Paying State Duty for Filing a Lawsuit in Arbitration Court - Exploring the Applicable Amount and Exceptions\n\nProper Procedure for Filing a Lawsuit in Arbitration Court - Pretrial Requirements and State Duty Exemption Considerations

• г. Брянск

Нужно ли платить гос. пошлину при подачи иска в Арб суд с суммы за пользование чужими деньгами или гос. пошлина платиться только за сумму задолженности какая была предусмотрена по договору и не была нам своевременно оплачена?

И второй вопрос: в Арб суд направлен иск, но не соблюден досудебный порядок (не направлялась претензия), ответчик готов сейчас погасить долг, но не платить гос. пошлину за этой иск. Подскажите как правильно поступить, чтобы не взыскали с ответчика еще и гос. пошлину.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Надя, г.Брянск !

Если вами НЕ был соблюдён досудебный порядок разрешения спора, то в этом случае вероятней всего Арбитражный суд "Оставит без рассмотрения" ваше исковое заявление !!!

Кроме того, в ЦЕНУ ИСКА входит:

-сумма основного долга;

-сумма процентов за пользование чужими денежными средствами и т.д.

С уважением Владимир Николаевич

г.Уфа 29.01.2012г

19:02 моск. вр.