Получила случайно деньги в банкомате и стала обвиняемой в краже - история жительницы, ожидающей суда
₽ VIP

• г. Чита

Два месяца назад зашла в банкомат снять свою зар. плату, подошла к свободному банкомату-а там из купюроприемника торчат деньги, я их вытащила-положила на подставку у банкомата, вставила свою карту, сняла свои деньги-убрала их в сумку и те деньги забрала. Положила их дома-не тратила, т.к. понимала, что не мои и нажиться за их счет не собиралась, т.к. была уверена, что служба бесопасности работает и найдут меня, а я их отдам хозяину. Но оказалось-что это кража. Завели уголовное дело. Денег было 10 т.р.Деньги я вернула-показания дала. Скоро суд. как мне быть? Помогите!

Ответы на вопрос (2):

Вам ,конечно , необходимо очно обратиться на месте к адвокату. Вообще нынешняя конструкция ст.158 УК РФ,позволяет квалифицировать данные действия как кражу. Но необходимо отметить,что вы не похищали данных денег,Вы не предпринимали ни каких действий для того чтобы банкомат именно ВАМ выдал данные деньги,они находились в свободном доступе, и их можно расценивать как находку. Неизвестно кому же все таки принадлежали эти деньги,кто то снял деньги и забыл их взять,потерпевший физическое лицо,тогда возможно рассматривать и как значительный ущерб,произошел сбой в работе банкомата и он"выплюнул" эти деньги,деньги банка потерпевший является банк,тогда можно поговорить о значительности ущерба,переквалификации на ч.1.Кроме того следует рассмотреть вопрос о примирении сторон.Продумать ответы по вопросу,почему же Вы с данной находкой не обратились в службу безопасности,органы милиции и т.д.

Не очень Вас обрадует,но мне известны подобные случаи НАХОДОК,которые заканчивались обвинительным приговором. Но шансы у Вас есть,надо только бороться грамотно и желательно со специалистом.

================

1. Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, -

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Примечания. 1. Под хищением в статьях настоящего Кодекса понимаются совершенные с корыстной целью противоправные безвозмездное изъятие и (или) обращение чужого имущества в пользу виновного или других лиц, причинившие ущерб собственнику или иному владельцу этого имущества.

2. Значительный ущерб гражданину в статьях настоящей главы определяется с учетом его имущественного положения, но не может составлять менее двух тысяч пятисот рублей.

Комментарий ГАРАНТа

Федеральным законом от 7 декабря 2011 г. N 420-ФЗ в часть вторую статьи 158 настоящего Кодекса внесены изменения

См. текст части в предыдущей редакции

2. Кража, совершенная:

а) группой лиц по предварительному сговору;

б) с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище;

в) с причинением значительного ущерба гражданину;