Я живу в 2-х комнатной квартире, плюс 2 двухкомнатная дана как многодетной семье и все прописаны в двух квартирах.

• г. Москва

Я живу в 2-х комнатной квартире, плюс 2 двухкомнатная дана как многодетной семье и все прописаны в двух квартирах. Прописано 10 человек (все совершенолетние, кроме младшего брата и племянника), я сейчас беременна и скоро хочу зарегистрировать брак, в ближайшем будущем переехать к мужу... Могу ли я продать свою долю или как-то отделить ее,потому что идет очень ожесточенная борьба за эти квартиры, одну 2-х комнатную закрыли мать и мтарший брат по неизвестным причинам, боюсь, что и со второй что-нибудь подобное сделают... все совершеннолетние живут отдельно, но прописанны здесь. Заранее благодарю!

Ответы на вопрос (2):

Ирина, здравствуйте! Я помню Вашу ситуацию, Вы уже задавали свои вопросы. И, насколько также помню, квартиры не приватизированы. Точнее, это не две квартиры, а одна, под одним лицевым счетом, но состоит из двух.

Если все так, то никакой доли в праве на квартиры (квартиры) у Вас нет. Но у Вас есть право пользования ОБЕИМИ квартирами. И Вы лишь можете зафиксировать факт чинения Вам препятствий в пользовании ж/п. И если чинение препятствий не прекратится (не откроют двери и не дадут Вам свободный доступ в квартиру), то придется обращаться в суд с иском об обязании не чинить препятствия в пользовании и вселении.

С уважением,

Харченко О.В.