Налоговые вопросы при наследовании двух долей квартиры - расчет при смерти мамы и возможность дарственной с правом проживания

• г. Москва

Такой вопрос. Прописаны в квартире я (две доли) и мама (одна доля). В случае смерти мамы, какой налог на наследство мне придется платить? (я ее прямая наследница и других наследников нет). Возможно ли ей сделать дарственную с правом проживания, какой налог придется платить в таком случае? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

В данном случае налог на наследство-долю в квартире платиться не будет, так как имеете долю и проживаете с матерью.