Спросить бесплатно

Автокран Днепр разрешонная масса 28200 кг 3 оси, передняя 10200 задние по 9400.

Вопрос. Разрешена ли эксплуатация данной машины по дорогам РФ без специального разрешения?

vip
вопрос №15412631
прочитан 20 раз

Без специального разрешения нет. Согласно ст.31 Федерального закона от 8 ноября 2007 г. N 257-ФЗ "Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" движение по автомобильным дорогам тяжеловесного транспортного средства, масса которого с грузом или без груза и (или) нагрузка на ось которого более чем на два процента превышают допустимую массу транспортного средства и (или) допустимую нагрузку на ось, за исключением движения самоходных транспортных средств с вооружением, военной техники, транспортных средств Вооруженных Сил Российской Федерации, осуществляющих перевозки вооружения, военной техники и военного имущества, допускается при наличии специального разрешения, выдаваемого в соответствии с положениями настоящей статьи.

В силу ст.31.1 того же Закона движение транспортных средств, имеющих разрешенную максимальную массу свыше 12 тонн, по автомобильным дорогам общего пользования федерального значения допускается при условии внесения платы в счет возмещения вреда, причиняемого автомобильным дорогам такими транспортными средствами.

Нет. не разрешена. Регистрация объектов, где эксплуатируются краны, должна производиться в соответствии с Правилами регистрации объектов в государственном реестре опасных производственных объектов, утвержденными Постановлением Правительства РФ от 24.11.1998 г. №1371 (ст.9.1 Правил).

Согласно ст.9.1.2 Правил, регистрации в органах госгортехнадзора до пуска в работу подлежат краны всех типов, перечисленные в ст. 1.3 настоящих Правил, за исключением указанных в ст.9.1.3.

В перечень исключений этот кран не входит.

Без специального разрешение эксплуатация невозможна.

Согласно Правилам перевозок грузов автомобильным транспортом (в редакци постановления Правительства Российской Федерации от 9 января 2014 г. N 12 с учетом изменений, внесенных Постановлением Правительства РФ от 27 декабря 2014 г. N 1590)

Допустимая масса транспортного средства

(В редакции Постановления Правительства Российской Федерации

от 12.12.2017 г. N 1529)

|

Тип транспортного средства или комбинации| Допустимая масса

транспортных средств, количество и |транспортного средства,

расположение осей | тонн

|

Одиночные автомобили

двухосные 18

трехосные 25

четырехосные 32

пятиосные и более 38

(В редакции Постановления Правительства Российской Федерации

от 12.12.2017 г. N 1529)

Приложение 1

ПАРАМЕТРЫ АВТОТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ КАТЕГОРИЙ 1 И 2

I. Параметры автотранспортного средства, при превышении

которых оно относится к категории 1

1. Классификация автотранспортных средств (АТС)

АТС, в зависимости от осевых масс, подразделяются на две группы:

Группа А - АТС с осевыми массами наиболее нагруженной оси свыше 6 т до 10 т включительно, предназначенные для эксплуатации на дорогах I - III категории, а также на дорогах IV категории, одежды которых построены или усилены под осевую массу 10 т.

Группа Б - АТС с осевыми массами наиболее нагруженной оси до 6 т включительно, предназначенные для эксплуатации на всех дорогах.

2. Осевые и полные массы АТС

2.1. Осевая масса двухосных АТС и двухосных тележек не должна превышать значений, приведенных в таблице П. 1.1.

Таблица П. 1.1

T

¦ Расстояние между осями, м ¦ Осевая масса на каждую ось ¦

¦ ¦ не более, т ¦

¦ +T+

¦ ¦ АТС группы А ¦ АТС группы Б ¦

++++

¦Свыше 2,00 ¦ 10,0 ¦ 6,0 ¦

++++

¦Свыше 1,65 до 2,00 включительно ¦ 9,0 ¦ 5,7 ¦

++++

¦Свыше 1,35 до 1,65 включительно ¦ 8,0 ¦ 5,5 ¦

++++

¦Свыше 1,00 до 1,35 включительно ¦ 7,0 ¦ 5,0 ¦

++++

¦До 1,00 ¦ 6,0 ¦ 4,5 ¦

++++

¦ ¦ - для контейнеровозов - 9,0¦

L+

Примечания. 1. Допускается увеличение осевой массы:

- при расстоянии между осями свыше 2,0 м у городских и пригородных двухосных автобусов и троллейбусов группы А до 11,5 т и группы Б до 7,0 т;

- при расстоянии между осями двухосной тележки у автотранспортных средств группы А свыше 1,35 до 1,65 м включительно до 9,0 т, если осевая масса, приходящаяся на смежную ось, не превышает 6,0 т.

2. Для автотранспортных средств групп А и Б, спроектированных до 1995 г., с расстоянием между осями не более 1,32 м допускаются осевые массы соответственно 8,0 т и 5,5 т.

2.2. Осевая масса трехосных тележек автотранспортных средств не должна превышать значений, приведенных в таблице П. 1.2.

Таблица П. 1.2

T

¦ Расстояние между крайними ¦ Осевая масса на каждую ось не более, т ¦

¦ осями тележек, м +¦

¦ ¦ АТС группы А ¦ АТС группы Б ¦

++++

¦Свыше 5,00 ¦ 10,0 ¦ 6,0 ¦

++++

¦Свыше 3,20 до 5,00 включительно ¦ 8,0 ¦ 5,5 ¦

++++

¦Свыше 2,60 до 3,20 включительно ¦ 7,5 ¦ 5,0 ¦

++++

¦Свыше 2,00 до 2,60 включительно ¦ 6,5 ¦ 4,5 ¦

++++

¦До 2,00 ¦ 5,5 ¦ 4,0 ¦

L++

Примечания. 1. Данные, приведенные в табл. П. 1.2, распространяются на трехосные тележки, у которых смежные оси находятся на расстоянии не менее чем 0,4 м расстояния между крайними осями.

2. В условиях городской застройки допустимая нагрузка на ось, указанная в таблицах 1.1 и 1.2 для дорог I - III категорий, относится к магистральным дорогам и улицам, а также дорогам и улицам в научно-производственных, промышленных и коммунально-складских зонах (районах). Допустимая нагрузка, указанная для дорог IV - V категорий, в условиях городской застройки относится к улицам в жилой застройке, проездам и парковым дорогам.

2.3. Полная масса АТС не должна превышать значений, приведенных в таблице П.1.3.

Таблица П. 1.3

TT

¦ Виды АТС ¦ Полная масса, т ¦ Расстояние между крайними ¦

¦ +T+осями АТС группы А не менее, м ¦

¦ ¦группа А¦группа Б¦ ¦

+++++

¦Одиночные автомобили, автобусы, троллейбусы ¦

+TTT+

¦Двухосные ¦ 18 ¦ 12 ¦ 3,0 ¦

+++++

¦Трехосные ¦ 25 ¦ 16,5 ¦ 4,5 ¦

+++++

¦Четырехосные ¦ 30 ¦ 22 ¦ 7,5 ¦

+++++

¦Седельные автопоезда (тягач с полуприцепом) ¦

+TTT+

¦Трехосные ¦ 28 ¦ 18 ¦ 8,0 ¦

+++++

¦Четырехосные ¦ 36 ¦ 23 ¦ 11,2 ¦

+++++

¦Пятиосные и ¦ ¦ ¦ ¦

¦более ¦ 38 ¦ 28,5 ¦ 12,2 ¦

+++++

¦Прицепные автопоезда ¦

+TTT+

¦Трехосные ¦ 28 ¦ 18 ¦ 10,0 ¦

+++++

¦Четырехосные ¦ 36 ¦ 24 ¦ 11,2 ¦

+++++

¦Пятиосные и ¦ ¦ ¦ ¦

¦более ¦ 38 ¦ 28,5 ¦ 12,2 ¦

+++++

¦Сочлененные автобусы и троллейбусы ¦

+TTT+

¦Двухзвенные ¦ 28 ¦ - ¦ 10,0 ¦

L+++

Примечания. 1. Для одиночных автомобилей (тягачей) не допускается превышение

полной массы более 30 т.

2. Предельные значения полной массы автотранспортных средств допустимы при равномерном их распределении по осям с отклонением в осевых нагрузках не более 35 %, а для передней оси не более 40%.

3. Промежуточные между табличными значения параметров следует определять путем линейной интерполяции.

2.4. При движении по мостовым сооружениям полная масса автотранспортных средств не должна превышать значений, приведенных в таблице П. 1.4.Таблица П. 1.4

T

¦ Расстояние между крайними осями, м ¦ Полная масса, т ¦

+++

¦Более 7,5 ¦ 30 ¦

+++

¦Более 10,0 ¦ 34 ¦

+++

¦Более 11,2 ¦ 36 ¦

+++

¦Более 12,2 ¦ 38 ¦

L+

Примечания. 1. Для одиночных автомобилей (тягачей) не допускается превышение полной массы более 30 т.

2. Предельные значения полной массы автотранспортных средств допустимы при равномерном их распределении по осям с отклонением в осевых нагрузках не более 35%, а для передней оси не более 40%.

3. Промежуточные между табличными значения параметров следует определять путем линейной интерполяции.

Выпуск автокранов заводом всегда согласовывается с дорожной инспекцией т.е. должно быть письменое согласование.

2)допустимый перегруз в % - сколько общий и на ось,...

3)нет запрета на эксплуатацию этой машины от дорожных служб

5)автомобилям которым запрещена эксплуатация по дорогам РФ в тех паспорте ставиться специальный штамп о запрете без спецразрешения. Штампа нет у всех.

6)про технадзор не спрашивал, вообще не по теме был ответ.

7)допустимая нагрузка на ось зависит от расстояния между осями

8)так разрешена или нет... хочу получить достоверный ответ с пояснениями.

вопрос №15457383

Простите, Вам выше 4 юриста с более чем достаточным обоснованием однозначно резюмировали: НЕТ, НЕ РАЗРЕШЕНА. Вы просто ждете неверной мотивировки, что разрешена, которая вас на штраф сподвигнет? От нормального юриста не дождетесь, тезка.

Похожие вопросы

юрист Трушникова Яна Станиславовна:

3. В соответствии с настоящим Порядком оснащение тахографами транспортных средств, кроме транспортных средств, перечисленных в приложении N 2 к приказу Минтранса России N 36 после слов "за исключением",


юрист Негодова Нина Михайловна:

Да, тахограф нужен (Приказ Минтранса РФ №273 от 21.08.2013 года)


юрист Горбунов Сергей Александрович:

Добрый вечер! Получается, что да. Приказ "Об утверждении требований к тахографам, устанавливаемым на транспортные средства, категорий и видов транспортных средств,


юридическая фирма Коллегия Адвокатов "Гарнин и Партнеры":

Дело в том, что к катего­рии В относятся не только легковые автомобили, но и гру­зовые


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X