Необходимость вписания нового владельца в ПТС при совершении сделки купли-продажи автомобиля и возможные последствия

• г. Краснодар

Обязан ли при совершении сделки и составлении договора (рукописного) купли-продажи автомобиля вписываться в птс новый владелец, для того чтобы перегнать автомобиль к месту регистрации. Или достаточно одного договора купли продажи. ...перегонял авто купленное мной по рукописному договору. Я стал собственником данного автотранспорта но в птс меня прежний владелец не вписал, обьяснив что впишут сотрудники гибдд во время регистрации тс. а в результате выписали штраф на посту дпс.

Ответы на вопрос (2):

Никто Вам не мешал вписать себя в качестве нового собственника - от старогго требуется лишь поставит подпись в графе "подпись прежнего владельца".

Спросить
Пожаловаться

Уважаемый Виталий, г.Краснодар !

Для государственной регистрации ПЕРЕХОДА !!! Права собственности на автомобиль необходимо ОБЯЗАТЕЛЬНО !!! представить в ГИБДД :

-Договор купли-продажи;

-ПТС на автомобиль;

-Счёт-справку при оформлении сделки с юридическим лицом;

-нотариально удостоверенная Генеральная Доверенность на совершение сделки, если она совершается Представителем и т.д.

Таким образом исходя из выше изложенного:

1)КУПИТЬ-ПРОДАТЬ !!! автомобиль по генеральной доверенности НЕЛЬЗЯ !!!

2)КУПИТЬ-ПРОДАТЬ !!! автомобиль можно только по Договору купли-продажи !!!

Снять с государственной регистрации автомобиль вы можете как до его продажи, так и после продажи авто !!!

При этом вы также вправе НЕ изменять государственные номера на автомобиль !!!

Кроме того при государственной регистрации перехода Права собственности на автомобиль в ГИБДД в ПТС должен быть вписан новый СОБСТВЕННИК данного автомобиля !!!

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 29.01.2012г

13:52 моск. вр.

Спросить
Пожаловаться

Я покупаю автомобиль в другом регионе. Мне нужно его перегнать в регион по месту регистрации Продавец и я (покупатель) состовляем договор купли-продажи Расписываемся в этом договоре А в паспорте транспортного средства (ПТС) расписывается только продавец, т.е. прежний собственик. Я не расписываюсь и не заполняю ПТС, т.к. остерегаюсь испортить или непровильно заполнить этот документ. (мотивирую что заполнят в ГИБДД при регистрации по месту жительства) ВОПРОС: Имеет ли право инспектор ДПС при остановке на дороге оштрафовать меня за незаполненный ПТС, если по договору купли-продажи не прошло 10 дней со дня составления этого договора?

Я собираюсь приобрести автомобиль, но владелец машины, являясь собственником по договору купли-продажи, не вписан в ПТС. Будет сделка приобретения мной этого авто юридически чистой? Не возникнут ли проблемы при регистрации в ГИБДД?

Хочу пробрести автомобиль в другом регионе у перекупщика. Перекупщик вписан в ПТС как покупатель, но автомобиль на себя не регистрировал. Предыдущий собственник аннулировал регистрацию. Места в ПТС для вписывания нового владельца не осталось. Продавец утверждает, что для регистрации автомобиля будет достаточно договора купли-продажи, а на месте при моей регистрации мне выдадут дубликат ПТС. Достаточно ли мне будет иметь для регистрации договор купли-продажи, если я не вписан в него как покупатель, не возникнут ли проблемы во время переезда в другой регион (для регистрации)? Автомобиль с ГРЗ.

На торгах приобретена техника изъятая лизинговой компанией в связи с нарушением условий договора лизингополучателем. Заключен договор купли-продажи. На сайте ГИБДД при проверке истории регистрации указано "прекращение регистрации" (предполагаю регистрация прекращена автоматически в связи с истечением срока лизинга). На руках ДКП и ПТС. В ПТС отметка о снятии с учета отсутствует. Госномера на автомобиле. Для постановки на учет необходимо перегнать автомобиль из одного региона в другой. Необходимо ли обратиться в регионе по месту регистрации о снятии с учета автомобиля? Какие возможны последствия если в таком состоянии документов перегнать авто? Какие возможны проблемы с ДПС?

Купили автомобиль в автоломбарде, все документы (стс и птс договор купли продажи у меня), но при обращении в гибдд для регистрации авто, выяснилось что владелец машины снял её с учёта, после того как сдал в ломбард. С учёта снял по другому договору купли продажи. Новый собственник её не оформлял. Как мне зарегистрировать автомобиль?

Ответьте пожалуйста на такой вопрос: купил автомобиль по договору купли-продажи, получил птс, но не дали свидетельства о регистрации. Достаточно ли договора и птс в гибдд для переоформления автомобиля на себя? Спасибо.

Купил автомобиль по рукописному договору купли-продаже. Продавец вписан в птс но автомобиль зарегестрирован на друго человека (прошлого владельца). приехав в гибдд узнаю что на автомобиле висит запрет на регистрационные действия именно на человеке который записан в свидетельстве о регистрации. Сам продавец авто который записался в птс но так же не поставил автомобиль на учёт пропал выключив телефон. Как найти продавца и аннулировать договор купли продажи вернув автомобиль и деньги. Куда написать в суд или прокуратуру.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я приобрёл автомобиль по договору купли продажи у частного лица. Деньги передал после оформления договора. При регистрации авто в ГИБДД оказалось что в ПТС номер двигателя не указан, а при осмотре номер двигателя есть. До этого прежний владелец регистрировал авто после покупки в этом-же МРЭО. Теперь ставить на учёт отказываются ссылаясь на разность записи в птс и данных осмотра автомобиля. Прежний владелец деньги отдавать отказывается. Договор расторгать отказывается. Что мне делать?

Я покупал автомобиль по договору купли-продаже, в ПТС вписан, но автомобиль на учет в ГАИ не ставил. Могу ли я сейчас продать свой автомобиль?

Достаточно ли для продажи автомобиля договора купли-продажи?

Кто вписывает нового владельца в ПТС?

Купил авто от страховой компании. Авто снято с учета, т.к прежний собственник передал Т.С. страховой компании. На авто нет номеров и СТС. Перегонял автомобиль остановили сотрвдники ДПС и выписали Протокол, пункт 12.2.ч 2 Езда без номерных знаков. По договору купли продажи я укладывался в 10 дневный срок. Но мне сказали что это действует только на новый автомобиль. Не понимаю где это указано.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение