Что грозит ип если он не может уплатить налог.

• г. Уфа

Что грозит ип если он не может уплатить налог.

Ответы на вопрос (4):

Грозит принудительное взыскание налоговой недоимки.

Тогда Ип привлекут к налоговой ответственности за неуплату налога ст 120 НК РФ.

Здравствуйте, Светлана Сергеевна! Ответственность за неуплату налогов и сборов по Налоговому кодексу грозит индивидуальному предпринимателю за недостоверное отражение сведений о доходах и расходах (далее ДиР) в первичных документах, равно как и их уничтожение и сокрытие, а также, непосредственно, за нарушение сроков внесения в бюджет обязательных платежей.

Неуплата (неполная уплата) НиС в результате занижения базы по налогу или сбору, неправильный расчет и иные действия (а также бездействие): Под причинами неуплаты НК РФ предусматривает занижение базы по налогу, неправильный расчет налога и иные действия, равно как и бездействие, повлекшее неуплату НиС. Штраф: 20% от суммы, которая была не уплачена в бюджет Если НиС был не уплачен умышленно, то штрафные санкции составят 40% от подлежащей уплате суммы

Неуплата НДФЛ налоговым агентом: Ответственность за данное правонарушение наступает в случае если работодатель (налоговый агент) не удержит и не перечислит в бюджет подоходный налог. Штраф: 20 % от суммы, которая должна была быть уплачена.

Так же налоговый орган начисляет пени на каждый день просрочки уплаты НиС в размере 1/300 ставки рефинансирования Центробанка РФ. Пени начинают начисляться со дня, следующего за тем, когда закончился срок уплаты НиС. Допустим, предельный срок уплаты подоходного налога для ИП – 15 июля. Начиная с 16 июля на сумму недоимки (неуплаченного налога) начнет начисляться пеня.

ИП, в случае, если они производят расчет налогов самостоятельно, признаются должностными лицами и подлежат ответственности по КоАП РФ.

Грубое нарушение требований к бухучету и финотчетности: Под данным правонарушением понимается искажение данных, указание заведомо ложных сведений в документах бухгалтерской отчетности, приведшее к занижению суммы НиС (не менее, чем на 10%), подлежащих уплате в бюджет, внесение в первичные документы операций, вообще не имевших место быть и т.п. Ст. 15. 11 КоАП штраф 5 000 – 10 000 руб. Повторное правонарушение – 10 000 – 20 000 руб. или дисквалификация на срок от 1-2 лет

В ряде случаев ИП за неуплату налогов в крупном и особо крупном размере подлежит также привлечению к уголовной ответственности Уклонение от уплаты НиС: Под данным правонарушением подразумевается уход от налогообложения путем непредставления налоговой отчетности либо искажение данных, содержащихся в ней Ст. 198 УК: В крупном размере: штраф от 100 000 – 300 000 руб. либо в сумме з/п ИП за период от года до двух лет или исправительные работы на срок до года или арест до 6 мес. или заключение под стражу на срок до года В особо крупном размере: штраф от 200 000 – 500 000 руб. или з/п за период от 18 до 36 месяцев или принудительные работы или лишение свободы на срок до 3-х лет ИП, освобождается от уголовной ответственности, если он совершил преступление впервые и уплатил всю сумму задолженности.

Всего доброго!

Принудительно взыщут через приставов.