Как вернуться в Россию и оформить гражданство - необходимые документы и процедура

• г. Днепропетровск

Какие нужны документы? Я родилась в Таганроге и до 14 лет прожила в России, затем вместе с родителями переехала в Украину. Здесь проживаю больше 20 лет. Хочу вернуться в РФ и оформить гражданство. Как это сделать правильно?

Ответы на вопрос (1):

Если Вы выехали из РФ после 06.02.1992г., то Вы и сейчас гражданка РФ.

Если выехали ранее - можете приобрести гражданство РФ в упрощенном порядке, за 1,9-2 года, после получения РВП и ВНЖ в России.

Если у Вас был оформлен выход из гражданства РФ (это могли сделать родители, с вашего согласия с 14 лет), то придется гражданство РФ восстанавливать (3 года проживания после получения ВНЖ).