Как можно решить вопрос наследства после смерти матери, если не успели оформить долю в срок
199₽ VIP

• г. Благовещенск

У моих родителей нас трое детей, так получилось, что все движимое и недвижимое они завещали мне (оба написали завещание, они два собственника имущества)).. Мама умерла. Остался папа и я как наследник.. Вопрос, если я не успела в течении 6 месяцев оформить на себя долю мамы, то сейчас только через суд... Нельзя ли Папе написать заявление в нотариальную контору о том, что он не против принятия имущества и моей доли на себя.. тем более он собирается продавать эту квартиру...

Ответы на вопрос (7):

Можно Вам через суд попробовать восстановить срок принятия наследства. Согласно пункту 1 статьи 1155 ГК РФ:

По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали

Если этого не получится, то отец вправе через суд признать за ним принятие наследства фактически. Согласно пункту 2 статьи 1153 ГК РФ

признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

- вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

- принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

- произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

- оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Да, можно написать. Он может это сделать на основании ст. 1153-1155 ГК РФ. Это следует сделать как можно скорее.

Это лучший ответ

Здравствуйте! Вам нужно подавать в суд и восстанавливать сроки принятия наследства, папа может написать и это будет еще одним доводом в вашу пользу. Статья 1153 ГК РФ.

В силу ст.ст. 1153 - 1155 ГК ИРФ - Ваш папа вправе, поскольку Вы не вступили в наследство по завещанию, записать все имущество на себя, как переживший супруг с получением свидетельства о вступлении в наследство. Сделайте это - оперативно.

Здравствуйте, это не меняет положение вещей, по истечении предусмотренного законом срока принятия наследства, процедура проводится в судебном порядке.

И вы и ваш отец пропустили срок на принятие наследства который равен 6 ти месяцам.

Теперь вопрос можно решить через суд ст.131 ГПК РФ с подачей иска о восстановлении срока на принятие наследства и включить имущество в наследственную массу.

В соответствии со ст. 1168 ГК РФ наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или по закону.