Хотим с мамой ее разменять, но брат не хочет, говорит мне и так хорошо.

• г. Чита

Квартира приватизирована на маму (она в ней не прописана). Так же в ней проживаю я (29 лет) и брат (26 лет), оба в ней прописаны. Хотим с мамой ее разменять, но брат не хочет, говорит мне и так хорошо. Что можно сделать в такой ситуации? Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Станислав, поскольку Ваш брат не является собственником квартиры, то его согласия на продажу или мену не требуется.

Проблема заключаться только в том, что жилое помещение может быть обременено правом пользования брата (т.е. при продаже он сохраняет право пользования).

Это серьезно влияет на цену Вашей квартиры.

Ответ на Вопрос о том, можно ли его снять с регистрации зависит от очень многих обстоятельств. Поэтому, для полноценного ответа необходима очная консультация.

Удачи!

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, если квартира приватизирована на мать, то она является единственным собственником квартиры и распоряжается ею по своему усмотрению, может продать ее, подарить, обменять. Согласия зарегистрированных в квартире жителей для этого не надо.

Спросить
Пожаловаться

Опишу ситуацию. Есть квартира. Собственник моя мама. В квартире прописаны: я, мой муж, моя дочь, мой брат, дочь брата. Проживает еще жена брата, но она прописана в другом месте. Мы собрались разменять квартиру, что бы жить отдельно (у меня доверенность от мамы на совершение всех сделок с недвижимостью, деньги решили делить пополам). И именно в этот момент узнали, что жена брата хочет развестись. Чего ждет - не знаем, наверное, размена. Стрессовая ситуация довела брата, почти до сердечного приступа, вполне понятно, что он не хочет вместе с ней проживать на одной жилплощади, но она настаивает на том, что имеет право жить там, где прописан ее ребенок. У нее есть немного квадратных метров, в квартире ее мамы, но они говорят, что ребенка туда не выпишут, так как там уже и так 4 человека прописаны и живут, роно просто не разрешит. Чего нам можно ждать от такой ситуации? Можно ли лишить жену брата права проживать на данной жилплощади или любой другой. Квартиру разменяем, ребенка пропишем в новой, где будет проживать брат (она будет в собственности нашей мамы), они разведутся и она опять к нему приедет. Естественно хотим такого избежать. Может ли она или их ребенок претендовать на жилплощадь сейчас или после размена? Как можно развестись в такой ситуации? (Ребенка отцу не оставят, он пьющий). Заранее спасибо.

У меня такая ситуация. Брат просит платить 4000 за квартиру (самая большая квитанция), а за свет, воду и газ платит он,но я считаю так не справедливо. Хочу поделить все пополам. В квартире я НЕ ПРОЖИВАЮ, а только прописана там. Как мне быть в такой ситуации? Квартира 56,2 квадратных метра, 3 комнаты, прописано там 3 человека, а живет 4 (Брат, его жена, их совместная дочь и наша мама) Мне 20 лет, брату 24, его дочь ей около 2 лет (это те,кто прописаны). Квартира не приватизирована.

В трехкомнатной квартире прописаны моя мама и брат. Квартира приватизирована - 2/3 на маму и 1/3 на брата. Мама хочет передать мне ее 2/3 квартиры при жизни (маме 80 лет). Брат согласен. Я прописана в другой квартире. Посоветуйте, пожалуйста, как проще и дешевле это оформить, так как мама старый и больной человек и передвигается только в пределах квартиры. Спасибо.

Квартира приватизирована на 3-х, меня маму и брата по 1/3. Я не приписана, не проживаю, мама прописана и проживает, брат прописан и проживает, сын его прописан и проживает, жена брата не прописана, но проживает. Установлены счетчики на воду и электричество. Как в таком случае разделят лицевые счета на квартиру?

Ситуация следующая: я прописана в квартире бабушки, где проживают мама и младшая сестра (ей 15 лет). Бабушка год назад умерла. Мама вступила в наследство и стала собственником этой квартиры. Я же проживаю в квартире мамы, где она и сестра прописаны, мама также является собственником и этой квартиры. Сейчас собираемся оформить квартиру, где я проживаю, на меня. Подскажите, пожалуйста, как лучше это сделать и возможно ли выписать отсюда несовершеннолетнюю сестру и прописать её в квартиру, где она в настоящее время живёт с мамой?

Обе квартиры приватизированы более 15 лет назад, ещё до рождения сестры.

Заранее спасибо.

Очень нужен совет. Необходимо временно прописать мужа (на год) в квартире. Квартира приватизирована на меня, брата, маму и папу. Мама не прописана, у нее только сертификат на 1/4, она проживает очень далеко и там же прописана, брат прописан в квартире, но не проживает, связи с ним нет (он в тюрьме), папа проживает и прописан. Ни кто не против. Как мне сделать временную регистрацию мужу?

Заранее, спасибо.

Я с дочкой прописан в 2 х комнатной квартире, в этой же квартире прописан старший брат с дочкой и мамой, моя мама является собственником квартиры (квартира приватизирована), мама хочет разменять эту квартиру на две однокомнатных в разных городах, ну и прописать нас в одну из квартир. Вопрос: будут ли ущемлены права ребенка при таком уменьшение жилой площади? (с учетом что в одной квартире будут прописаны я с дочкой и мамой, а в другой брат с дочкой) и какой закон посмотреть по этому поводу?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я собственник квартиры, прописана была с мамой, мама умерла, брат хочет разделить квартиру, там не прописан, может ли он это сделать?

Мы с мамой в двоем прописаны в квартире, квартира приватизированна на маму, я живу отдельно. У меня есть родной брат он не прописан в этой квартире живет отдельно. После смерти мамы брату что положено?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение