Можно ли использовать материнский капитал для реконструкции жилого дома?

• г. Калач-на-Дону

У нас семья из 4 чел. (2 ребенку 3 г) Дом в собственности (по 1/2), признан жилым и по оценке 1959 г его жилая площадь составляет 25, 4 кв.м. Можем ли мы использовать мат. капитал для его реконструкции?

Ответы на вопрос (1):

Алена,здравствуйте!

Так как Вашему ребёнку, появление которого дало Вам право на материнский капитал, исполнилось 3 года, то Вы можете использовать материнский капитал на реконструкцию дома своими силами! Сначала только часть средств материнского капитала - не более 50% - может быть перечислена ПФ на Ваш личный счет.

По закону реконструкцией считается проведение работ, в результате которых общая площадь жилого помещения (жилых помещений) реконструируемого объекта увеличилась не менее чем на учетную норму площади жилого помещения, устанавливаемую в соответствии с жилищным законодательством РФ, подтверждающий проведение таких работ, выдает орган, уполномоченный на выдачу разрешения на строительство.

Подаете стандартный пакет документов, необходимый для подачи заявления о распоряжении средствами материнского капитала и + дополнительные документы.О них Вам пояснят в ПФ.

Удачи Вам. С уважением,