Проблема жилищных условий в Москве - отказ от социального найма для 11 членов семьи - стоит ли идти в суд?

• г. Москва

Вопрос улучшения жилищных условий в Москве. Квартира соц найм. Проживают 11 человек. Я,моя супруга, трое моих несовершеннолетних детей, моя мама, мой брат, его супруга, двое его детей и его внук. Мой брат состоял на очереди со своей семьёй их 5 человек с 01.07.2005 года. Я со своей семьёй и мамой на очереди не состоим и не состояли. Когда вставал на очередь ни каких справок о доходах не требовали. В декабре 2017 пришло письмо из ДГИ о перерегистрации учётного дела и потребовали справки о доходах всех кто прописаны то есть и с меня и моей супруги.27 июля 2018 года их сняли с очереди причина не подтвердили статус молоимущьности. В декабре пришел смотровой ордер по реновации опять всех вселяют в трёхкомнатную кватиру. Стоит ли идти в суд?

Ответы на вопрос (4):

Добрый день!

Совет.

В суд идти стоит.

Так как только в судебном порядке у Вас есть возможность улучшить свои жилищные условия.

Ещё пробовать оспорить распоряжение по снятию с учета, если есть основания для восстановления срока на обжалование.

Желаю улучшить свои жилищные условия.

Спросить
Пожаловаться

Да сейчас это так. Учитывается все что есть у членов семьи, даже которые здесь не прописаны, в том числе и справки о доходах. Правда этот пункт, ст. 7 появился только в законе от 14 июня 2006 г. Можно было говорить что закон обратной силы не имеет. Если вы с июля 2018 г. ничего не обжаловали, то в суд идти поздно теперпь. Обжаловать снятие с очереди надо в течение 3 месяцев с его получения.

Спросить
Пожаловаться

Ма ни каких уведомления не получали.

Спросить
Пожаловаться

Тогда получайте в Департаменте и пробуйте отменить и восстановится на очереди.

Спросить
Пожаловаться

В нашей квартире (2-х комнатной) прописано 9 человек (мать, отец, брат, двое его детей, я и трое моих детей) Я являюсь многодетной мамой. Мой брат со своей семьей стоит в очереди как малоимущие с 2005 г. Могу ли я встать на очередь по улудшению жилищных условий или на субсидию? Если да, то куда и с какими документами мне идти? (Москва, СВАО)

Мой дом попал в программу реновации, с 2018 года мы встали на очередь по улучшению жилищных условий. В квартире: квартиросъёмщик моя мама, прописаны (и вписаны в договор социального найма) я, мой сын и мой брат, (ещё к меня есть муж, прописан в г. Москве у матери) что нам положено по программе реновация по условии что мы очередники, будут ли учитываться пол, муж мой.

Я прописана в приватизированной 3-комн. Квартире в Подмосковье со своим отцом, мой супруг и двое наших детей прописаны в Москве квартире матери моего супруга, и в этой квартире еще прописаны две его сестры (всего 6 чел.), семья моего мужа стоит в очереди на улучшение жилищных условий. Вопрос: могу ли я прописаться в квартиру моей свекрови без ее согласия, так как там прописаны мои дети?

Супруг в запасе, стоит в очереди на субсидию на квартиру, признан нуждающимся в 2015 году, у меня есть двухкомнатная квартира, купленная в 2013 году, ещё до знакомства с ним, брак зарегистрирован в 2016 году, родились двое детей. Могут ли его удалить из списка нуждающихся в улучшении жилищных условий?

Стоим на очереди на улучшение жилищных условий с 1987 года. Я,две мои родных сестры, мама и папа. В 2005 году скончалась мама. В 2010 году у старшей сестры родился сын. В 2011 году я вышла замуж. Пришла в Жилищный Департамент, мне сказали, что в 2011 году присылали письма по улучшению Жил. условий, после нашей не явки, нас сняли с очереди. Письма мы не получали! Вопрос: Есть ли выход из нашей ситуации?

Вопрос по поводу ДГИ Департамент Городского Имущества, стоим на очереди 1996 года,5 человек стоит, давайте варианты просмотра квартир, так как подошла очередь и +надо было делать переригистрацию, у нас коммуналка 5 человек на очереди Мама, я,две дочери, мой отец (бывший муж мамы, с 2006 года) Тут прошли перерегистрацию учётного дела, и пишут что на учёте стоит 4 человека, я,мама и двое моих детей, а отца нету, но всегда быд, по адресу прописан с нами в коммуналке, всегда стоял с нами и все документы приходили что он в деле, а тут пришло письмо что 4 человека а его нету…

Не понятно куда делся, писала на Департамент письма, ответа нормального нету…Просто какие странности…

Как быть в данном случае?

У меня такой вопрос. Я проживаю в комуналльной квартире, в комнате 14 кв, комната приватизированна два собственника я и моя мама, собственность равноправная, с 2000 года стоим в общей очереди по улучшению жилишних условий, за эти 15 лет я обзавелся своей собственной семьёй,у меня двое детей, супруга, все мы проживает вместе совместно с моей мамой в 14 метровой комнате. Дети прописанны, жена прописанна в регионе, московской прописки у неё нет, так же в собственности ничего не имеет, суть моего вопроса в том, могу ли я отдельно со своими детьми встать в очередь на получения жилья, моя мама стоит по программе бездатационное жильё,мою семью это не устраивает. Подскажите пожалуйсто.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В однакомнатной квартире 31 кв. м прописаны 4 чел.: моя мать (собственник), я, мои дети (2002 и 2008 г.р.). Меня и старшую дочь поставили на очередь на улучшение жилищных условий еще в 2004 году (как разные семьи с моей матерью). Моя мать состоит в официальном браке с 2002 г. и проживает в квартире своего мужа (40 кв. м.). Сейчас они решили обменять эту однакомнатную квартиру на двухкомнатную, которая уже будет приобретена в браке. Могут ли в связи с тем, что у моей матери улучшатся жилищные условия, снять меня и моих детей с очереди на улучшение жиищных условий?

Стоим в очереди на улучшение жилищных условий с 1981 г, в 2014 году на мою маму оформили квартиры доставшиеся ей по на следству, остались я её дочь, мой сын и мой папа бывший муж, документы по очереди обновили в 2016 г, и тут я решила поинтересоваться о продвижении очереди, выяснила, что меня сняли в 2018 г без оповещения, причина: у моей мамы есть собственность. Правомерно ли это?

Что нам делать... Наша семья состояла в федеральной целевой программе Жилище 2002-2010 с 2008 года. Одна программа закончилась, мы перешли в другую Жилище 2011-2015 г., но в августе 2013 г. нам пришло письмо, что мы исключены т.к. моему супругу исполнилось 36 лет. Стоит ли нам обращаться в суд, что бы восстановится в очереди?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение