Муж, ликвидатор ЧАЭС, умер в 2018 году - имею ли я право на вторую пенсию?

• г. Псков

Муж ликвидатор чаэс. Умер 4 ноября 2018 года. Мне 62 года. Получала социальную пенсию до 1 января 2019 года. С 1 января 2019 года я переоформилась на страховую пенсию. Имею ли я право получать вторую пенсию по случаю потери кормильца.

Ответы на вопрос (1):

Согласно пп. 5 п. 3 ст. 3 ФЗ № 166-ФЗ "О гос. пенсионном обеспечении", п. 3 ч. 1 ст. 29 Закона РФ № 1244-1 "О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС" право на одновременное получение двух пенсий предоставляется жене участника ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС из числа военнослужащих и приравненных к ним по пенсионному обеспечению лиц, призванных на сборы военнообязанных, лиц начальствующего и рядового состава органов внутренних дел, Государственной противопожарной службы, государственной безопасности, гражданской обороны, при достижении женой 50-летнего возраста. Им назначается, в частности, пенсия по случаю потери кормильца и страховая пенсия по старости (инвалидности).

Таким образом, Вы имеете право на получение второй пенсии по случаю потери кормильца. Для этого Вам необходимо обратиться в территориальный орган ПФР с заявлением об установлении пенсии.

В случае возникновения вопросов по взаимодействию с органами ПФР, а также вопросов, связанных с размером, условиями доставки, перерасчетом и индексацией пенсий, Вы можете обратиться за бесплатной консультацией.