Какие права у соседа на установку котла и как защитить свои интересы - история с двухквартирным домом и отоплением
199₽ VIP

• г. Благовещенск

Моя ситуация следующая. Я проживаю в двухквартирном одноэтажном доме. Дом отапливается от центральной системы отопления. Отопление в мою квартиру идет через соседнюю квартиру, также колодец находится на территории соседа. В этом году сосед решил отключится от систем отопления и установить котел.

При этом теперь нам придется переносить колодец на свою территорию и "пролаживать" к своей квартире новую теплотрассу.

На сколько правомерны действия соседа по установке в многоквартирном доме котла с отключением нашей квартиры от систем отопления (с ущербом а нашу сторону).

Ответы на вопрос (13):

Здравствуйте, в данном случае подобные изменения он должен был согласовывать с УК или ТСЖ, уточните этот момент.

ЖК РФ Статья 162. Договор управления многоквартирным домом

1. Договор управления многоквартирным домом заключается с управляющей организацией, которой предоставлена лицензия на осуществление деятельности по управлению многоквартирными домами в соответствии с требованиями настоящего Кодекса, в письменной форме или в электронной форме с использованием системы путем составления одного документа, подписанного сторонами. При выборе управляющей организации общим собранием собственников помещений в многоквартирном доме с каждым собственником помещения в таком доме заключается договор управления на условиях, указанных в решении данного общего собрания. При этом собственники помещений в данном доме, обладающие более чем пятьюдесятью процентами голосов от общего числа голосов собственников помещений в данном доме, выступают в качестве одной стороны заключаемого договора.

Спросить
Пожаловаться

Марина, действия не прамерны, вы имеете право обратиться в суд статья 3 ГПК РФ, об устранении препятствий в пользовании имущество.

ГК РФ Статья 304. Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

В двух квартирном доме нет ни управляющей организации ни ТСЖ Коммуникации центрального отопления согласно ст 36 ЖК РФ являются общедомовым имуществом вашего дома Поэтому соседу требовалось получить ваше согласие на отключение системы отопления Поэтому без получения вашего согласия действия соседа по отключению отопления являются незаконными и являются самоуправством ст 19.1 КОАП РФ Коль действия незаконны то вы имеете право написать жалобу в государственную жилищную инспекцию и требовать восстановления отопления и возмещения ваших убытков ст 15 ГК РФ,

Спросить
Пожаловаться

Действия не правомерны. Должны быть согласованы данные действия с другим собственником. Первоначально претензию УК готовьте. Можете оспорить в судебном порядке действия - ст. ст. 131-132 ГПК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Инженерная отопительная система является общедомовым имуществом. Для отключения этой системы, даже частично, требуется решение не менее 2\3 собственников помещений в Вашем многоквартирном доме. Это прямо указано в ст. 46 Жилищного кодекса РФ. Соответственно, действия соседа являются неправомерными. Нужно жаловаться в жилищную инспекцию.

Спросить
Пожаловаться

Нет не правомерны действия соседа. Но данной ситуации нужны уточнения: Решение общего состава жильцов на подключение отопления именно таким способом было/есть? Сервитут на вашу долю в жил площади на эту систему отопления установлен? Обособленный зем участок или в долевой собственности?

Данный вопрос если не удастся решить мирным путем, тогда в суд.

В соответствии со ст. 36 ЖК РФ, собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежат на праве долевой собственности помещения в данном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного помещения в данном доме, в том числе подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование, находящееся в данном доме за пределами или внутри помещений и обслуживающее более одного помещения.

Согласно ст. 10 ГК РФ, не допускаются действия граждан, осуществляемые исключительно с намерением причинить вред другому лицу, а также злоупотребление правом в иных формах.

Согласно ст. 290 ГК РФ собственникам квартир в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности санитарно-техническое оборудование за пределами квартиры, обслуживающее более одной квартиры.

Согласно ст. 247 ГК РФ владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников, а при не достижении согласия - в порядке, установленном судом.

Согласно п.4 ст. 3 ЖК РФ никто не может быть ограничен в праве пользования жилищем, в том числе в праве получения коммунальных услуг, иначе как по основаниям и в порядке, которые предусмотрены настоящим Кодексом, другими федеральными законами.

Спросить
Пожаловаться

У нас нет ук.

А ресурсоснабжающая организация дала свое согласие на отключение.

При том, сказав, что теплотрасса бесхозная, и они не будут ничего делать, и переносить колодец с теплотрассой мы будем сами.

Спросить
Пожаловаться

В данном случае он имеет право тогда конкретно свою собственность переделывать, это же не совместное имущество.

Спросить
Пожаловаться

Т.е отключение своей квартиры от отопления, с ущербом в сторону соседей это законно!?

Спросить
Пожаловаться

Нет не законно. Если мирно не решите вопрос, обращайтесь в суд за защитой своих прав

В соответствии со ст. 9 ГК РФ граждане по своему усмотрению осуществляют принадлежащие им права. Однако, в силу ст. 10 ГК РФ не допускаются действия граждан, осуществляемые исключительно с намерением причинить вред другому лицу, а также злоупотребление правом в иных формах.

В соответствии со ст. 304 ГК РФ собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения не были соединены с лишением владения.

Спросить
Пожаловаться

Поскольку теплотрасса не стоит на балансе а квартира в Вашей собственности - придется теплотрассу и колодец делать самим. Собственность - это не только благо, но и бремя. Вы вправе взыскать убытки (расходы на теплотрассу и колодец) с соседа поскольку теплотрасса действующая.

Спросить
Пожаловаться

Т.е если квартира муниципальная, то и ремонт должна произвести администрация?

Спросить
Пожаловаться

Если квартира муниципальная, то капитальный ремонт - обязанность муниципалитета. А текущий - нанимателя.

Спросить
Пожаловаться

Проводится газификация посёлка. Наш дом - двухквартирный коттедж постройки 1960-х гг. все годы был подключен к системе центрального отопления. Ввод магистрали в дом находится в нашей квартире, а дальше идёт кольцом через нашу квартиру в соседнюю и обратно. Соседи решили перейти на собственную систему газового отопления и отрезались от нашей общей системы, поставив заглушки в трубы со своей стороны и оставив нас без отопления. Без получения нашего согласия на это. Прошу назвать нормативные положения, регулирующие этот вопрос? И дать на них ссылки в интернете.

Заранее благодарю.

Живу в двухквартирном доме с центральным отоплением. Ввод отопления и водоснабжения идёт через нашу квартиру. У нас батареи и трубы более новые, чем у соседа. У соседа изношенность отопления и водоснабжения более сильная, кранов перекрытия отдельных в их квартиру нет, поэтому, в случае аварии в их квартире, наша система отопления тоже перемёрзнет. С кого мы можем потребовать с соседа или ЖКХ произвести отдельный ввод систем отопления и водоснабжения в соседнюю квартиру? И как это сделать?

, колонка, котел) и смонтировать автономную систему отопления, чтобы потом это официально зарегистрировать в управляющей компании и не платить за отопление.

Живу в двухквартирном доме с центральным отоплением. Ввод отопления и водоснабжения идёт через нашу квартиру.

У нас батареи и трубы более новые, чем у соседа. У соседа изношенность отопления и водоснабжения более сильная, кранов перекрытия отдельных в их квартиру нет, поэтому, в случае аварии в их квартире, наша система отопления тоже перемёрзнет. С кого мы можем потребовать с соседа или ЖКХ произвести отдельный ввод систем отопления и водоснабжения в соседнюю квартиру? И как это сделать?

Нами была приватизирована квартира с общей кухней на 2 х хозяев. Недавно мы выкупили вторую квартиру на этой же кухне. Теперь мы эти квартиры объединяем в одну, соответственно убираем один газовый котёл и одну плиту. Получается одна полноценная квартира в одноэтажном деревянном доме. Проблема в том, что отопление от выкупленной квартиры идёт к соседям. А у нас по плану снятие одного котла и подключение отопления к другому котлу (на кухне было 2 котла от двух квартир. Один котёл сломался), так же по плану установка счётчика на газ. У меня вопрос могу ли я отрезать соседей от нашей системы отопления? И каким образом соседи будут платить за газ если у нас будет стоять счётчик, получается мы будем платить и за них.

Двух квартирный дом, квартиры приватизированы, ввод системы отопления проходит через квартиру соседей. Соседи отрезали свою квартиру от центр. Системы отпления тем самым отключив и мою квартиру от центр. Системы отопления (т.к. ввод находится в их квартире). Куда писать чтобы меня подключили? Плачу исправно долгов нету.

Хочу отсоединиться от общей системы отопления на две квартиры. И организовать свою систему отопления для своей квартиры. Котёл,газовый, так же как и счётчик у него, находится в общем для обоих квартир подъезде. Кстати, этот котёл очень древний и прожорливый. Собственница второй квартиры постоянно ущемляет нашу квартиру теплом, регулируя мощность котла на своё усмотрение. Газовые плиты при этом, слава Богу у каждой квартиры свои. Пожалуйста, объясните мне, что для этого я должна сделать. Спасибо за внимание, жду ответа с нетерпением!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я живу в многоквартирном доме и система отопления сделана так что можно отключить любую квартиру от системы отопления могу ли я сделав это не платить жку за отопление при том что у меня в квартире сплит система.

Двухквартирном дом. Центральное отопление. Вход системы, через нашу квартиру к соседу. Он отказался от отопления. Отрезали у него в квартире. Теперь он требует от нас что бы мы отрезали куски труб которые остались в стене, ссылаясь на то что теперь это наши трубы и они ему мешают. Мы не соглашаемся, т к мы понесём затраты матери альные и моральные. Что нам делать. Правомерно ли такие требования?

Купил квартиру и хотел бы отключить центральное отопление квартира на 2-ом этаже 2-х этажного дома торцевая (три стороны квартиры смотрят на улицу) квартира в собственности. Система отопления в доме раздача с верху (т.е. стояк спускается с чердака и проходит через мою квартиру и идёт на первый этаж) Есть ли шансы отрезать ЦО?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение