Мой отец часто пил и лежал в психиатрической больнице, можно ли доказать что он был недееспособным?

• г. Саратов

Мой отец написал завещание на квартиру своему старшему родному брату а меня в завещание не указал. Является ли нарушением что его брат вселил квартирантов еще не вступив в наследство тем самым выгнав меня из квартиры. Мой отец часто пил и лежал в психиатрической больнице, можно ли доказать что он был недееспособным? Можно ли оспорить завещание?

Ответы на вопрос (1):

Кристина, завещание можно оспорить по основаниям, предусмотренным ст. 177 ГК РФ.

Статья 1131. Недействительность завещания

1. При нарушении положений настоящего Кодекса, влекущих за собой недействительность завещания, в зависимости от основания недействительности, завещание является недействительным в силу признания его таковым судом (оспоримое завещание) или независимо от такого признания (ничтожное завещание).

2. Завещание может быть признано судом недействительным по иску лица, права или законные интересы которого нарушены этим завещанием.

Оспаривание завещания до открытия наследства не допускается.