Проблемы с погашением микрозайма - обсуждение графика платежей и вмешательство коллекторской компании

• г. Могоча

Микрозайм. Доброе время суток. Ситуация такая, в МФО ДЕНЬГИ В РУКИ, взяла в июле 2018 г 10 т, потом попала в больницу, в общем вовремя оплатить не смогла, накапали проценты в сумме 40 т. Мой договор передали в РусИнфо, с этой фирмы мне стали поступать звонки где мы обсудили график платеже (10 т каждый месяц до 26-го числа) в ыплатила уже 20 т, в феврале не получилось оплатить и об этом я предупредила человека который меня курирует, что оплачу 12-го марта, на что с 8-го марта он начал слать мне смс, что с понедельника будет звонить мне на работу, цель чтоб уволили, что за блокирует рабочие номера и я вылечу с работы, что он не государственная организация и руки у него не связанны. Что мне делать в такой ситуации, имеет ли он права звонить на работу? Как мне действовать дальше? Я ведь не отказываюсь платить...

Ответы на вопрос (3):

Добрый вечер, да им вообще платить не следовало. Звонить они имеют право ровно до тех пор, пока вы не напишите отказ от взаимодействия и отзыв на обработку персональных данных. Если вы брали микрозайм на месяц, то проценты и пени они не имеют права начислять после окончания срока действия договора. Вполне возможно вы уже переплатили по данному договору, но это можно сказать только если его внимательно изучить.

Добрый день. Нет, он не имеет права звонить посторонним людям и тем более разглашать информацию о вашей задолженности. Блокировать, взрывать звонками телефоны коллекторам тоже запрещено. Пишите жалобу на имя его руководства, в прокуратуру. И самое главное напишите отказ от взаимодействия.

Здравствуйте Альбина! Направьте в адрес кредитора частичный отзыв персональных данных, отзыв согласия на взаимодействие с третьими лицами, отказ от взаимодействия (если просрочка от 4 месяцев), требование об уничтожении персональных данных, которые не являются необходимыми для заявленной цели обработки, отказ от исполнения соглашения о взаимодействии, при этом не признавая задолженность. Ваше дело отзовут у коллекторов, все звонки и СМС прекратятся, как Вам, так и третьим лицам, домой никто не приедет.

Общаться с кем либо или нет - решать только Вам.

Звонки на работу запрещены 230-ФЗ. Жалобу на неправомерные действия коллекторов необходимо направлять в ФССП.

Также есть интересный вариант по линии защиты прав потребителей, который при определенных условиях позволит закрыть вход недобросовестному кредитору в суд по взысканию задолженности и наказать его рублем.

Кроме того, рекомендую к прочтению следующие статьи:

Как выбраться из «ловушки» микрозаймов? Подробнее ➤

Как снизить сумму долга по микрозайму в 6 и более раз – пример из судебной практики

Подробнее ➤

Как выиграть суд у банка по кредиту

Подробнее ➤