Что может являться основанием для регистрации прав на недвижимое имущество (квартиру, долю)?

• г. Санкт-Петербург

Что может являться основанием для регистрации прав на недвижимое имущество (квартиру, долю)? Как обычно происходит регистрация прав: человек просто приходит в УФСР и говорит хочу зарегистрировать свои права или основанием может являться какая-то сделка с недвижимостью?

С уважением,

Михаил.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Михаил, г.Санкт-Петербург !

Основанием для государственной регистрации Права собственности в ГУ ФРС РФ субъекта может быть:

-Договор передачи в собственность граждан квартиры социального найма;

-Акт ввода в эксплуатацию жилого помещения;

-Договор купли-продажи;

-Договор дарения;

-Свидетельство о праве наследования;

-Справка о выплате пая;

-Договор мены и т.д.

С уважением Владимир Николаевич

г.Уфа 29.01.2012г

14:47 моск.

Спросить
Пожаловаться

Ответ на следующий вопрос.

Может ли орган, осуществляющий регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним отказать юридическому лицу в регистрации права собственности на здание предприятия по причине того, что договор лизинга не может являться основанием для такой регистрации. Спасибо!

Будьте добры ответить на возникший вопрос:

Возможно ли зарегистрировать право собственности на долю в недвижимом имуществе на основании решения суда. Решением суда реально выделена доля и определен порядок пользования недвидимым имуществом (квартирой). При этом остальные собственники долей отказываются от регистрации прав на недвижимое имущество. Регистрационная палата требует регистрации всего имущества (квартиры) с последующей регистрацией долей собственников.

На какой срок могут приостановить регистрацию права собственности по Договору Дарения, согласно ст. 20 Закона о регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним регистрация сделки была приостановлена.

Получила у нотариуса свидетельство о праве на наследство и о праве регистрации. В УФРС на мое имущество есть определение суда о запрете отчуждения для обеспечения иска. Я подала документы в УФРС на регистрацию имущества на свое имя. Может ли мне УФРС отказать в регистрации имущества, когда есть у меня от нотариуса права на регистрацию и есть определение суда о запрете на отчуждение. Регистрация имущества по наследству не является отчуждением?

В форме заявления о гос. кадастровом учете недвижимого имущества и или гос. регистрации прав на недвижимое имущество:

В строке в части гос. регистрации прав осуществить регистрацию в части перехода права (указать вид права, размер доли в праве) :писать "собственность,1".

Правильно?

Договор купли продажи.

Во-первых, хочу поблагодарить юриста из СПб Грудкина Бориса Владимировича за вразумителный и успоковший меня ответ на мой вопрос о продаже 1/2 доли на основании договора на переход в собственность жилого помещения. Вопрос № 1541463 от 29.01.2012 Вот его ответ: Михаил, в Росреестре Вам ответили правильно, а коллеги, вероятно, были невнимательны. Действительно, если Ваши права на недвижимость возникли до 30 января 1998 г. (дата вступления в силу ФЗ О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сдлеок с ним), то Ваши права собственности признаются и без государственной регистрации. Вы можете осуществить такую регистрацию одновременно с регистрацией сделки по отчуждению этой недвижимости.

Мой вопрос теперь в следующем: подскажите, пожалуйста, ссылку на статью об этом законе и о том, что мои права признаются и без государственной регистрации? Естественно я о них заявлю, когда будет осуществляться сделка о купле - продаже. Кстати, регистрация по отчуждению доли и есть регистрация договра о купле продаже? Проще говоря, понятие отчуждение = купля-продажа?

С уважением,

Михаил.

У меня такой вопрос. С 2002 г по 2004 г арендовал нежилое помещение у г. Москвы. В 2004 г выкупил помещение, сделка была оформлена через СГУП. Документы получил: договор купли-продажи, выписку из пратокола заседания по продаже объектов нежилого фонда г.Москвы, свидетельство к договору купли-продажи, выписку из тех. Паспорта, справку БТИ. В силу болезни не смог зарегестрироват в федеральной службе гос. Регистрации кодастра и картографии, занялся этим вопросом только сегодня.

Подал заяку на регистрацию в ответ мне пришло письмо:

Сообщение об отказе в гос. Регистрации перехода права, прав собствинности на недвижимое имущество.

Управление федеральной службы гос. Регистрации, кадастра и картографии по Москве (управление) рассмотреть представленные вами документы на гос. Регистрацию перехода права, прав собственности на недвижемое имущество.

Сообщаю, что на основании абз. 11 пункта 1 статьи 20 фз от 21 июля 1997 г #122-фз О гос. Регистрации и сделок с ним в государственной регистрации перехода права, права собственности отказанно по следующим основанием.

В соответствии с п.2 ст.6 закона о регистрации при государственной регистрации перехода права на объект недвижимого имущества требуется гос. Регистрация возникшего до введения в действие закона о регистрации права на данный объект недвижемого имущества. В соответствии с п.2 ст.13 закона о регистрации гос. Регистрация перехода прав на объект недвижемого имущества, его ограничения или сделки с объектом недвижемого имущества возможна при условии наличия гос. Регистрации ранее возникших прав на данный объект в ЕГРП.

Учитовая что сделка совершена после вступления в силу закого о гос. Регистрации, регистрация перехода права, права собственности на объект была приостановлена по решению регистратора и предложенно в песчаный срок устранить пречины препятствующие гос. Регистрации.

По окончании срока гос. Регистрации с учетом дополнительных представленных документов принято решение об отказе.

Отказ в гос регистрации перехода права, права собственности на недвижимое имущество в соответствии со ст.2 закона о регистрации может быть обжалован в суде.

Срок уже истек, подскажите пожалуйста что делать в такой ситуации так сказать план дальнейших действий.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Квартира в ЖСК (дом кооперативный) пай выплачен полностью, собственником квартиры является дед, о чем имеется свидетельство о государственной регистрации права собственности на недвижимое имущество, выданное Московским городским комитетом по государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним, сделана запись регистрации в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество. В квартире проживает только дед, но прописан там мой муж, который приходится внуком, и я-супруга (брак зарегистрирован).

Как лучше переоформить право собственности на квартиру на мужа, чтобы меньше заплатить налог: посредством оформления сделки купли-продажи, дарения или завещания или еще каким-либо образом, и какие документы необходимо собрать для осуществления необходимой процедуры?

Спасибо большое

С уважением, Елена.

На кого надо составить исковое заявление.? на администрацию. Либо на Федеральную службу государственной регистрации, кадастра и картографии.

Сообщение об отказе в государственной регестрации.

На оснавание обзаца 10 пункта 1 статьи 20 федерального закна от 21 июля 1997 г. №122-фз огосударственной регестрации прав на недвижамое имущество и сделок с ним уведомляем вас о том, что 29 мая 2015 г. вам отказано в государственной регистрации права собственности. На объект, квартира пасположина по адресу.. в соответствии со стотьей 2 фз.рф.от 21.07 1997 г.№122-фз.о государственной регестрации прав на недвижемое имущество и сделок с ним, который вступил в силу 31.01.1998 г. государственная регистрация прав на недвижимое имужествои сделок с ним-юридический акт признанияи потверждения государством возникновения, ограничения обременения. Перехода или прекращения прав на недвижимое имужество в соответствии с гражданским кодексом рф.государственная регестрация является единственным доказательством существования зарегистрированного права. Государственая регестрация прав проводится на всей теретории рф.по системе записей о правах на каждый объект недвижимого имущества в едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним. датой государственной регестрации прав является день внесения соответствуещих записей о правах в ЕГРП. в связи с тем, что в выпеске из реестра муниципальной собственности от 21.07 2014 г. №2-11/560 выданой Комитетом по управленнию имуществом администрации городского округа Домодедово Мос. обл.указано, что передоваемая квартира внесена в реестр муниципальной собственности основании Постановления руководителя администрации Городского округа Домодедово Мос обл. от 30.04.2008 г.№977, право муницепальной собственности на квартиру подлежит государственной регестпации в соответствии с ФЗ.и должно было возникнуть с момента такой регистрации. В ЕГРП отсутствует сведения о регестрации права муниципальной собственности на указанную квартиру, таким образом на момент подписания договора о безвозмезной передаче жилья в собственность от 15.07.2014 г. администрация городского округа Домдедово Мос. обл.не обладала полномочиями по передаче этого имущества гражданан. В соответствии с обз.3 п.2 ст.13 ФЗ.государственная регистрация перехода правана объект на недвижимого имущества, его ограничения обременения или сделки с объектом недвижимого имущества возможно при наличия государственнойрегестрации ранее возникших прав на данный объект ЕГРП. в соответствии со ст.16 ФЗ.государственная регистраия прав проводится на основании заявления правообладателя сторон договора или уполномоченного им на то лицо при наличии у него нотариально удоставеренной доверенности, если иное не установлено ФЗ.В связи с этим для государственной регистрации права собственности в порядке приватизации дополнительно необходимо предостовление заявления о переходе права от представителя собственника. При укланении одной из сторон договора от государственной регистрации прав переход права собственности регестрируется на основании решения суда, вынесенного по требованию другой стороны. Отказ в государственной регестрации права на недвижимое имущество или сделки с ним в соответствии со ст.2 Закона о регестпрации может быть обжалован в суд, арбитражный суд.

У моего отца есть право собственности на недвижимое имущество, а точнее на 1/3 этого имущества. Т.е. 1/3 доля в праве на недвижимое имущество. ? (т.е. есть просто какое то на право на имущество)

Я хочу купить 50% его права т.е 50% на 1/3 доли права. Как мне это сделать?

(ведь он не владеет имуществом, а владеет лишь правом на 1/3 имущества, как купить 50% этого права)

С уважением,

Дмитрий.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение