Возможно ли подать в суд на поваров из моего кафе, которые скопировали мое авторское меню для доставки еды?

• г. Казань

У меня есть свое кафе с авторским меню (не узаконено) несколько поваров работающих в моем заведении открыли доставку еды и скопировали полностью меню могу ли я подать на них в суд.

Ответы на вопрос (1):

Добрый вечер! Это не авторские права в привычном Вами понимании... При юридически грамотном подходе и наличии доказательной базы (при необходимости могу сакцентировать что именно Вам необходимо зафиксировать... Дам алгоритм), взыскать определенную сумму возможно. Вопрос в том, какой размер ущерба Вы определить и чем мотивируете расчет иска?

Спросить
Пожаловаться

Хочу открыть гейм зону с кальном, будет небольшое меню и напитки, в меню будет входить чай кафе, будет доставка еды из других заведений, касается ли антитабачный закон с 2014 года для открытия такого заведения?

У меня действующий бизнесс действует 1 год. Пару месяцев назад открылись в этом же Торговом Центре конкуренты. Конкуренты скопировали практически все идеи моего дела. Могу ли Я подать на них в суд? И если могу, то как аргументировать свой иск, либо доказать свои авторские права?

Добрый день. Я являюсь ИП (открыла свою доставку роллов в мае этого года). Другая доставка (тоже ИП) открылась 1 ноября. Другое лицо ИП без моего согласия украла полностью мою меню, фотографии. Исходные фотографии в формате РАВ у меня имеются. Какую могу я получить компенсацию и есть ли вероятность выиграть в суде?

Хочу организовать доставку еды. Есть ряд вопросов:

1. Какой договор можно заключить с кафе, на территории которого будет идти приготовление еды? (планирую использовать их поваров, кухню, места хранения)

2. Какой вид деятельности указать при регистрации ИП, чтобы не получать доп. документов, а использовать разрешения кафе?

Просветите пожалуйста в вот каком вопросе:

Я планирую открыть доставку еды на дом (завтрак, обед, ужин) в своём городе (доставлять буду сам на своём ЛА). Еду планирую заказывать в кафе и покупать уже готовую и упакованную по тем ценам, что договорюсь с хозяином кафе, и доставлять клиентам уже со своей наценкой. (Так же рекламу доставки еды и самого меню, планирую разместить в интернете и раздавать буклеты на улицах города).

Что с юридической точки зрения мне необходимо для этого иметь из документов и разрешений, чтобы зарабатывать таким образом в рамках закона.

ИП открою, но какой ОКВЭД мне нужен? Курьерская доставка? Т.е. я буду покупать готовую еду, допустим за 500 руб, а привозить клиентам уже за 600. Т.е. я в свою цену включаю лишь курьерскую доставку.

Или же мне надо будет другой ОКВЭД, типо я продаю в прозницу продукты питания?

Могу ли я написать претензию магазину за несвоевременную доставку товара если у меня нет договора но есть талон доставки в котором обговаривается срок доставки но на талоне нет печати и при доставке сказали вернуть талон (доставка сегодня) Вернуть или нет талон доставки, и какой процент пени за каждый день могу требовать.

У меня кафе ИП на патентной системе налогообложения ОКВД можно прописать для продажи раливного, баночного, бутылояного пива? Как заведение общепита работуещее в дальнейшем круглосуточно можем ли мы торговать розливным пивом в ночное время. Возможно ли кафе осуществлять доставку еды с розливным пивом в ночное время?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Добрый день. Я являюсь ИП (открыла свою доставку роллов в мае этого года). Другая доставка (тоже ИП) открылась 1 ноября. Другое лицо ИП без моего согласия украла полностью мою меню, фотографии. Исходные фотографии в формате РАВ у меня имеются. Что делать в такой ситуации?

Меня зовут Светлана. У меня такой вопрос. Мы работаем по доставке блюд японской кухни, бывшая наша работница открыла свою доставку, но все меню взяла наше, даже названия блюд не поменяла и название доставки тоже созвучное. Меню мы придумывали и разрабатывали сами. Клиенты думают. Что это наш филиал. Подскажите, как можно наказать бывшую сотрудницу и обязать ее поменять меню. Спасибо за ответ.

В приложении макдоставка оформила доставку еды, деньги списаны сразу, в назначенное время у меня отключился телефон, как только смогла его восстановить, дозвонившись в макдоставка, услышала, что мой заказ аннулирован, так как курьер не дозвонился до меня, деньги не возвращаются, в приложении стоит статус: заказ выполнен. Я не против ещё раз оплатить курьера, но где моя оплаченная еда? Законны ли действия макдоставки? Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение