Как можно решить вопрос наследства после смерти матери, если не успели оформить долю в срок
199₽ VIP

• г. Благовещенск

У моих родителей нас трое детей, так получилось, что все движимое и недвижимое они завещали мне (оба написали завещание, они два собственника имущества)).. Мама умерла. Остался папа и я как наследник.. Вопрос, если я не успела в течении 6 месяцев оформить на себя долю мамы, то сейчас только через суд... Нельзя ли Папе написать заявление в нотариальную контору о том, что он не против принятия имущества и моей доли на себя.. тем более он собирается продавать эту квартиру...

Ответы на вопрос (7):

Можно Вам через суд попробовать восстановить срок принятия наследства. Согласно пункту 1 статьи 1155 ГК РФ:

По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали

Если этого не получится, то отец вправе через суд признать за ним принятие наследства фактически. Согласно пункту 2 статьи 1153 ГК РФ

признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

- вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

- принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

- произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

- оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Спросить
Пожаловаться

Да, можно написать. Он может это сделать на основании ст. 1153-1155 ГК РФ. Это следует сделать как можно скорее.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Здравствуйте! Вам нужно подавать в суд и восстанавливать сроки принятия наследства, папа может написать и это будет еще одним доводом в вашу пользу. Статья 1153 ГК РФ.

Спросить
Пожаловаться

В силу ст.ст. 1153 - 1155 ГК ИРФ - Ваш папа вправе, поскольку Вы не вступили в наследство по завещанию, записать все имущество на себя, как переживший супруг с получением свидетельства о вступлении в наследство. Сделайте это - оперативно.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, это не меняет положение вещей, по истечении предусмотренного законом срока принятия наследства, процедура проводится в судебном порядке.

Спросить
Пожаловаться

И вы и ваш отец пропустили срок на принятие наследства который равен 6 ти месяцам.

Теперь вопрос можно решить через суд ст.131 ГПК РФ с подачей иска о восстановлении срока на принятие наследства и включить имущество в наследственную массу.

Спросить
Пожаловаться

В соответствии со ст. 1168 ГК РФ наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или по закону.

Спросить
Пожаловаться

Мои Родители оформили на меня наследство (все движимое и недвижимое) в прошлом году, Мама умерла.. Папа остался один. Прошло уже 8 месяцев после смерти мамы, мы не переоформили ее долю ни на меня ни на папу... Сейчас хотим квартиру продать, я чтобы не попасть под налог от продажи, хочу чтобы папа мамину долю оформил на себя и продавал квартиру как собственник... Вопрос.. Попадает ли он под налог из-за маминой доли (нет ещё 3-х лет после смерти)...

Моя мама и папа являются собствени ками квартиры-там же прописан мой брат (но не проживал) в 2003 году умерла мама-мы не подавали на её долю-в 2012 году умер папа. Нас четверо детей. Нотариус делит на моего брата и моего папу долю мамы-у брата получается 1\4 доля мамы и плюс доля папы-брат не являлся собствеником квартиры и ему дескать мамина доля перешла автоматически так как он в ней прописан-а нам 3 детям только 3\16 доли получается-Хочу спросить у ВАС: Разве прописка что-то значит,-Почему доля мамы полностью не перешла только папе. И почему если брат прописан значит ему перешла часть доли мамы.

В 1999 году умер папа. Квартира приватизирована на 3 чел. (мама, папа, я). Также есть брат. После смерти папы, при вступлении в наследство нотариус сказал, что доля папы автоматически переходит маме. На этом все и остановилось. Сейчас мама хочет оформить договор дарения. А так как формально в наследство доли папы никто так и не вступил, то сейчас встал вопрос об оформлении этой доли квартиры. Могу ли я оформить долю папы на себя без подачи заявления в суд?

Такая ситуация: квартира (111 метров в центре Москвы) была изначально приватизирована на 5 человек - бабушку, дедушку, их дочь (мою маму), мего папу и на меня. Умерла бабушка и не оставила завещания. Далее умер дедушка и завещал все доли моей маме. Позже умерла моя мама и по слухам она оставила завещание на все движимое и недвижимое имущество моему папе. Папа недавно унаследовал еще одну квартиру (своей мамы), а теперь еще и пол-дачи и 2 гаража. Я в квартире только прописана (вместе с моей дочкой 14 лет), но по причине плдохих отношений с родителями вынуждена снимать квартиру. В этой ситуации я хоть на что-то имею право (кроме как жить на 1/5 квартиры)? И как вообще проверить, где и какое завещание оставила моя мама? Если все-таки она и правда оставила все папе, то могу ли я подать в суд и отсудить хоть что-то? Денег очень не хватает... Спасибо за помощь. Татьяна.

Я являюсь собственником 1/4 доли (остальные собственники: сестра, папа и мама, которая умерла 4,5 года назад.) как можно оформить долю умершей мамы? Папа уже 1 год парализован, не разговаривает. Кто-то говорил, что когда мама умерла, то ее доля автоматически перешла на папу, но в паспортном столе сказали, что ее обязательно нужно оформлять. У нас есть еще одна сестра, у которой доли в этой квартире нет. Вопрос: можно ли оформить на себя эту долю при согласии остальных дольщиков? И как быть с согласием папы, если он не разговаривает? Что для этого необходимо?

Моя мама купила квартиру. Через какое-то время она решила написать завещание на моего брата. Они с папой с которым состоят в законном браке вызвали натариуса и написали завещание. Мама написала завещание на брата, свидетельство на право собственности оформлено только на маму. Папа написал завещание на долю в квартире тоже на брата, но права собственности в квартире у папы нет. Папа умер и мама хочет переделать завещание. У меня вопрос имеет ли силу завещание папы.

Мой папа написал завещание на внучку на все движемое и не движемое имущество. У папы была дача в доля в квартире. Потом он написал другое на меня, укаказав конкретно на что. то есть на долю в квартире и указал адрес, не отменяя старого завещания. Прошло поль года как она всупила в наследсво на долю в квартире которую мне папа завещал. Имею ли право оспорить ее завещание и оформить свое завещания. Какой срок у завещания для вступления в наследство? Зарания спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Родители оставили завещание на квартиру мама умерла. Но я не принял наследство то есть принял все наследство папа а после смерти отца ко мне перейдут обе доли наследства то есть у папы сейчас вся квартира а он завещал свою долю то старое завещание остаётся в силе на всю квартиру или на его долю которую завещал.

Папа умер 29.07.2014 оставив завещание на все свое имущество на меня. Мама умерла 30.07.2014 завещания нет. Есть брат не пенсионер не инвалид. На отце и матели записано разное имущество на маме гораздо больше все приобреталось по возмездным сделкам в браке. Брат выделяет супружескую долю мамы в имуществе записанном на папу. Я в свою очередь выделяю супружескую долю папы в имуществе записанном на маму. Вопрос: реально ли это? Т.е мне полагается 3/4 а брату 1/4 от всего имущества нажитого в браке?

У меня проблема такого рода, оформил вместе с мамой дарственную на долю квартиры, у меня 1/2 была доля, у мамы 1/4 и у папы 1/4, маме подарил эту долю под предлогом что бы папа не пропил, мне было уже на тот момент 18 лет, сейчас мама собирается продавать все свои доли! Родители в разводе. У меня вопрос как мне вернуть свою долю!?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение