Налоговые вопросы при наследовании двух долей квартиры - расчет при смерти мамы и возможность дарственной с правом проживания

• г. Москва

Такой вопрос. Прописаны в квартире я (две доли) и мама (одна доля). В случае смерти мамы, какой налог на наследство мне придется платить? (я ее прямая наследница и других наследников нет). Возможно ли ей сделать дарственную с правом проживания, какой налог придется платить в таком случае? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

В данном случае налог на наследство-долю в квартире платиться не будет, так как имеете долю и проживаете с матерью.

Спросить
Пожаловаться

После смерти мамы мне в наследство досталась квартира, но наследником была еще и бабушка, мамина мама. Бабушка отказалась от наследства в мою пользу. У меня такой вопрос, может ли бабушка отсудить у меня свою долю наследства? В этой квартире прописана я,двое моих несовершеннолетних детей и бабушка. И еще в случае смерти бабушки может ли ее сын претендовать на бабушкину долю? Сын бабушки в квартире не прописан!

Вопрос: две сестры после смерти мамы получили в наследство комнату. Оформлено право собственности в части 1/2 доли комнаты каждой. Может ли одна из наследниц подарить свою долю наследства своему ребенку без согласия второй наследницы?

Такая ситуация, квартира приватизирована на маму. Мама умерла почти 2 года назад. Образовался долг по налогам за квартиру. Сотрудники налоговой сказали прислать им скан свидетельства о смерти и долг тогда спишут. Я единственная наследница, прописана в этой квартире и проживаю в ней. Наследников и родственников больше нет. В наследство буду вступать после нового года. Такой вопрос, что будет тогда с налогом на квартиру если мама умерла, а официально я в наследство не вступала? Налог снова начнет приходить только тогда, когда я вступлю в наследство? А что будет с промежутком после смерти мамы и до вступления в наследство? Ведь квартира же остается приватизированной.

У моей мамы была квартира которая ей досталась в наследство от её мамы. Квартира приватизированная. В ней были прописаны моя бабуля, моя мама, мой родной брат и я.у каждого из нас была доля. После смерти бабушки-её доля перешла к моей маме. Мама квартиру продала. Мой родной брат свою долю забрал. А новую квартиру мама оформила на моё имя. дело в том что у моей мамы есть родной брат, который не был прописан в бабушкиной квартире и не был участником приватизации и не имел там доли. Спустя 10 лет он требует от моей мамы часть денег от той квартиры. Имеет ли он на это право? Если по завещанию бабушка оставила свою доле моей маме?

Есть три наследника мама 1/4. брат мамы (1/4) сын мамы 1/4. и доля умерш бабушки 1/4. Доля бабушки по завещанию переходит маме. У брата мамы судебные приставы выставили долг по элементам на 700000. Суд может взять эту долю на погашение к примеру этого долга? И если наложили арест на эту долю Брат мамы может отказаться от доли и подарить маме.? Этот арест на долю не перейдет маме?. в квартире прописаны только сам брат мамы, сын мамы и дочь брата мамы ей 15 лет. Суд может выставить на продажу квартиру из за алиментов брата мамы. Как быть в такой ситуации. Квартира приватизированная.

Ответте пожалуйста.

1)Какой налог придется платить в случае вступления в наследство, если наследник не прописан с наследодателем с 1/3 доли (наследодатель мама).

Доля в сумме составляет 147 тысяч рублей. Каков процент налога.

У моей мамы есть неоформленное наследство от её мамы, моей бабушки (имущество приватизированно), 1/3 доли на квартиру и участок. На день смерти и после смерти бабушки мама была прописана в этой квартире и до сих пор в ней проживает. У мамы другого имущества нет. Прошло уже несколько лет, наследство мама не оформляет, нотариус сказала что было фактическое принятие наследства. Других наследников нет. Мама по коммунальным платежам не платит, есть судебные задолженности. Мой вопрос - могу ли взыскать бабушкину долю или участок в счёт частичной уплаты долга?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Здравствуете! Моя тетка живет и прописана в однокомнатной квартире одна, в приватизации квартиры тоже зарегистрирована одна. Завещание оформила на меня, других наследников нет. Вопрос такой, в случае ее смерти, при оформлении наследства согласно завещанию, какую сумму мне придется заплатить государству. Может лучше переоформить дарственную, и есть ли в этом преимущество, и какие налоги удержат с меня в этом случае?

В случае смерти мамы, как будет поделена её доля в квартире. Квартира приватизирована в равных долях на маму, её дочь и совершеннолетнего внука. Все прописаны в этой квартире. Завещание не составлялось, других претендентов нет. Вопрос вызван тем, что мама (бабушка) не хочет оставлять свою долю внуку, как правильнее это оформить.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение