Верховный Суд - возможно ли взыскивание морального вреда по иску о неосновательном обогащении и требуется ли дополнительная госпошлина?

• г. Владимир

Можно ли взыскивать моральный вред по иску о неосновательном обогащении?

Что говорит по этому вопросу Верховный Суд?

И платится ли дополнительная госпошлина за моральный вред, если она уплачена по основному материальному требованию о взыскании неосновательного обогащения?

С уважением, Егор.

Ответы на вопрос (1):

Законом НЕ предусмотрено взыскание по данной категории спора (неосновательное обогащение).

Спросить
Пожаловаться

Ответчик банк в отзыве не согласился с тем, что якобы я установила, что одно из двух лиц в сделке между ним и ещё один лицом, что это лицо неосновательно обогатилось. Суд в другом деле взыскал с этого лица неосновательное обогащение. Банк был в том деле третье лицо. Могу ли я предъявить данный отзыв банка в то дело и отменить решение по неосновательно у обогащению? Неосновательное обогащение придумала мой представитель адвокат. Я не знала что это такое. Это когда воли к обогащению не было. Обязан ли суд пересмотреть дело о взыскании неосновательного обогащения?

Иск заявили о неосновательное обогащение, а должны были регрессию заявить. Какой документ нужно заявить, чтоб отказали в иске о неосновательном обогащении.? спасибо.

Платится ли госпошлина при подаче иска в суд общей юрисдикции сверх требования о взыскании основного долга по дополнительному требованию взыскания за моральный вред? Если да, то как рассчитывать сумму госпошлины за моральный вред?

Если выигран суд по взысканию с ответчика неосновательного обогащения, но впоследствии выяснится что ответчик оказывается давно истратил это неосновательное обогащение-то можно ли подать новый иск на ту же сумму но уже о взыскании суммы материального ущерба с ответчика-который был мне причинен действиями ответчика?

Виктор:

Добрый день. Вопрос... В сумму госпошлины по иску неосновательного обогащения будет ли входить сумма морального ущерба? Пример: неосновательное обогащение - 50 т.руб; сумма % по ст 395-3 т.руб; считаю, что есть моральный ущерб - 10 т. руб... Сумма госпошлины будет рассчитываться с суммы 53 т.руб или 63 т.руб? Спасибо...

Виктор:

Добрый день. Вопрос... В сумму госпошлины по иску неосновательного обогащения будет ли входить сумма морального ущерба? Пример: неосновательное обогащение - 50 т.руб; сумма % по ст 395-3 т.руб; считаю, что есть моральный ущерб - 10 т. руб... Сумма госпошлины будет рассчитываться с суммы 53 т.руб или 63 т.руб? Спасибо...

А на какую статью опираться, где сказано, что моральный ущерб не входит в сумму иска?

Один юрист сказал что есть 3 критерия доказательств при неосновательном обогащении: 1) наличие обогащение 2) получение обогащения 3) отсутвие правового основания. Скажите кто должен доказывать 1 и 3 пункт.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Существуют ли в законе о банкротстве какие-либо преференции в смысле очередности и порядка удовлетворения требований по обязательствам из неосновательного обогащения должника, ведь неосновательное обогащение должника возникает сразу после исполнения ничтожной сделки между должником и кредитором из неосновательного обогащения, а неосновательное обогащение должника за счет прочих кредиторов третьей очереди возникает только с момента неисполнения обязательств?! Полное удовлетворение должником требований из неосновательного обогащения не исключает возможность предъявления со стороны конкурсного иска о взыскании реституции по обязательству из неосновательного предпочтения, как оказавшее большее предпочтение по сравнению с прочими кредиторами? Можно ли как-то либо уйти от реституции, если тебе вернули украденное?! Что означает выражение расчеты по иным установленные настоящим федеральным законом требованиям в списке состава требований кредиторов первой очереди п.4 ст.134 ФЗ№127

Подала иск в суд о взыскании неосновательного обогащения... в иске не указала, что хотела бы еще взыскать и моральный вред. Могу ли я прямо в суде попросить взыскать моральный вред с ответчика или нужно подавать отдельный иск. Неосновательное обогащение возникло у ответчика в связи с отказом платить арендную плату за пользование земельным участком в течение года. Ответчик мне давал расписку, что обязуется самостоятельно ежеквартально оплачивать арендную плату за пользование земельным участком, но свои обязанности не исполнил.

ГК РФ Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение

Позиции высших судов по ст. 1102 ГК РФ >>>

КонсультантПлюс: примечание.

О выявлении конституционно-правового смысла п. 1 ст. 1102 см. Постановление КС РФ от 11.01.2022 N 1-П.

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.

Комментарии к статье.

Как вернуть неосновательное обогащение.

Как определить срок исковой давности при взыскании неосновательного обогащения.

Как вернуть неосновательное обогащение по незаключенному договору.

Показать весь список.

Открыть полный текст документа.

ГК РФ ч.2, Глава 60. Обязательства вследствие неосновательного обогащения.

ГК РФ ч.2, Статья 1103. Соотношение требований о возврате неосновательного обогащения с другими требованиями о защите гражданских прав.

Ст. 1102 ГК РФ ч.2. Обязанность возвратить неосновательное обогащение

Гражданский кодекс.

Хочу вернут своих денег у мошенника это возможно?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение