Как поступить, если собственник продает долю по высокой цене, но мы хотим приобрести ее по рыночной стоимости

• г. Чита

У нас в деревне земельный участок 15 кв м и домик 44 кв м в общей долевой собственности по 1\3 на 3 человека. Один собственник продает долю, но,по кадастровой стоимости. Она очень большая и доля этого не стоит.. Мы хотели бы приобрести эту долю по рыночной стоимости. Прислала нам уведомление по своей большой цене. КАК НАМ ДЕЙСТВОВАТЬ: ПИСАТЬ ОТКАЗ? Но,по этой стоимости навряд ли кто купит 1\3 долю. И,ЕСЛИ ОНА ЦЕНУ ВСЕ ЖЕ СНИЗИТ, ОНА ОБЯЗАНА НАМ СНОВА ПОСЛАТЬ УВЕДОМЛЕНИЕ, НО УЖЕ ПО НОВОЙ, МЕНЬШЕЙ ЦЕНЕ?

Ответы на вопрос (4):

Пишите отказ от приобретения от указанной в уведомлении доли (в уведомлении должна быть указана цена, по которой предполагается продажа доли). В случае, если продавец снизит цену, то обязан будет Вас об этом уведомить, поскольку имеете право преимущественной покупки.

Спросить
Пожаловаться

Спасибо. Она отправила нам уведомление. Каким образом писать отказ? Ку да обратиться? Как оформить?

Спросить
Пожаловаться

Для составления отказа Вы можете обратиться к любому юристу в личку. Далее отказ направляете продавцу. Можете передать лично.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Лидия!

Пишите заказным письмом в произвольной форме. Квитанцию храните. НАпишите также свои ценовые предложения.

Спросить
Пожаловаться

У нас в деревне небольшой домик 44 кв м (жилая площадь 25 кв м) и земельный участок 14,5 в общей долевой собственности на 3 человека по 1\3 Один собственник продает свою долю по кадастровой стоимости. Цена большая и мы (два других собственника) по такой цене покупать не хотим. И,вряд ли,она продаст такую долю третьим лицам по этой цене. Что тут можно еще ожидать? Какие могут быть "подводные камни"?

У нас в деревне земельный участок и домик с общей долевой собственности по 1\3.Один собственник решил продать свою долю. Мы (мать и сын - другие два дольщика) не согласны с его ценой (большая цена не на землю, а,именно, на дом, который начинает разваливаться) Он нас уведомил о своей цене. Если, он соберется уменьшить цену, нас обязан поставить в известность? Если он продаст только одну землю, каковы наши действия?

У нас земельный участок 14 кв м и небольшой домик 44 кв м в общей долевой собственности по 1\3 на 3 человека. Один собственник подает свою дол, но не по рыночной, а,по кадастровой стоимости. Мы - это другие два собственника (мать и сын) хотели купить у нее эту долю, но,слишком высокая цена. Домик разваливается, его очень трудно будет отремонтировать. Кадастровая стоимость дома для него высокая. Можно ли подать заявление на уменьшение кадастровой стоимости и как это сделать? Обязательно нужно всем собственникам или достаточно одному написать заявление?

Двухкомнатная квартира на 2 собственника. Один собственник собирается продать свою комнату, за цену выше рыночной цены. Просит с нас отказ, что мы не против, чтобы она продавала квартиру за ту цену, которую она хочет. Но мы хотели бы рассмотреть покупку этой комнаты по рыночной цене, а не за ту цену, которую она хочет. Как нам быть в данной ситуации? Стоит ли ей писать отказ? И куда можно обратиться, чтобы установить реальную стоимость комнаты?

У меня доля в квартире 2/3,еще у двоих по 1/6 доли. Вего 3 собственника в квартире. Один из собственников воспользовался правом преимущественного выкупа, и предложил мне (и другому собственнику) выкупить у него долю. Но цену в письме (заказное с уведомлением) указал завышенную, намного выше рыночной, уже не говоря о кадастровой стоимости. Долю выкупить согласна, по реальной цене. Как мне действовать в данной ситуации?

При покупке 1 к.кв. её цена была существенно занижена. Если продавать свою долю собственности, то по какой цене - цене БТИ или рыночной. Или цену указывает собственник доли? Как на рынке за картошку?

Хочу уточнить порядок продажи доли (1/3). Продавец сначала присылает уведомление сособственникам с указанием цены, а если сособственники (один из которых несовершеннолетний) отказываются покупать по указанной цене, то ищет другого покупателя. Или сначала находится покупатель по этой цене (равной 1/3 рыночной стоимости квартиры), а потом уже направляется уведомление сособственникам? А если по указанной в уведомлении цене за месяц никто долю не купит, то? Ищется покупатель по новой цене и сособственники получают новое уведомление?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Имею в собственности 1/2 доли частного дома. Собственность долевая (доли в натуре не выделены). Соседи продают свою долю. Нашлись покупатели. Соседи официально предложили реализовать свое право преимущественной покупки (цена 750 тыс.). Я дала свое согласие. На следующий день соседи называют мне новую цену-800 тыс. (объясняют тем, что предложили покупатели). Имеют ли они право повышать цену? Ведь послезавтра может быть и миллион?

Могу ли я в случае отказа от покупки все-таки перевести сделку на себя, если дом купят другие?

Уведомление о цене 750 пришло письменно, я дала письменное согласие. Они собираются посылать новое уведомление с новой ценой. Спасибо.

Один из собствеников хочет продать свою долю по завышеной цене. Кад.стоимость-800 т.р. Рын. стоимость-1100 т.р. А собственик 1/4 доли продает за-600 т.р. Как снизить цену, чтобы другой собственик выкупил долю по реальной цене?

Как правильно уведомить второго собственника, находящегося в праве общей долевой собственности на квартиру, о продаже своей доли стороннему лицу, так как он отказывается покупать долю по назначенной (рыночной) цене и писать заявление об отказе покупки?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение