Возможно ли уменьшить выплату алиментов на содержание БЖ при наличии беременности и желания подать на свое содержание? Какое законодательство следует рассмотреть?

• г. Электросталь

Муж платит на содержание БЖ алименты до 3 лет, целый прожиточный минимум, на данный момент я беременна и хочу тоже подать на свое содержание. Можно ли исходя из этого уменьшить выплату ей? На какую статью закона следует обратить внимание?

Ответы на вопрос (4):

Можете подать, если муж отказывается выделять денежные средства на ваше содержание, и если вы не работаете.

Здравствуйте, Ева, для подачи иска об изменении размера алиментов, необходимо, чтобы семейное положение плательщика алиментов изменилось. Родите сначала, потом подавайте.

Ст.119 семейный кодекс РФ.

Уточняю (не алименты на ребенка)! А алименты на содержание жены, хотелось бы уменьшить, мы же не можем обе получать прожиточный минимум в полном обьеме!?

Статья 119 сК РФ применима и в случае если ваш муж подаст на уменьшение алиментов на содержание бывшей жены ст 90 сК РФ

СК РФ Статья 119. Изменение установленного судом размера алиментов и освобождение от уплаты алиментов

1. Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.