Повестка в ФНС - свидетельство или подозрение?

• г. Москва

В ФНС ходил на допрос в качестве свидетеля в районный ИФНС. Спросили про ЮЛ и работал ли я там/получал ли зарплату/был ли учредителем/слышал ли я о них. Я эти компании не знаю. Я работал на последнем месте в ЮК по ТД (где отдал ТК), которая занималась регистрацией ООО, но я документов не подписывал, не готовил и не подавал в ИФНС, учредителей, ГД в глаза не видел. Денег от них не получал. Возможно фигурирую в доверенностях. Скажите, как понять смысл происходящего? Что вообще происходит? Откуда такие вызовы? И что мне грозит? Будут ли ещё вызовы? Я им сказал, что никого не знаю и ничего не помню.

Ответы на вопрос (7):

Добрый вечер! Вас с постановлением ознакомили?

Спросить
Пожаловаться

Об отственности за дачу ложных показаний не предупредли, о праве ст.51 Конститутции не сказали, сотрудник не представился, копии протокола допроса не дали. На все уточняющие вопросы ответил: не знаю. В протоколе везде записал: не знаю, не помню. Я всё подписал.

Спросить
Пожаловаться

В бланке протокола допроса имеется графа о разъяснении прав, статьи 51 Конституции РФ, а также ответственности за дачу заведомо ложных показаний. По факту Вам могли не разъяснить все вышесказанное, но возможно подпись Ваша имеется под графами о разъяснении. Насколько точно Вы читали протокол в части Ваших показаний или просто расписались не читая? Бывают случаи, когда сотрудники "грешат", записывая показания, не соответствующие действительности либо в той формулировке, в которой удобно им. Вы вправе обратиться к помощи адвоката, который изучит протокол Вашего допроса, даст юридическую оценку сказанному, а также при необходимости заявит ходатайство о дополнительном Вашем допросе в целях корректировки правильности Ваших показаний.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. А что написано в уведомление по которому вас вызывали. В рамках каких контрольных мероприятий вас вызывали? Возможноинспекция проводит проверку данного ооо, либо данное ооо является контрагентом прокеряющей организации. Вам ничего не грозит. Пока. Но на Вашем месте я бы обратилась еще в полицию с заявлением, что вы узнали что на вас зарегистрировано ооо. Чтобы в будущем к вам как к директору не было претензий, учредителю и тд. И еще Вас могут вызвать в суд как сведетеля, чтобы подтвердить ранее сказанное в инспекции.

Спросить
Пожаловаться

На меня в ЕГРЮЛ ничего не зарегистрировано. Я был там указан лишь в доверенности на получение документов пор внесению изменений, регистрации компаний в ИФНС 46. В протокол мои слова внесли верно. Я всё прочитал: всё дословно и точно. Не помню, не знаю, не учавствоал, не занимался.

Спросить
Пожаловаться

Ну значит можете не волноваться.

Спросить
Пожаловаться

В повестке никакой информации не было. Назвали три ФИО (которых я вспомнил, что они были коллегами моими по работе после допроса), три ООО (которых я не знаю вообще). Сотрудник ИФНС посоветовал обратится в ОБЭП.

Спросить
Пожаловаться

Я был учредителем ООО в 1993 году вышел из состава учредителей получил дивиденты по тем временам. На сегодняшний день в нологовой выписке я числюсь как один из учредителе. Я могу обратиться к остальным учредителям с этой выпиской и получить дивиденты так как все еще числюсь учредителем. В этой компании я давно не работаю.

Несколько лет назад связался с мошенниками которые занимались регистрацией ооо за деньги, в итоге на меня оформили фирму где я был ген. директором без учредителей, вскоре кто-то эту фирму выкупил, уставной капитал вырос с 10000 руб. до 65000, там стало 3 учредителя и один ген. директор, я стал там учредителем и имею 30% компании только реального отношения к ним вообще не имею и незнаю чем они там вообще занимаются. После первой ООО на меня открыли новую ООО где я явдяюсь ген. директором и учредителем в одном лице, фирма действует с мая 2013, недавно слышал что этих ребят судили, меня никто никуда не приглашал и не вызывал, фирма на данный момент действующая, домой приходят какие-то уведомления на заказные письма, я их не хожу забирать потому что незнаю кто присылает, что мне грозит и что посоветуете делать.

Выяснилось на днях, что я являюсь учредителем компании ООО "ТАНДЭМ" с 2012 года. Я никого отношения к этой компании не имею, и ни когда там не работал. Подскажите куда нужно написать заявление, чтобы исключили из состава учредителей.

Как можно узнать состою я или нет в составе учредителей компании изначально я был директором а потом стал только учредителем (документы подписывал несколько лет назад). Фирма ООО.

Я являюсь учредителем другого ООО. Я давно уже не интересуюсь тем ООО и ничего о нем не знаю. В настоящее время, учредители все разбежались кто-куда. По юр адресу нет такой фирмы. Как мне выйти из числа учредителей? Можно ли направить письмо по адресу прописки других учредителе? Будет ли факт вручения им письма достаточным основанием для того, чтобы считать меня исключенным из числа учредителе?

Заранее спасибо!

Пришла повестка о вызове на допрос свидетеля в ИФНС. " Вам надлежит прибыть для допроса в качестве свидетеля по обстоятельствам, касающимся деятельности ООО... , для дачи пояснений по вопросам финансово-хозяйственной деятельности вне рамок налоговой проверки. " Я никак не отношусь к этому ООО... и не знаю вообще о чем речь. Что делать?

Являюсь учредителем фирмы не единственным, хочу выйти из учредителей, никаких документов по фирме нет и других учредителей где найти не знаю. Что делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Может ли ООО с единственным учредителем выкупить 100% долю другого ООО тоже с единственным учредителем? Один из нотариусов заявил, что ООО с одним учредителем не вправе это сделать, важно чтоб было от 2 учредителей в ООО, которая выступает покупателем...

Помогите пожалуйста с разрешением такого вопроса:

Компания 1-имеет 2 учредителей-находится за рубежом (иностранная)-является учредителем Компании 2 (ЗАО)-которая учреждает Компанию 3 (ООО).

В законе есть прямой запрет на такое учреждение. Но, если налоговая зарегистрировала компанию 3, каковы юридические последствия ее деятельности и риски для Компании 2?

Спасибо.

Я являюсь номинальным директором и учредителем ООО. Мне пришла повестка из налоговой инспекции о вызове и дачи показаний свидетеля о финансово-хозяйственной деятельности организации. Там был проведен допрос меня в качестве свидетеля и составлен протокол допроса свидетеля, в котором мною было указано, что я не являюсь реальным руководителем в организации, финансово-хозяйственную деятельность я не вел, налоговую и бухгалтерскую отчетность не подписывал со дня регистрации организации. Могу ли я продать данную организацию другому лицу, подписав решение о том, что я отказываюсь от управления организацией и какая ответственность за это предусмотрена?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение