Выезд за границу после свадьбы после смены фамилии

Девушка имеет загранпаспорт. После свадьбы сменит фамилию на фамилию мужа и в течении 10 дней планирует выехать за границу. Не будет ли проблем при выезде, так как теперь ведь у нее новая фамилия, а в загранпаспорте все ot указана старая фамилия?

вопрос №15417050
прочитан 8 раз
Оцените вопрос :)

Будет конечно, не пройдете погранконтроль и таможню Необходимо менять загранпаспорт.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Если фамилия изменена, то нужно менять загранпаспорт.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Страна, в которую она едет безвизовая. Везде говорят, что нужно чтобы фамилия в загранпаспорте совпадала с фамилией в авиабилете. И все. Типа проблем не будет. К тому же, как таким образом молодожены едут в свадебное путешествие? Все повально за одни день оперативно меняют загранпаспорта?

вопрос №15417946

Скажите пожалуйста могу ли я по этой статье статья 46 часть 1 п 3 выехать за границу. Могут меня задержать на таможне или нет закончено производство в 2018 году.

vip
вопрос №17449747
прочитан 36 раз

Евгения! Пункт 3 части 1 статьи 46 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" означает, что исполнительный документ, по которому взыскание не производилось или произведено частично, возвращается взыскателю.

А согласно пункту 3 части 1 статьи 47 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" исполнительное производство оканчивается судебным приставом-исполнителем в случае возвращения взыскателю исполнительного документа по основаниям, предусмотренным статьей 46 данного Федерального закона.

Т.е. ограничения, в т.ч. на выезд за границу должны быть сняты согласно ст.67 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве".

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Возвращение исполнительного документа взыскателю по основаниям, предусмотренным п.3 ч.1 ст. 46 Закона об исполнительном производстве означает для должника временное отсутствие внимания со стороны должностных лиц ФССП России. Поскольку возвращение взыскателю исполнительного листа влечёт окончание исполнительного производства, то в отношении должника отменяются все ограничения и запреты. Однако окончание исполнительного производства не освобождает должника от выполнения своих обязательств перед взыскателем. Эта обязанность сохраняется за ним вплоть до полного исполнения судебного акта, независимо от наличия возбуждённого исполнительного производства.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Это лучший ответ

В пункте 3 части 1 статьи 46 Федерального закона от 02.10.2007 №229-ФЗ "Об исполнительном производстве" говорится о том, что исполнительный документ возвращается взыскателю если невозможно установить местонахождение должника, его имущества или получить сведения о принадлежащем ему имуществе. Это означает, что действия, предпринятые приставом в рамках исполнительного производства, не принесли результата, и он возвращает исполнительный лист взыскателю без исполнения либо частично исполненным.

Пристав возвращая взыскателю исполнительный лист, снимает все ограничения, в том числе и ограничения на выезд за границу, если эти ограничения им были наложены

В этой связи, советую вам зайти на сайт судебных приставов и посмотреть там возобновлено ли в отношении вас исполнительное производство, потому что в части 4 статьи 46 этого закона сказано: Возвращение взыскателю исполнительного документа не является препятствием для повторного предъявления исполнительного документа к исполнению

Если нет никаких сведений о возобновлении исполнительного производства, то можете спокойно ехать за границу. Никто вас задерживать не будет.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Смотрим Федеральный закон "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ (последняя редакция)

Статья 46. Возвращение исполнительного документа взыскателю после возбуждения исполнительного производства

1. Исполнительный документ, по которому взыскание не производилось или произведено частично, возвращается взыскателю:

3) если невозможно установить местонахождение должника, его имущества либо получить сведения о наличии принадлежащих ему денежных средств и иных ценностей, находящихся на счетах, во вкладах или на хранении в банках или иных кредитных организациях, за исключением случаев, когда настоящим Федеральным законом предусмотрен розыск должника или его имущества;

При этом также отменяются и все меры, если ранее были приняты, в том числе и запрет выезда за границу.

НО

Производство может быть возобновлено по заявлению взыскателя снова, и может быть снова наложен запрет выезда.

ЧТО ДЕЛАТЬ?

Перед выездом посмотреть информацию сервисов ФССП по исполнительным производствам, чтобы не остаться без поездки.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Евгения, согласно Федеральному закону от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 02.12.2019) "Об исполнительном производстве" Статья 46. Возвращение исполнительного документа взыскателю после возбуждения исполнительного производства

Цитата:
1. Исполнительный документ, по которому взыскание не производилось или произведено частично, возвращается взыскателю:

...

3) если невозможно установить местонахождение должника, его имущества либо получить сведения о наличии принадлежащих ему денежных средств и иных ценностей, находящихся на счетах, во вкладах или на хранении в банках или иных кредитных организациях, за исключением случаев, когда настоящим Федеральным законом предусмотрен розыск должника или его имущества;

На этом основании исполнительное производство оканчивается и исполнительный документ возвращается взыскателю ст.47 Указанного закона. Однако, взыскатель в любой момент может вновь предъявить исполнительный документ в ФССП в течении 3 лет и производство будет возобновлено. И всё это отнюдь не означает, что пристав не выносил в отношении Вас постановление об ограничении на выезд за пределы РФ, такое постановление отменяется в случае уплаты задолженности а не просто окончания исполнительного производства. Поэтому вполне возможен вариант, что Вас не выпустят из страны.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
вопрос №15122663
прочитан 3 разa

Уточнить сможете у пристава исполнителя.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Если есть исполнительное производство, это еще не значит, что есть постановление об ограничении на выезд за пределы РФ. Хотя обычно такое постановление выносят при задолженности более 30 000 рублей.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Смогу ли я выехать за границу если исполнительный документ был отозван и возвращен взыскателю. То есть пока нет производства в отношении меня?

вопрос №16650474
прочитан 3 разa

Нет производства - значит нет задолженности... Препятствий выезда не должно быть.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Есть долг у пристава в размере 250 тыс. руб!Общался с приставом, договорились об оплате в определенные сроки, она сказала можешь лететь, правда это или нет?

вопрос №16194777
прочитан 6 раз

Получите от него письменный ответ.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

За мной числиться материальный ущерб организации в сумме 150 т. р состою в реестре у ФССП могу ли выехать за границу.

вопрос №8295216
прочитан 9 раз

Если в отношении вас вынесено Постановление о запрете на выезд, то не сможете выехать.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

При наличии задолженности на сайте фссп свыше 10 т р, можно ли выехать за границу если не наложен запрет на выезд приставами?

вопрос №17547353
прочитан 35 раз

Можно.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Марина

В случае наличия исполнительного производства и согласно ст. 67 Закона "Об исполнительном производстве"

Цитата:
1. Судебный пристав-исполнитель вправе по заявлению взыскателя или собственной инициативе вынести постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации при неисполнении должником-гражданином или должником, являющимся индивидуальным предпринимателем, в установленный для добровольного исполнения срок без уважительных причин содержащихся в выданном судом или являющемся судебным актом исполнительном документе следующих требований:

1) требований о взыскании алиментов, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца, имущественного ущерба и (или) морального вреда, причиненных преступлением, если сумма задолженности по такому исполнительному документу превышает 10 000 рублей;

2) требований неимущественного характера;

3) иных требований, если сумма задолженности по исполнительному документу (исполнительным документам) составляет 30 000 рублей и более.

2. В случае неисполнения должником-гражданином или должником, являющимся индивидуальным предпринимателем, по истечении двух месяцев со дня окончания срока для добровольного исполнения требований, указанных в пункте 3 части 1 настоящей статьи, судебный пристав-исполнитель вправе по заявлению взыскателя или собственной инициативе вынести постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации, если сумма задолженности по исполнительному документу (исполнительным документам) превышает 10 000 рублей.

3. Если исполнительный документ не является судебным актом или выдан не на основании судебного акта, то судебный пристав-исполнитель или взыскатель, участвующий в соответствующем исполнительном производстве, вправе обратиться в суд с заявлением об установлении для должника временного ограничения на выезд из Российской Федерации с соблюдением правил, установленных частями 1 и 2 настоящей статьи. На основании вступившего в законную силу судебного акта, устанавливающего для должника временное ограничение на выезд из Российской Федерации, судебный пристав-исполнитель не позднее дня, следующего за днем получения соответствующего судебного акта, выносит в порядке, предусмотренном настоящей статьей, постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации.

4. При вынесении постановления о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации в ходе исполнительного производства по исполнительному документу о взыскании денежных средств судебный пристав-исполнитель структурного подразделения территориального органа Федеральной службы судебных приставов поручает судебному приставу-исполнителю структурного подразделения Федеральной службы судебных приставов снять данное ограничение при наличии информации об уплате задолженности по исполнительному документу в Государственной информационной системе о государственных и муниципальных платежах.

5. Постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации утверждается старшим судебным приставом или его заместителем.

6. Экземпляр постановления, указанного в части 4 настоящей статьи, в форме электронного документа, подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью судебного пристава-исполнителя, вынесшего данное постановление, незамедлительно направляется судебному приставу-исполнителю структурного подразделения Федеральной службы судебных приставов.

7. Судебный пристав-исполнитель, вынесший постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации, не позднее дня, следующего за днем исполнения требований исполнительного документа, за исключением случая, предусмотренного частью 8 настоящей статьи, или за днем возникновения иных оснований для снятия данного ограничения, выносит постановление о снятии временного ограничения на выезд должника из Российской Федерации.

8. Судебный пристав-исполнитель структурного подразделения Федеральной службы судебных приставов не позднее дня, следующего за днем размещения в Государственной информационной системе о государственных и муниципальных платежах информации об уплате задолженности по исполнительному документу, выносит в форме электронного документа, подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью этого судебного пристава-исполнителя, постановление о снятии временного ограничения на выезд должника из Российской Федерации, экземпляр которого незамедлительно направляет судебному приставу-исполнителю, вынесшему постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации.

9. Обмен информацией о применении и снятии временного ограничения на выезд должника из Российской Федерации между судебным приставом-исполнителем структурного подразделения территориального органа Федеральной службы судебных приставов, судебным приставом-исполнителем структурного подразделения Федеральной службы судебных приставов и федеральным органом исполнительной власти, ведающим вопросами безопасности, осуществляется в электронном виде в порядке и сроки, установленные федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по нормативно-правовому регулированию в сфере юстиции, по согласованию с федеральным органом исполнительной власти, ведающим вопросами безопасности. В целях обмена указанной информацией могут использоваться государственная система миграционного и регистрационного учета, а также изготовления, оформления и контроля обращения документов, удостоверяющих личность, и единая система межведомственного электронного взаимодействия.

10. Копии постановлений о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации, о снятии данного ограничения направляются судебным приставом-исполнителем должнику не позднее дня, следующего за днем их вынесения.

Ограничение выезда накладывается временно.

Если нет неоплаченных долгов или исполнительного производства, ограничения на выезд за границу не будет. Чтобы не испортить отпуск внезапными запретами, нужно контролировать задолженность и вовремя ее погашать. Еще нужно следить за уведомлениями от службы судебных приставов.

Вот как это можно сделать.

Проверяйте задолженность на портале Госуслуг. Это легко сделать с помощью специальных сервисов. Настройте информеры, суммы задолженностей будут видны на главной странице после авторизации. Здесь же можно сразу их погасить.

Сделайте запрос в Банк данных исполнительных производств. На сайте службы судебных приставов есть информация об исполнительных производствах и суммах долга. Если накопились неоплаченные штрафы или есть долги по алиментам, а пристав уже завел исполнительное производство, можно проверить суммы и разобраться в ситуации.

Следите за почтой. Когда пристав выносит постановление об ограничении права на выезд, он отправляет копию должнику. Документы придут на адрес регистрации или фактического проживания. Не стоит игнорировать эти письма. Если отказаться получать уведомления, все равно будет считаться, что должника предупредили. Это не поможет оспорить ограничение права на выезд.

Обратитесь в подразделение ФССП по месту жительства. Там проверят, есть ли к вам претензии по поводу долгов и принято ли постановление об ограничении права на выезд. Даже если в базах и сервисах нет долгов, это можно сделать на всякий случай. Тогда можно быть точно уверенным, что давно забытый долг или ошибка не испортят отпуск всей семьи. Адреса и телефоны приставов есть на сайте ФССП.

В случае отсутствия Постановления судебного-пристава исполнителя о временном ограничении на выезд должника из России и наличия у Вас точной информации об этом можно смело планировать отпуск за пределы Российской Федерации.

Удачи в решении вопроса и всего хорошего.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Запрет только Приставы могут наложить. Поэтому, - можно выехать.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Выехать можно при отсутствии ограничений со стороны пристава.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Зачем мне эти талмуды, как проверять задолженности я знаю... Вопрос в другом был.

вопрос №17547501

Если Вам точно известно об отсутствии запрета службы судебных приставов на выезд должника за пределы РФ, то можете смело выезжать заграницу.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Благодарные нынче пользователи пошли ( ( ( ( ( (Коллега старался, - Вам отвечал. Вам - спасибо сложно сказать? Вам здесь никто и ничем не обязан. - Юристы свое свободное от работы время тратят, отвечая вам на вопросы.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Как я точно могу знать это? Людей в аэропорту разворачивают.

вопрос №17549518

Марина, если Вы боитесь идти к приставам, потому что опасаетесь возможного наложения ограничений на выезд за пределы рубежей нашей отчизны, то самый точный ответ Вы можете получить в аэропорту у стойки регистрации!

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Я еще раз Вам отвечаю, что запрет на выезд могут наложить ТОЛЬКО ПО ПОСТАНОВЛЕНИЮ ПРИСТАВА. Решение суда и заявление Истца, как Вы думаете куда направляют? Именно к приставам. Других вариантов просто нет.

Ну так обращайтесь к компетентным специалистам, что бы иски Вам по 500 раз не возвращали. А то ищите бесплатную помощь и где дешевле, а потом удивляетесь)))) Грамотный юрист, адвокат. - дорого стоит))))

Точно узнать, есть ли у Вас запрет на выезд, можно у приставов или на сайте Госуслуг в разделе - " информация о ходе исполнительного производства из банка данных ИП"

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Шамолюк, если безоплатно, значит можно мозги людям пудрить и что угодно втюхивать ради рейтинга? Ну тогда ты не по адресу.

вопрос №17550976

Чтобы точно узнать - прямо в день вылета едете в Управление ФССП по городу Владикавказ, там дисковый телефон на входе, регистрируетесь и Вам говорят внутренний номер - звоните, называете паспортные данные и получаете достоверную информацию.

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Во первых, мы на " Ты" не переходили. Во вторых, Вам дала ВЕРНЫЙ ответ по существу вопроса. Но на Вас, "принцессу", очевидно, не стоит тратить свое личное время. Здесь есть люди вежливые, благодарные и корректные, не в сравнение с Вами. Если Вы на жизнь обижены, не надо срывать свое зло на юристов))))) Не идет девушке быть такой злой))))

Удачи!

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Можно ли выехать за границу с долгом за капремонт в 26 тыс. р.? Спасибо.

вопрос №16835955
прочитан 7 раз

Если возбуждено ИП судебным приставом-исполнителем, то возможности выехать нет.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Ольга, Доброе утро! Если за этот долг не было суда, и как следствие, исполнительного производства, то можно. Дело в том, что ограничение на пересечение границы РФ может устанавливать только судебный пристав исполнитель в рамках исполнительного производства, возбужденного на основании решения суда и исполнительного листа, направив письмо в Миграционную службу. Выяснить о таком исполнительном производстве можно на сайте службы приставов - fssprus.ru Правда там нет информации об ограничениях, но если дело есть, нужно позвонить приставу (телефон будет указан) и поинтересоваться, накладывал он ли это ограничение или нет.

Удачи!

(текст отредактирован 24.01.2020, 10:06)
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

Статья 67 ФЗ "Об исполнительном производстве" вам в помощь.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение