Это говорить ужас как тяжело, но это собственная мать так себя ведет.

• г. Пушкино

Проконсультируйте пожалуйста. У меня сестра инвалид 2 группы пожизненно по болезни эппилепсия. Живем мы в пушкинском районе с ней в ее квартире. Проживаем мы уже второй год вместе. До этого она жила у матери. Сейчас мать хочет оформить опеку над ней, т.к ей нужна квартира, а не сама сестра, за год не вспомнила о ней, сейчас как снег на голову свалилась, жили спокойно, сейчас не дает нам покоя. Доводит ее до приступов. Сестра не признана недееспособной. Мать хочет ее лишить дееспособности. Это говорить ужас как тяжело, но это собственная мать так себя ведет. У сестры еще есть ребенок может она захочет над ним оформить опеку над ребенком ему 3 года. Но он всегда под моим присмотром, т.к я сижу со своим ребенком дома в декрете. Все упирается в квартиру. Ей ничего не надо кроме как жилья. Сестра не лишина родительских прав и у ребенка есть все необходимое (одежда, еда,игры и тд.) и папа ребенка не лишен родительских прав. Сестра не пьет и не курит, занимается сама ребенком. Все живут с таким заболеванием и работают. Она бы пошла работать я нашла ей работу, но ребенок пока не ходит в садик, ждем путевку. Спасибо. Жду ответа.

Ответы на вопрос (2):

Опекун никаких прав на имущество опекаемого не имеет. Уточните на сайте правовой статус квартиры сестры?

Спросить
Пожаловаться

Наталья, добрый час!

Эпилепсия является основанием для установления инвалидности, но никак не лишения дееспособности.

Опять же опеку над ребенком ей могут просто не дать т.к. приницип установления опеки по закону Об опеке и попечительстве - один опекун- один опекаемый.

Как уже сказано опекун не имеет права претендовать на жильё опекаемого и орган опеки скорее всего не согласится на проживание опекуна у опекаемого - обычно наоброт.

Судя по описанному претензии матери не обоснованы.

С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Такой вопрос: живу с девушкой в гражданском браке, у нее есть не очень хорошая сестра, у этой сестры есть ребенок 3 годика. Так вот жта сестра ведет себя отвратительно, пьет, курит, оставляет ребенка одного дома. Моя девушка хочет взять над ним опеку. Каким образом ей надо это сделать, а по факту лишить прав родительских свою родную сестру и забрать ребенка себе?

У моих родителей есть 3 комнатная квартира и дом. В доме прописаны папа, мама и я.Дом оформлен на маму. А в квартире живет сестра со своим ребенком. Зелека на квартиру оформлена на нас всех без выделения долей. Квартиру родители хотят оформить полностью на сестру. Мне стот отказаться от своих прав на квартиру сейчас? Я ивалид второй группы.

У меня вопрос, живут две сестры, у них есть мать, мать живет в квартире старшей сестры вместе с ней, сейчас им дают другую квартиру на расширение (матери и старшей сестре), и появляеться младшая сестра, и требует долю, какие у нее права на эту квартиру?

Попали в трудную ситуацию! Моя сестра замужем, есть общий ребенок (7 лет). Вся семья жила в квартире, принадлежавшей сестре мужа. Недавно моя сестра поругалась со своим мужем, и тот вместе со своей матерью, которая в их семье все вопросы решает, выгнали мою сестру на улицу вместе с ребенком. Пришлось ей снять квартиру.

Сразу же муж и его мать поменяли замки в квартрире.

Как теперь вселиться назад? Мать мужа сказала, что если она вернется, то она снова придет и выгонит ее. Сестра мужа пляшет по дудку матери, да и сам муж тоже.

Он зарегистрирован в квартире своих родителей, а моя сестра с ребенком - в квартире сестры мужа. Может ли суд вселить мою сестру с ребенком назад, в квартиру сестры ее мужа? Или надо требовать вселения в ту квартиру, где муж зарегистрирован? Или вообще никуда вселиться нельзя? Ведь мужу моей сестры фактически не принадлежит ни одна квартира!

Завещание на квартиру было написано на меня и сестру.. Я там не жил в той квартире, а жила мать моя, сестра, муж сестры и их сын... Сестра умерла, мать сегодня умерла,, и мне надо вступать в наследство. Подскажите пожалуйсто кто является главным наследником. В это квартире сейчас живёт сестры муж и их сын.

2 х комнатная приватизированая квартира. Собственниками данной квартиры являюсь я мать и сестра, у каждого из нас имеется документ о гос регистрации права. Прописаны в данной квартире Я сестра и её несовершеннолетний ребёнок который с ней не живёт потому что сестра лишена родительских прав. На данный момент в той квартире проживает сестра со своим мужем, мы с матерью уже лет 6 не живём в той квартире. Мать живёт в своей одно комнатной квартире я живу на съёмной квартире. Сестра за коммунальные услуги никогда не платила, кстати он ещё инвалид и в данный момент не имеет работы. Муж её тоже не имеет стабильного заработка, работает где то за копейки. Образовалась задолжность. Судебные приставы стали высчитывать с моей зарплаты с пенсии матери и с пенсии сёстры по 50%.Почему мы с матерью платить за эту квартиру, ведь мы там давно не живём.У матери есть своя квартира за которую нужно платить а мне нужно оплачивать аренду жилья. С каким иском можно обратиться в суд что бы решить данную проблему какие есть возможные варианты решения этой непростой ситуации. Ведь для меня и матери эти коммунальные платежи значительное обременение это как чемодан без ручки. Сестра не против что бы я жил в той квартире но я сам не хочу с ними жить потому что они любят частенько прибухивать и все в таком стиле. За квартиру не платит. Сестра и мать вроде бы не против продать квартиру но почему то никак не можем найти покупателей. Хотим продать или обменять на два общежития.

Брат и две сестры остались после смерти матери. Квартира была куплена. Одна сестра вышла замуж, выписана из квартиры. Другая после смерти матери уехала жить к отцу (с отцом в разводе мать была). Жила она в селе и там училась в школе. Сейчас вышла замуж - живет у мужа, но прописана до сих пор в этой квартире. Хотя не живет уже восемь лет. Я остался в квартире. Женился - имею одного ребенка. Жену не прописывают, так как надо оформить квартиру. Какие права имеют обе сестры на эту квартиру. Вдруг захотят долю? Я оплачиваю, делаю ремонт, содержу квартиру, а они вдруг захотят долю. Как это будет законно? Могу ли я выписать сам сестру, они не платили ни разу ни за что. И как оформить квартиру после смерти матери? У нас кавказцев остается сын с родителями. Сестры у мужа, а мне что, остаться без жилья? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Посоветуйте, пожалуйста. У меня есть двоюродная сестра, инвалид 2 группы по психическому заболеванию. Давно стоит на учете в ПНД. Дееспособности пока не лишена. После смерти ее матери с 2008 года я ухаживаю за сестрой. Проживает она одна в 2-х комнатной квартире, является единственным собственником. Состояние сестры ухудшается с каждым годом, заболевание прогрессирует и стоит вопрос о помещении в специализированный интернат, так как она почти перестала себя обслуживать. Каким образом мне можно оформить квартиру на себя? Или уже ничего нельзя сделать и квартира отойдет государству?

Завещена квартира на сестру. Сестра открывает наследство, но надо ждать 6 месяцев, чтобы было выдано право на наследство. Сестра проживает в той квартире, которая наследуется. Там жили раньше две сестры - одна умерла, но квартира была приватизирована полностью на умершую сестру. Теперь сестра хочет оформить завещание на эту квартиру на племянницу. Может ли она составить такое завещание до вступления в наследство - прошло пока только 3,5 месяца как умерла сестра. Сестра очень хочет это сделать сейчас - так ей спокойнее.

У моей сестры очень сложная ситуация. Она вышла замуж 2 года назад. А в феврале их семья получила 2-х комнатную квартиру по расселению, так как они жили со свекровью в 2-х комнатной квартире, а у сестры 10-летняя дочь. Муж сестры теперь не дает ей и ребенку вселиться в эту квартиру, собирается приватизировать жилье только на себя и продать, так как пьет и имеет много долгов. Сестра и ее дочь прописаны в этой квартире, он - ответственный квартиросъемщик. Квартира не приватизированна. Сестра до получения квартиры была прописана у свекрови. Вместес мужем они сейчас не живут, у него другая женщина. Другого жилья у сестры попросту нет и идти некуда!

Подскажите пожалуйста, имеет ли право муж ее выселить, если на очереди на получение жилья стоял он. И какие действия ей стоит предпринять. Муж требует чтобы она подала на развод и отдала ему квартиру.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение