Мой отец часто пил и лежал в психиатрической больнице, можно ли доказать что он был недееспособным?

• г. Саратов

Мой отец написал завещание на квартиру своему старшему родному брату а меня в завещание не указал. Является ли нарушением что его брат вселил квартирантов еще не вступив в наследство тем самым выгнав меня из квартиры. Мой отец часто пил и лежал в психиатрической больнице, можно ли доказать что он был недееспособным? Можно ли оспорить завещание?

Ответы на вопрос (1):

Кристина, завещание можно оспорить по основаниям, предусмотренным ст. 177 ГК РФ.

Статья 1131. Недействительность завещания

1. При нарушении положений настоящего Кодекса, влекущих за собой недействительность завещания, в зависимости от основания недействительности, завещание является недействительным в силу признания его таковым судом (оспоримое завещание) или независимо от такого признания (ничтожное завещание).

2. Завещание может быть признано судом недействительным по иску лица, права или законные интересы которого нарушены этим завещанием.

Оспаривание завещания до открытия наследства не допускается.

Спросить
Пожаловаться

Отец составил завещания на моего брата и мою дочь, затем подарил всю квартиру моему брату. Брат умирает и в наследство вступил отец и брата жена. Через 3 года умер мой отец и у него осталась 1/2 доля квартиры от наследства сына. Будет ли завещание действовать после договора дарения? (квартира таже) в завещании нет ни каких указаний на будущее. И на наследственную долю завещания нет. Спасибо!

Мой отец после смерти завещал свою квартиру и дачный участок мне, а моему РОДНОМУ брату ничего не завещал, поскольку на момент написания завещания брат сильно пил, вследствие чего отец разозлился и все имущество переписал на меня! Спустя 8 лет после смерти отца, брат затребовал квартиру, ссылаясь на то, что ему ничего по наследству не досталось и жить ему сейчас негде... как быть? В квартире НИКТО не прописан, но живет мой сын, которому изначально и предполагалось эта квартира, но на тот момент сын был еще не совершеннолетний, а мой брат пил, вот отец и написал завещание на меня.

Мой муж умер. Раньше своей матери, остался брат, Свекровь оставила завещение поровну поделить квартиру кооперативную. Мои дети обратились к нотариусу, квартира по завещанию пополам. Она говорит одна часть отходит живому сыну, вторая половина квартиры делится пополам опять брату живому, моим детям 1/4 квартиры. Как оспорить завещание, брат пьянствал, мать в больнице лежала, дети умершего сына ухаживали за ней.

У меня возник вопрос: Я являюсь инвалидом 2-группы, моя мать написала на меня завещание своей квартиры, в свою очередь, мой отец написал так-же завещание на моего брата (его сына) этой же квартиры. Квартира 3-ех комнатная (приватизирована). Они оба являются собственниками этой квартиры (родители). Год назад, брат со своей семьей переехал к ним в эту квартиру. Он и его семья (жена + дочь) прописались в этой квартире. В приватизации они не участвовали (данной квартиры). Какую часть этой квартиры я унаследую после смерти моих родителей и какую часть унаследует брат? Могут ли брат со своей семьей обойти меня в части наследования. Могут ли оспорить они данное завещание, что написала на меня моя мать?.

Моя мама, завещала квартиру моему родному брату. Вступив в наследство брат умирает. И перед смертью завещает квартиру постороннему человеку, который за ним ухаживал. В этой квартире я не прописан. Брат составлял завещание в полном здравии. Подскажите могу ли я как единственный родственник оспорить завещание и вернуть себе квартиру.

Нужно ли обязательно писать завещание на квартиру моему старшему родному брату на меня (я его младший брат) или квартира и так перейдет в мою собственность, т.к. ближайших родственников у моего брате кроме меня больше нет. Есть ли существенная разница, если написано завещание или нет, и повлияет ли она при принятии наследства?

Моя тетя приватизировала квартиру по поддельным документам, а позже написала завещание на моего брата. В квартире были прописаны моя мама и тетя. По решению суда квартира деприватизирована так как приватизация была осуществлена незаконным способом. Я был опекуном своей мамы и меня в этой квартире не прописали так как к этому моменту брат стал опекуном моей тети и требовалось его разрешение на мою прописку. Моя мама умерла а брат прописался в этой квартире. Так как приватизация была осуществлена путем подделки документов и вскоре было составлено завещание моему брату я считаю что моя тетя приватизировала эту квартиру незаконно намеренно и зная о незаконности приватизации завещала его моему брату. Можно ли этот факт доказать в суде и правомерно ли оспорить завещание, если брат приватизировал квартиру с согласия органов опеки на себя если это факт будет установлен судом?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мой отец оставил мне по завещанию квартиру, брату дачу. Мама от наследства отказалась, а супружеской доли в квартире не имела, т.к. квартира оформлена до их вступления в брак. Наследство оформили, свидетельство о наследовании я получила, документы отданы на оформление права собственности. Сейчас брат решил претендовать на квартиру. Может ли он через суд отсудить у меня квартиру или оспорить завещание.

Было сначала завещание отца на мою дочь и моего брата, на доли всей квартиры, других пунктов предусмотренных не было. Затем отец дарит всю квартиру брату. Брат умирает через 2 года и в наследство вступает брата жена и мой отец, доли у них равные по 1/2.Осенью этого года умирает мой отец я являюсь наследником на 1/2 доли отца по закону?, или еще завещание имеет силу после дарения и моя дочь вступит в наследство, в завещании указывалась в квартире доли, а отец умер уже имел долю после вступления на обязательную долю.

С уважением,

В 2004 году умерла моя мама. Она завещала свою половину брату (нас в семье двое). Папа женился. Во время второго брака продал квартиру, половину по завещанию своей первой жены отдал сыну (моему брату). К другой половине добавил своих денег и купил другую (меньшего размера) квартиру (январь 2008 г.), будучи в браке со второй женой. Квартиру зарегистрировали по 1/2 на отца и его брата, который давал деньги в долг. После покупки квартиры отец написал нотариальное завещание (июнь 2008 г.) на свою долю своей жене. В 2010 году брат отца дарит по дарственной отцу принаждлежащую ему 1/2 квартиры. В мае этого года отец умер. Его жена теперь по тому завещанию стала обладательницей всей квартиры. Отец очень сильно пил. Часто лежал в наркологических диспансерах, кодировался. В это время его жена постоянного его поила. До смерти мы с ним не раз разговаривали о квартире и он мне говорил, что половина квартиры моя, что он написал завещение только на половину вкартиры. Я его пыталась разубедить, но все оказалось тщетным. Можно ли как то оспорить завещение так как нарушены мои интересы?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение