Спросить бесплатно

Что делать с дачным участком?

Что нужно делать в такой ситуации: в 2010 году мой отец купил дачный участок, приватизировал его, в 2011 году решил подарить его моей дочери и оформил дарственную на неё, ей было 7 лет, с 2010 по 2012 год отец платил за пользование дачным участком в садовое товарищество, весь этот период на даче работали и мы с мужем, с 2012 года мы с мужем ухаживали за дачей, но в 2013 году у нас на даче сгорел домик, в этот год мы не вносили плату за пользованием дачей, мы с мужем развелись и ухаживать за дачей стало не кому, мне пришлось больше работать, чтобы прокормить двух детей, с 2013 года наш участок находится в запустении, и плата за пользование не вносилась, отец просил продать участок, но моя дочь не хочет, ей нравится это место, она говорит можно подождать немного пока она закончит учебу, пойдет работать и облагородит тот участок. Вопрос: что могут сделать с нашим участком? Могут ли потребовать с нас оплату за все эти года, мы даже не брали садовую книжку, была только старая, оформленная на отца? Можно ли по прошествии времени привести участок в порядок и вступить в садовое товарищество заново? Спасибо за ответ. С уважением Наталья.

vip
вопрос №15415088
прочитан 68 раз

Могут потребовать плату, но если через суд, то сможете заявить о применении исковой давности согласно ст.196 ГК РФ. В садовое товарищество вступить сможете, но согласно требованиям ст.17 Федерального закона от 29 июля 2017 г. N 217-ФЗ "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" в соответствии с условиями, которые будут приняты общим собранием. Собственник может привести участок в порядок, распоряжаться и пользоваться им по своему усмотрению (ст.209 ГК РФ). Причем независимо от вступления в СНТ.

(текст отредактирован 30.03.2019 в 10:36)
Это лучший ответ

Ваша дочь является собственником земельного участка и лишить её просто так собственности не получится. Вместе с тем могут потребовать внести плату, но не более чем за три года. Так как существует срок исковой давности 3 года, ст.196,200 ГК РФ. Если подадут в суд надо просить применить срок исковой давности. Вступить в садовое общество сможете. Федеральный закон от 29 июля 2017 г. N 217-ФЗ "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" в данном случае применяется.

Так что вполне можете приводить свой участок в порядок.

(текст отредактирован 30.03.2019 в 10:39)

Дочь является собственником ЗУ и лишить ее собственности не получится. В любом случае применяйте в суде срок исковой давности согласно статье 196, 200 ГК РФ. Собственник имеет право распоряжаться и пользоваться участком по своему усмотрению (209 ГК РФ).

(текст отредактирован 30.03.2019 в 10:40)

Наталья, заставить оплатить Вас могут, но надо иметь, что срок исковой давности составляет три года ст. 196 ГК РФ.

Привести документы в порядок и пользоваться им. Лишить право на имущество не могут.

(текст отредактирован 30.03.2019 в 10:43)

С Вас задолженность по взносам не взыщут. Взыщут с собственника, то есть с дочери на основании ст. 5 Федерального закона "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" от 29.07.2017 N 217-ФЗ.

Кроме того, участок могут изъять на основании ст. 284 Гражданского кодекса РФ, поскольку не используется длительное время по назначению (3 года). Нужно как можно быстрее наводить порядок на участке.

1. С участком гипотетически "могут" сделать все что угодно. Законно на нем что-либо делать вправе только собственник, и даже не родитель - дочери уже больше 18 лет, если правильно считаю.

2. Правильно потребовать оплаты могут только с члена СНТ. Для реального взыскания с правопреемника у СНТ истек срок давности, по крайней мере за предшествующие 3 года. И надо смотреть еще характер начислений, если садом не пользовались.

3. Вступать в СНТ дочери не можно, а обязана, раз пользуется хотя бы общей системой электро или водоснабжения и дорогами

Цитата:
Статья 14 Федерального закона от 29.07.2017 N 217-ФЗ "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации". Взносы членов товарищества

1. Взносы членов товарищества могут быть следующих видов:

1) членские взносы;

2) целевые взносы.

2. Обязанность по внесению взносов распространяется на всех членов товарищества.

(текст отредактирован 30.03.2019 в 11:06)

Здравствуйте, 1) Сделать с Вашим участком ничего не могут, без ведома собственника, сейчас это Ваша дочь, как я понимаю, но Вы ее законный представитель до совершеннолетия;

2) Поскольку никто не является членом товарищества, то оплату членских взносов также требовать не могут, а отец уже не собственник участка, могут только требовать оплату за электричество и воду, если пользовались и то в судебном порядке, в этом случае действует срок исковой давности 3 года ст. 196 ГК РФ;

3) Если захотите можете стать членом СНТ, сейчас действует новый Федеральный закон от 29.07.2017 N 217-ФЗ (ред. от 03.08.2018) "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" Статья 12. Основания и порядок принятия в члены товарищества

Цитата:
1. Членами товарищества могут являться исключительно физические лица.

2. Принятие в члены товарищества осуществляется на основании заявления правообладателя садового или огородного земельного участка, расположенного в границах территории садоводства или огородничества, которое подается в правление товарищества для вынесения его на рассмотрение общего собрания членов товарищества.

Можете и не вступать в СНТ, но платить придется столько же за пользование имуществом СНТ Статья 5. Ведение садоводства или огородничества на земельных участках, расположенных в границах территории садоводства или огородничества, без участия в товариществе

Цитата:
1. Ведение садоводства или огородничества на садовых земельных участках или огородных земельных участках, расположенных в границах территории садоводства или огородничества, без участия в товариществе может осуществляться собственниками или в случаях, установленных частью 11 статьи 12 настоящего Федерального закона, правообладателями садовых или огородных земельных участков, не являющимися членами товарищества.

2. Лица, указанные в части 1 настоящей статьи, вправе использовать имущество общего пользования, расположенное в границах территории садоводства или огородничества, на равных условиях и в объеме, установленном для членов товарищества.

3. Лица, указанные в части 1 настоящей статьи, обязаны вносить плату за приобретение, создание, содержание имущества общего пользования, текущий и капитальный ремонт объектов капитального строительства, относящихся к имуществу общего пользования и расположенных в границах территории садоводства или огородничества, за услуги и работы товарищества по управлению таким имуществом в порядке, установленном настоящим Федеральным законом для уплаты взносов членами товарищества.

4. Суммарный ежегодный размер платы, предусмотренной частью 3 настоящей статьи, устанавливается в размере, равном суммарному ежегодному размеру целевых и членских взносов члена товарищества, рассчитанных в соответствии с настоящим Федеральным законом и уставом товарищества.

Как поступить, решать Вам, расходы в любом случае будут одинаковы.

Здравствуйте! С вашим участком сделать ничего не могут, это ваша собственность, она неприкосновенна, ст. 35 Конституции РФ.

Поскольку вы не вступали в членство, то и членские взносы платить не должны. Единственное, вы должны - содержать свое имущество, нести бремя расходов, это значит, что вы должны оплачивать коммуникации, ст. 210 ГК РФ. И то, с учетом сроков исковой давности (за последние три года).

На вступление в членство подайте соответствующее заявление (в двух экземплярах, на вашем пусть поставят отметку о принятии) председателю СНТ.

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, у вас имеют полное право, его отобрать, обращением в суд (если вы не пользуетесь данным участком и не облагораживаете его!) законом это предусмотрено! ВСЁ ОСТАЛЬНОЕ. СКАЗКИ ОТ СКАЗОЧНИКОВ! ГК РФ Статья 284. Изъятие земельного участка, который не используется по целевому назначению Земельный участок может быть изъят у собственника в случаях, когда участок предназначен для ведения сельского хозяйства либо жилищного или иного строительства и не используется по целевому назначению в течение трех лет, если более длительный срок не установлен законом. В этот период не включается время, необходимое для освоения участка, за исключением случаев, когда земельный участок относится к землям сельскохозяйственного назначения, оборот которых регулируется Федеральным законом от 24 июля 2002 года N 101-ФЗ "Об обороте земель сельскохозяйственного назначения", а также время, в течение которого участок не мог быть использован по целевому назначению из-за стихийных бедствий или ввиду иных обстоятельств, исключающих такое использование.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

(текст отредактирован 30.03.2019 в 12:07)

Здравствуйте, уважаемая Наталья!

Во-первых, задолженность по взносам в СНТ с вашей дочери могут взыскать в судебном порядке, но в суде на основании статей 196, 200 Гражданского кодекса РФ можно уменьшить задолженность, т.е. не более чем за три послених года суд может взыскать эту задолженность, если ответчик будет возражать на иск, тербуя применить статью 199 ГК РФ.

Цитата:
Статья 199. Применение исковой давности

1. Требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности.

2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.

Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

Во-вторых, если ваша дочь несовершеннолетняя, то за нее в этом случае обязаны оплачивать ее родители согласно статей 60, 61, 80 Семейногоькодевса РФ.

В-третьих, если будет эта задолженность взыскана в судебном порядке с вашей дочери, то судебный пристав-исполнитель потом этот дачный участок арестует на основании Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производтсве" и реализует для погашения долгов вашей довери.

Удачи Вам.

Похожие вопросы

адвокат Цейтлин Елена Вадимовна:

Здравствуйте! Если вы приобрели имущества, то приватизировать уже и не надо. Вам нужно доказывать свое право собственности в судебном порядке.


юрист Рокотова Лариса Павловна:

Скорее всего нет, нужно инициировать возрождение садового товарищества, устанавливать общие границы, затем межевать каждый участок.


адвокат Прохорова Ольга Юрьевна:

Если в свидетельстве на землю указано, что вы собственником являетесь, то участок ваш. Непонятно о какой дарственной речь в данном случае?


адвокат Еркаева Анна Сергеевна:

Здравствуйте! Да, Вы можете купить дом по членской книжке, а потом его приватизировать и даже прописаться в нем.


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X