Или нужно обязательно ждать полгода?

• г. Владимир

По завещанию можно оформить имущество сразу на себя или следует ждать полгода?

Ответы на вопрос (4):

Вам необходимо обратиться в нотариальную контору по месту открытия наследства ( по месту жительства умершего) в срок не более полугода с даты смери наследодателя с заявлением о принятии наследства. Свидетельство о наследстве нотариус оформит по истечении полугода.

Возможно офомление свидельства о наследстве и ранее полугода, если нотариус уверен, что других наследников нет, но на практике это бывает очень редко.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемый Николай! Статья 1154 Гражданского кодекса РФ устанавливает 6-месячный срок для принятия наследства. Это значит, что в этот срок Вы должны обратиться к нотариусу с письменным заявлением о выдаче свидетельства о праве на наследство. В течение этих 6 месяцев нотариус обязан определить состав наследуемого имущества, а также наличие/отсутствие других наследников. Свидетельство о праве на наследство выдается по истечение 6 месяцев.

Спросить
Пожаловаться

Вам придется выждать срок вступления в наследство по завещанию - 6 месяцев.

Спросить
Пожаловаться

В исключительных случаях, если у нотариуса будут иметься неопровержимые доказательства того, что иных претендентов на наследство нет, вам могут выдать свидетельство о праве на наследство до истечения срока в 6 месяцев. как правило, этого не происходит. С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Хочу оформить завещание на своего несовершеннолетнего сына. Можно ли в завещании кроме имущества обозначить опекуна ребенка. Может ли моя мать пенсионерка претендовать на имущество при наличии завещания.

Оформили не завещание, а куплю-продажу квартиры. Мне ждать полгода, или я сразу становлюсь собственником имущества? Или опять какие-то нотариальные проволочки?

Я являюсь собственником 1/2 квартиры. Вторая половина принадлежала моему дяде, который умер, но оставил завещание на меня. Нужно ли ждать полгода или можно оформить квартиру сразу?

Пожилая женщина приняла наследственное имущество, но оформить не успела, умерла, но сразу после принятия имущества т.е., при жизни написала завещание на всё имущество на постороннего человека который в последующем организовал её похороны. Какие трудности или проблемы ожидают его при принятии наследства по завещанию.

При наличии завещания в какие сроки можно оформить недвижимое имущество в собственность. Т.е.1/2 квартиры отец завешал мне, имею ли я право оформить ее в собственность через месяц после его смерти или необходимо ждать полгода?

Или

При наличии завещания в какие сроки нотариус обязан выдать свид. О праве на наследство?

О завещании, если муж хочет оставить свое имущество своей жене по завещанию, но у него есть несовершеннолетний ребенок, это завещание можно ли будет оспорить матерью этого ребенка? Или лучше оформить дарственную на жену?

После смерти отца осталось гладкоствольное охотничье ружье. Что следует предпринять в такой ситуации? Необходимо ли немедленно уведомить органы внутренних дел? Или следует ждать полгода до вступления в наследство и только потом решать эти вопросы? Можно ли продать это ружье не оформляя на себя, чтобы не вязываться с оформлением разрешения на оружие? Если можно, то когда? После полугода?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Как правильно составить завещание на имущество? Следует ли перечислять все имущество? Или достаточно в завещании прописать фразу: "Завещаю все принадлежащее мне имущество"?

Женщина-пенсионерка. Ее муж умер год назад, оставив все свое имущество по завещанию ей. Дочь мужа от первого брака оспаривает завещание, пытаясь доказать, что ее отец на момент написания завещания был невменяем. Имеет ли право эта женщина (наследница) оформить на себя имущество (или часть его) на себя и далее распоряжаться им по своему усмотрению до завершения суда?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение