Paying State Duty for Filing a Lawsuit in Arbitration Court - Exploring the Applicable Amount and Exceptions\n\nProper Procedure for Filing a Lawsuit in Arbitration Court - Pretrial Requirements and State Duty Exemption Considerations

• г. Брянск

Нужно ли платить гос. пошлину при подачи иска в Арб суд с суммы за пользование чужими деньгами или гос. пошлина платиться только за сумму задолженности какая была предусмотрена по договору и не была нам своевременно оплачена?

И второй вопрос: в Арб суд направлен иск, но не соблюден досудебный порядок (не направлялась претензия), ответчик готов сейчас погасить долг, но не платить гос. пошлину за этой иск. Подскажите как правильно поступить, чтобы не взыскали с ответчика еще и гос. пошлину.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Надя, г.Брянск !

Если вами НЕ был соблюдён досудебный порядок разрешения спора, то в этом случае вероятней всего Арбитражный суд "Оставит без рассмотрения" ваше исковое заявление !!!

Кроме того, в ЦЕНУ ИСКА входит:

-сумма основного долга;

-сумма процентов за пользование чужими денежными средствами и т.д.

С уважением Владимир Николаевич

г.Уфа 29.01.2012г

19:02 моск. вр.

Спросить
Пожаловаться

Но пока дело находится в производстве сумма иска увеличилась, могу ли я оплатить гос. пошлину от этой новой суммы и увеличить в суде сумму иска. Или как правильно мне поступить?

Могу ли я подать иск в суд на должника за пользование чужими деньгами (по уголовному делу присуждена сумма 60000,00 по гражданскому иску за моральный вред и материальные расходы на операцию 179608,43) если должник не выплатил деньги единовременно, а выплачивает по 3000,00 рублей?

И второе-платиться ли гос. пошлина? Какая сумма гос. пошлины? И если платиться, могу ли я указать в заявлении, что бы ее взыскали с ответчика (должника)? Очень надеюсь на ответ, заранее СПАСИБО!

Подала иск. заявление в мировой суд, вынесли определение об оставлении иск. заявления без движения, т.к. помимо основного долга с ответчика просила взыскать % по ст.395 ГК РФ.,а гос. пошлина была уплачена с учетом суммы основного долга. Суд просит доплатить гос. пошлину. Как это сделать? Сумма % 300 руб, какую доп. сумму гос. пошлины мне нужно заплатить?

При расчете пошлины по иску о возврате ден средств - в сумму иска включать проценты за позьзование чужими ден средствами или пошлина рассчитывается только от суммы основного долга?

В ходе судебного разбирательства по гражданскому делу по взысканию задолженности, ответчиком было предложено истцу заключить мировое соглашение, на условиях, что истец отказывается от иска в полном объеме и с ответчика не будет взыскана гос. пошлина, уплаченная истцом при подаче иска. Истец хочет возместить гос. пошлину. Ответчик, ссылается на ч.2 ст. 333.40 НК РФ, ... истцу возместят 70% уплаченной гос. пошлины. А истец хочет возместить гос. пошлину, согласно ст. 101 ГПК РФ, по которой с ответчика взыщут всю сумму гос. пошлины. Что имеет наибольшую юридическую силу: НК РФ или ГПК РФ? Что в приоритете?

В 2012 году была направлена претензия ответчику с просьбой погасить задолженность 380000 руб. на суде Истец добавил к сумме основного долга сумму пени рассчитав ее за 2,5 года примерно на 940000. Итого сумма долга плюс пени = 1320000 руб. Пени рассчитывались согласно договора 0.3% в день от суммы оплаченной, но не отгруженной продукции. Ответчик пени не признал, т.к. в претензии 2012 года про пени ничего не сказывалость, суд поддержал Ответчика и взыскали сумму только основного долга.

Вопрос: как взыскать пени? Суд состоялся сегодня 01 октября, договор был заключен в 2011 году, если подавать на сумму пеней в отдельное производство не истек ли срок исковой давности 3 года? Или обжаловать решение суда?

Был суд с банком о взыскание задолженности по кредиту. Суд удовлетворил иск частично, уменьшив сумму долга, но государственную пошлину взыскали полностью. В решении так и указано, что пошлина подлежит взысканию в пользу истца в полном объеме. Просим сообщить правомерно ли взыскание пошлины если иск частично удовлетворен в полном объеме с ответчика и можем ли мы потребовать перерасчета размера пошлины?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ответчик проиграл суд. На суд ответчик не явился, получил решение только через 1,5 месяца. Суд в решении взыскал с ответчика 6 тыс гос пошлины, уплаченной истцом. Но ответчик по закону освобожден от уплаты гос пошлин. Что теперь делать ответчику?

Банк по одному и тому же договору два раза подал иск. Первый раз мировому судье (сумма 280 тыс), согласно вынесенному приказу сумма иска была полностью погашена, путем удержания с заработной платы. Сумма выплачена на 12 месяцев раньше, чем заканчивался срок действия договора. (В иске отсутствовало требование о расторжении договора). После погашения долга претензий Банка к ответчику не было. После обращения в банк для открытия рас. сч Банк предъявил требование о возникшей задолженности на сумму 85 тыс. Банк подал иск мировому судье, Ответчик возразил, иск отменили. Банк подал иск в районный суд. Было подано возражение, но судя по всему решение снова не в пользу Ответчика. Также Банк не не направил кипию иска ответчику, т.е. не был соблюден досудебный порядок. Назначено повторное заседание с присутствие ответчика. Можно ли предоставить в данном судье кроме повторных пояснений о выплате возражение на несоблюдение досудебного порядка Истцом? И в какой момент подать иск о расторжении договора.

Я, как физлицо, подаю на другое физлицо иск о взыскании долга по расписке. Одновременно хочу подать заявление об обеспечении иска. Как рассчитать размер пошлины на иск, я знаю. А вот с заявлением об обеспечении иска непонятно. Надо ли платить? Сколько? Рассчитывать так же, как пошлину на иск (получится что оплачу 2 одинаковые суммы - пошлина на иск, и пошлина на заявление). Или может фиксированная сумма какая? А если в самом иске напишу что прошу принять обеспечительные меры, может в этом случае не придется оплачивать 2 пошлины - на иск и заявление, а только пошлину на иск? Извините за сумбур, тяжело выразить словами хаос в голове.

И еще, в заявлении на обеспечение иска вроде как необходимо указать действия ответчика, которые приводят к необходимости применения обеспечительных мер. Этими действиями может быть уклонение от ответственности, подтверждаемое проигнорированными письмами с просьбой вернуть долг? Уведомления о вручении писем имеются.

Спасибо заранее. Очень жду ответа.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение