Это говорить ужас как тяжело, но это собственная мать так себя ведет.

• г. Пушкино

Проконсультируйте пожалуйста. У меня сестра инвалид 2 группы пожизненно по болезни эппилепсия. Живем мы в пушкинском районе с ней в ее квартире. Проживаем мы уже второй год вместе. До этого она жила у матери. Сейчас мать хочет оформить опеку над ней, т.к ей нужна квартира, а не сама сестра, за год не вспомнила о ней, сейчас как снег на голову свалилась, жили спокойно, сейчас не дает нам покоя. Доводит ее до приступов. Сестра не признана недееспособной. Мать хочет ее лишить дееспособности. Это говорить ужас как тяжело, но это собственная мать так себя ведет. У сестры еще есть ребенок может она захочет над ним оформить опеку над ребенком ему 3 года. Но он всегда под моим присмотром, т.к я сижу со своим ребенком дома в декрете. Все упирается в квартиру. Ей ничего не надо кроме как жилья. Сестра не лишина родительских прав и у ребенка есть все необходимое (одежда, еда,игры и тд.) и папа ребенка не лишен родительских прав. Сестра не пьет и не курит, занимается сама ребенком. Все живут с таким заболеванием и работают. Она бы пошла работать я нашла ей работу, но ребенок пока не ходит в садик, ждем путевку. Спасибо. Жду ответа.

Ответы на вопрос (2):

Опекун никаких прав на имущество опекаемого не имеет. Уточните на сайте правовой статус квартиры сестры?

Наталья, добрый час!

Эпилепсия является основанием для установления инвалидности, но никак не лишения дееспособности.

Опять же опеку над ребенком ей могут просто не дать т.к. приницип установления опеки по закону Об опеке и попечительстве - один опекун- один опекаемый.

Как уже сказано опекун не имеет права претендовать на жильё опекаемого и орган опеки скорее всего не согласится на проживание опекуна у опекаемого - обычно наоброт.

Судя по описанному претензии матери не обоснованы.

С уважением,