В ФНС ходил на допрос в качестве свидетеля в районный ИФНС.

Спросили про ЮЛ и работал ли я там/получал ли зарплату/был ли учредителем/слышал ли я о них. Я эти компании не знаю. Я работал на последнем месте в ЮК по ТД (где отдал ТК), которая занималась регистрацией ООО, но я документов не подписывал, не готовил и не подавал в ИФНС, учредителей, ГД в глаза не видел. Денег от них не получал. Возможно фигурирую в доверенностях. Скажите, как понять смысл происходящего? Что вообще происходит? Откуда такие вызовы? И что мне грозит? Будут ли ещё вызовы? Я им сказал, что никого не знаю и ничего не помню.

вопрос №15413187
прочитан 17 раз

Добрый вечер! Вас с постановлением ознакомили?

Спасибо за объяснение!

Об отственности за дачу ложных показаний не предупредли, о праве ст.51 Конститутции не сказали, сотрудник не представился, копии протокола допроса не дали. На все уточняющие вопросы ответил: не знаю. В протоколе везде записал: не знаю, не помню. Я всё подписал.

вопрос №15413300

В бланке протокола допроса имеется графа о разъяснении прав, статьи 51 Конституции РФ, а также ответственности за дачу заведомо ложных показаний. По факту Вам могли не разъяснить все вышесказанное, но возможно подпись Ваша имеется под графами о разъяснении. Насколько точно Вы читали протокол в части Ваших показаний или просто расписались не читая? Бывают случаи, когда сотрудники "грешат", записывая показания, не соответствующие действительности либо в той формулировке, в которой удобно им. Вы вправе обратиться к помощи адвоката, который изучит протокол Вашего допроса, даст юридическую оценку сказанному, а также при необходимости заявит ходатайство о дополнительном Вашем допросе в целях корректировки правильности Ваших показаний.

То что нужно. Спасибо!

Здравствуйте. А что написано в уведомление по которому вас вызывали. В рамках каких контрольных мероприятий вас вызывали? Возможноинспекция проводит проверку данного ооо, либо данное ооо является контрагентом прокеряющей организации. Вам ничего не грозит. Пока. Но на Вашем месте я бы обратилась еще в полицию с заявлением, что вы узнали что на вас зарегистрировано ооо. Чтобы в будущем к вам как к директору не было претензий, учредителю и тд. И еще Вас могут вызвать в суд как сведетеля, чтобы подтвердить ранее сказанное в инспекции.

Благодарю Вас!

На меня в ЕГРЮЛ ничего не зарегистрировано. Я был там указан лишь в доверенности на получение документов пор внесению изменений, регистрации компаний в ИФНС 46. В протокол мои слова внесли верно. Я всё прочитал: всё дословно и точно. Не помню, не знаю, не учавствоал, не занимался.

вопрос №15413406

Ну значит можете не волноваться.

Спасибо за дельный совет!

В повестке никакой информации не было. Назвали три ФИО (которых я вспомнил, что они были коллегами моими по работе после допроса), три ООО (которых я не знаю вообще). Сотрудник ИФНС посоветовал обратится в ОБЭП.

вопрос №15413471

Похожие вопросы

адвокат Харсеев Вячеслав Алексеевич:

Налоговая права. Плательщиком налога, пени, в том числе штрафа должно быть привлекаемое к ответственности юридическое лицо, а не физ.


юрист Вантеев Сергей Борисович:

Здравствуйте. В суд надо было приходить на заседание по иску ИФНС. А если Вы сменили адрес, то обязаны были их уведомить. Теперь остается только либо обжаловать,


юрист Сидор Дмитрий Михайлович:

Обратитесь с жалобой на действия пристава к начальнику этого отдела. У них в принципе быстро редко когда что то происходит.


юрист Костенко Олеся Владимировна:

Добрый вечер. Вы можете не являтся о данной повестке это ваше личное право и заставить вас не смогут. Всего хорошего и приятного вечера вам.


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X