В госдуме во втором чтении идет принятие решения по отмене УДО по статьям 131 и 132 часть 1. УК РФ правда ли это?

• г. Казань

В госдуме во втором чтении идет принятие решения по отмене УДО по статьям 131 и 132 часть 1. УК РФ правда ли это? И есть ли вообще какие либо изменения по этим статьям. Просто друга приговорили по этим статьям на 6 лет и 2 года он уже отбыл, подает прошение на УДО, а ему отказывают+ навесили 8 нарушений режима, без его ведома, хотя он за них не расписывался. Что делать? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Статья 131. Изнасилование

(в ред. Федерального закона от 27.07.2009 N 215-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Изнасилование, то есть половое сношение с применением насилия или с угрозой его применения к потерпевшей или к другим лицам либо с использованием беспомощного состояния потерпевшей, -

наказывается лишением свободы на срок от трех до шести лет.

Статья 132. Насильственные действия сексуального характера

(в ред. Федерального закона от 27.07.2009 N 215-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Мужеложство, лесбиянство или иные действия сексуального характера с применением насилия или с угрозой его применения к потерпевшему (потерпевшей) или к другим лицам либо с использованием беспомощного состояния потерпевшего (потерпевшей) -

наказываются лишением свободы на срок от трех до шести лет.

Статья 15. Категории преступлений

1. В зависимости от характера и степени общественной опасности деяния, предусмотренные настоящим Кодексом, подразделяются на преступления небольшой тяжести, преступления средней тяжести, тяжкие преступления и особо тяжкие преступления.

4. Тяжкими преступлениями признаются умышленные деяния, за совершение которых максимальное наказание, предусмотренное настоящим Кодексом, не превышает десяти лет лишения свободы.

Статья 79. Условно-досрочное освобождение от отбывания наказания

1. Лицо, отбывающее содержание в дисциплинарной воинской части, принудительные работы или лишение свободы, подлежит условно-досрочному освобождению, если судом будет признано, что для своего исправления оно не нуждается в полном отбывании назначенного судом наказания. При этом лицо может быть полностью или частично освобождено от отбывания дополнительного вида наказания.

(в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Применяя условно-досрочное освобождение, суд может возложить на осужденного обязанности, предусмотренные частью пятой статьи 73 настоящего Кодекса, которые должны им исполняться в течение оставшейся не отбытой части наказания.

3. Условно-досрочное освобождение может быть применено только после фактического отбытия осужденным:

а) не менее одной трети срока наказания, назначенного за преступление небольшой или средней тяжести;

(в ред. Федерального закона от 09.03.2001 N 25-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

б) не менее половины срока наказания, назначенного за тяжкое преступление;

Таким образом, на УДО в данном случае можно подавать только после отбытия половины срока - 3-х лет. Но и после отбытия при наличии нарушений ходатайство, скорее всего, будет оставлено без удовлетворения.

Всего доброго.

Спросить
Пожаловаться

Мой друг осужден по статьям 131 ч.2 и 132 ч.2 ук рф,дали 8 лет общего режима и 1 год ограничения. Отсидел 2 года. Скажите пожалуйста, есть ли у него шанс выйти по удо? И вообще есть ли хоть какие-нибудь варианты по данной статье, чтобы выйти раньше. Заранее спасибо!

Моу муж отбывает наказание по статья 131. часть 2,статья 132 часть 2 и статья 161 часть 1 из 8 лет отбыл 7 лет, можем ли мы подать на удо и какие шансы есть, что освободят досрочно? Были нарушения. Подскажите какие справки нужно собрать?

Муж осужден по 131, 132 ст. общего режима, 7 лет. Собрался на УДО, но услышал, что есть внегласное распоряжение по этим статьям не отпускать. Правда ли это?

Помогите пож., как поступить. Человека посадили по статья 131 часть 2 п.б и статья 132 часть 2 п.б на 8 лет общего режима и год надзора. Можно ли подать на УДО по данным статьям и когда? И есть ли ещё какие-нибудь варианты в помощи? Отсидел 4 года. Заранее благодарю!

Скажите пожалуйста правда, что на втором чтении гос дума отклонила поправки по статья 162 часть 2?Заранее спасибо.

Моего мужа приговорили к 6,6 годам свободы по статья 162 часть 4,статья 222 часть 2,статья 228. часть 2,отсидел уже 4,3 года, при этом ст.228 убрали, находится на облегченном режиме, нет изоляторов и других каких-либо нарушений, до удо осталось месяц, подходит 22 января, есть ребенок (11 месяцев). Возможна ли нам рассчитывать на амнистию, ну или хотя бы сокращение срока?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Осужден по ст\69.статья 131 часть 2 п.б.статья 132 часть 2.п.б.ст 30., приговор-5 лет. общего режима. Начальник колонии объявил, что УДО по этим статьям не положено. Прав ли он.

У меня есть друг. Они разошлись с женой. Она подала в суд на него по этим статьям. Статья 135 часть 1; статья 119 часть 1; статья 132 часть 3 п.а; статья 132 часть 3 п.а; статья 132 часть 3 п.а; статья 131 часть 3 п.а УК РФ.сколько будет стоить адвокатдля его защиты. Он этого не совершал.

2 ноября 2019 года после доработки Правительства в Госдуму внесен законопроект № 303739-7"О внесении изменений в статью 138 Трудового кодекса РФ (в части обеспечения государственных гарантий получения гражданами минимальных денежных доходов"В соответствии с проектом Примерной программы законопроектной работы Госдумы рассмотрение ожидается в период осенней сессии 2019 года. Вопрос: Когда начнутся чтения чтения этого законопроекта в Госдуме? (дата)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение