Как поступить, если собственник продает долю по высокой цене, но мы хотим приобрести ее по рыночной стоимости

• г. Чита

У нас в деревне земельный участок 15 кв м и домик 44 кв м в общей долевой собственности по 1\3 на 3 человека. Один собственник продает долю, но,по кадастровой стоимости. Она очень большая и доля этого не стоит.. Мы хотели бы приобрести эту долю по рыночной стоимости. Прислала нам уведомление по своей большой цене. КАК НАМ ДЕЙСТВОВАТЬ: ПИСАТЬ ОТКАЗ? Но,по этой стоимости навряд ли кто купит 1\3 долю. И,ЕСЛИ ОНА ЦЕНУ ВСЕ ЖЕ СНИЗИТ, ОНА ОБЯЗАНА НАМ СНОВА ПОСЛАТЬ УВЕДОМЛЕНИЕ, НО УЖЕ ПО НОВОЙ, МЕНЬШЕЙ ЦЕНЕ?

Ответы на вопрос (4):

Пишите отказ от приобретения от указанной в уведомлении доли (в уведомлении должна быть указана цена, по которой предполагается продажа доли). В случае, если продавец снизит цену, то обязан будет Вас об этом уведомить, поскольку имеете право преимущественной покупки.

Спасибо. Она отправила нам уведомление. Каким образом писать отказ? Ку да обратиться? Как оформить?

Для составления отказа Вы можете обратиться к любому юристу в личку. Далее отказ направляете продавцу. Можете передать лично.

Здравствуйте, Лидия!

Пишите заказным письмом в произвольной форме. Квитанцию храните. НАпишите также свои ценовые предложения.