Если можно дайте ссылочку на основании чего.

• г. Москва

Меня интерисует следующий вопрос фирма владеет частью офисного помещения на первом этаже жилого дома, нужно ли мне уплачивать налог на землю, если да то с чего ведь земля под нами не разделена (меджу огранизациями на первом этаже и жильцами дома). Если можно дайте ссылочку на основании чего.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Александр! В соответствии со ст. 1 Закона РФ от 11 октября 1991 г. N 1738-1 "О плате за землю" использование земли в РФ является платным. Формами платы являются: земельный налог, арендная плата, нормативная цена земли. Собственники земли, землевладельцы и землепользователи, кроме арендаторов, облагаются ежегодным земельным налогом. За земли, переданные в аренду, взимается арендная плата.

В соответствии со ст.16 Закона РФ от 11 октября 1991 г. N 1738-1 "О плате за землю" земельный налог, уплачиваемый юридическими лицами, исчисляется непосредственно этими лицами.

Юридические лица ежегодно не позднее 1 июля представляют в налоговые органы расчет причитающегося с них налога по каждому земельного участку.

По вновь отведенным земельным участкам расчет налога представляется в течение месяца с момента их предоставления.

Начисление земельного налога гражданам производится органами государственной налоговой службы, которые ежегодно не позднее 1 августа вручают им платежные извещения об уплате налога.

За земельные участки, предназначенные для обслуживания строения, находящегося в раздельном пользовании нескольких юридических лиц или граждан, земельный налог начисляется отдельно каждому пропорционально площади строения, находящегося в их раздельном пользовании.

За земельные участки, предназначенные для обслуживания строения, находящегося в общей собственности нескольких юридических лиц или граждан, земельный налог начисляется каждому из этих собственников соразмерно их доле на эти строения.

Спросить
Пожаловаться

Не оставьте без внимания! У нас в собственности нежилое помещения на первом этаже жилого дома. Обязательно ли нам заключать договор аренды земли, либо можно просто платить налог на землю?

Заранее благодарна.

Проблема в земле. Мне Выделили землю на строительство дома (аренда на 49 лет). Приехала женщина одна и сказала, что я по соседству занял 8 метров земли (а по соседству земля пустует, за эту землю женщина просто платит налоги). Ведь с недавнего времени земля является государственной. Если эта женщина приватизирует эту землю, за которую она платит налоги, и земля войдет в её собственность, могут ли снести мой дом?

Что платить налог на землю или аренду земли? Нежилое помещение находится в многоэтажном доме на первом этаже, статус дома жилой фонд.

Дом в долях: 53 и 47, земли 32 сотки. Как делится земля при продаже (земля по документам не разделена, только дом разделен). Хотим оформить документы на землю. Спасибо.

У меня имеется квартира в двухквартирном доме 1964 года постройки, дом расположен на 7 сотках земли, хотим оформить землю под этим домом. Как нам пояснили нужно признавать квартиру частью жилого дома, чтобы оформить землю. Но у меня имеются еще самовольные пристройки 2010 года, была надстроена мансарда и сделана пристройка на первом этаже. Хотела оформить эти пристройки, но при устном обращении к администрации мне пояснили оформляйте сначала землю. Обратились в суд чтобы признать квартиру частью жилого дома для последующего оформления земли, теперь представитель администрации говорит, оформляйте сначала самострой, а потом землю. Как теперь быть?

Многоквартирный дом (МКД). На первом этаже дома расположено мое нежилое помещение (переведенное из жилого). Земля возле дома сформирована, присвоен кадастровый номер и оформлена как земля МКД. Я хочу провести собрание среди собственников помещений в доме, чтобы взять в аренду земельный участок перед своим помещением и сделать пристройку к магазину. Вопросы: 1. Какие вопросы ставить на голосование (не могу сформулировать вопросы).? 2. Если землю собственники согласятся предоставить мне в аренду, надо ли будет для строительства пристройки, изменять назначение земли? 3. Может лучше и проще пристроить какое-то облегченное строение?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

На моей земле (земля была в долевой собственности) стоит фирма, которая купила помещениебез земли, мне землю отдали за долги и теперь я плачу зем. налог за весь участок. Эта фирма подавала иск о снятии ареста на землю, но в решении суда сказано, что приобретя помещение, право на землю они не приобрели. Тогда они, каким-то образом зарегестрировались на соседнем земельном участке, где совсем другой кадастровый номмер. А не тот, который был. Ни уч-е юстиции, ни налоговая ничего слушать не хотят-земля на тебе, ты и плати. Арбитражный суд вынес решение, что я не доказал, что земля моя (хотя у меня есть право собственности на землю, а у этой фрмы-только право на помещение. Фирма должна была мне 2,5 мпн рублей. Как мне получить эти денги? Помогите.

Родительский дом разделен по долям и подарен детям. Земля в общей собственности. Можно ли продать часть земли не поделив землю для каждого собственника своей доли дома.

Собираюсь приобрести дом на земле. Можно ли купить дом, если не оформлена земля вокруг этого дома? Земля огорожена оградой. Иле же мне можно приобрести этот дом, а землю оформить после самому, без предыдущего хозяина. Не получится, что купив дом, останусь без земли вокруг дома?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение