Суд выносит решение по возмещению ущерба, причиненного лаборантом Петровой, и обсуждает возможное уменьшение суммы взыскания

• г. Москва

Лаборантом Петровой был получен по разовой доверенности прибор, который был ею утерян. Прибор стоил 30 тыс. руб. Администрация обратилась в суд с иском о взыскании с Петровой ущерба. В суде выяснилось, что у Петровой двое малолетних детей, которых она воспитывает одна. В каком объеме должна возместить Петрова ущерб (ее оклад 10 тыс. руб.)? Вправе ли суд уменьшить сумму взыскания с Петровой за причиненный ущерб.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Если не был подписан договор о полной материальной ответственности, то взыскание ущерба будет в пределах месячного заработка, т.е. 10 т.р.