Как вернуться в Россию и оформить гражданство - необходимые документы и процедура

• г. Днепропетровск

Какие нужны документы? Я родилась в Таганроге и до 14 лет прожила в России, затем вместе с родителями переехала в Украину. Здесь проживаю больше 20 лет. Хочу вернуться в РФ и оформить гражданство. Как это сделать правильно?

Ответы на вопрос (1):

Если Вы выехали из РФ после 06.02.1992г., то Вы и сейчас гражданка РФ.

Если выехали ранее - можете приобрести гражданство РФ в упрощенном порядке, за 1,9-2 года, после получения РВП и ВНЖ в России.

Если у Вас был оформлен выход из гражданства РФ (это могли сделать родители, с вашего согласия с 14 лет), то придется гражданство РФ восстанавливать (3 года проживания после получения ВНЖ).

Спросить
Пожаловаться

Я родилась в 1990 году в г Амурске, Хабаровского края и прожила там до 1998 года. Потом мы с родителями переехали в Украину на ПМЖ. Там я получила гражданство Украины. Сейчас я переехала обратно в РФ,и имею желание получить гражданство РФ.Возможно ли это по упрощенной системе? (Родители проживают в Украине укр. гражданством) Заранее благодарна.

Моя двоюродная сестра родилась в России, но потом с родителями переехала в Белоруссию и прожила там почти 25 лет. Как сейчас ей получить гражданство РФ? Какие условия для этого нужны, какие документы, каков порядок получения гражданства?

Какие документы нужны для получения российского гражданства если я родилась в россии потом родители переехали на украину и поменяли мне гражданство на украинское. Отец остался гражданином россии и живет в россии. Сейчас я переехала в россию получила рвп. и хочу стать гражданином россии.

Родилась в России, в свое время родители переехали на Украину. Сейчас являюсь гражданкой Украины. Много родственников проживает в России. Хочу уехать жить в Россию и получить гражданство. Как правильно это сделать?

Хочу получить гражданство россии В данный момент я гражданка украины родилась в россии прожила 17 лет и уехала на украину где и проживаю уже 50 лет. в россии проживают мама папа есть квартира. Как получить гражданство.

Я родилась и до 14 лет проживала в РФ. Затем вместе с родителями переехала для жительства в Украину. Здесь вышла замуж и родила детей. Сейчас хочу вернуться в РФ для постоянного проживания вместе с младшим сыном (20 лет). В РФ из родственников родной брат по отцу и сестра матери. Могу ли я сменить гражданство по ускоренной программе и что для этого нужно?

Какие документы нужны для получения внукам гражданства России (бабушка умерла, родилась в России и проживала там до 17 лет, затем переехала в Украину.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Нужна Ваша помощь. Подскажите пожалуйста, такой вопрос: я родилась в Украине, гражданка Украины, мой отец родился и жил в Хабаровске, служил во Владивостоке, был гражданином России, затем он переехал с родителями в Украину, здесь женился и родилась я, знаю менял паспорт на украинский, могу ли я, как дочь претендовать на российское гражданство?

У меня такой вопрос: я - гражданка Украины. Родилась и до 10 лет прожила в Красноярском крае, затем пеерехала с родителями на Украину, прожив там три года, мы вновь вернулись в Россию, а два года спустя опять переехали на Украину, где я закончила школу и университет.

В настоящее время хочу купить квартиру в Москве, получить вид на жительство, а в дальнейшем и гражданство России. Подскажите, после приобретения квартиры, смогу ли я в ней прописаться, куда необходимо обратиться для оформлания вида на жительства, и как долго мне необходимо прожить в России, чтобы получить гражданство. При оформлении граждансва поможет ли тот факт, что я родилась и практически полжизни прожила в России.

Заранее благодарю за помощь!

Я гр. Украины приехал в Россию, женился на гр. РФ, сделал себе РВП, буду подавать документы на ВНЖ. Моя мама родилась в 1968 в Московской обл. затем переехала с родителями на Украину. Она имеет Украинское гражданство. Что мне нужно сделать что бы забрать ее с Украины в Россию. Так же на Украине у меня остался брат. Что ему нужно что бы переехать в Россию. Как поступить в данной ситуации, какие нужны маме и брату документы и сколько времени это может занять? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение