1) Какие налоги и взносы работодатель должен перечислить за работника работающего по гражданско-правовому договору?

Читайте также:
Пользователь 9111.ru
• г. Москва
Вопрос №1541853

Скажите пожалуйста, вот предположим работодатель принял на работу работника. Но не стал заключать с ним трудовой договор, а заключил с ним договор подряда или договор об оказании услуг. У меня в связи с этим возникло три вопроса:

1) Какие налоги и взносы работодатель должен перечислить за работника работающего по гражданско-правовому договору?

2) Если при налоговой проверке инспекторы через суд переквалифицируют заключенный договор подряда или договор об оказании услуг в трудовой договор, а суд вынесет решение в пользу налоговой инспекции и обяжет работодателя расторгнуть гражданско-правовой договор и заключить трудовой договор с работником.

То дата заключения трудового договора будет датироваться с даты заключения гражданско-правового договора или со следующей даты после расторжения гражданско-правового договора и заключения трудового договора?

3) А также налоговая инспекция обяжет работодателя перечислить все налоги и взносы опять же с даты заключения гражданско-правового договора, которые работодатель должен был бы перечислять за работника, если бы тот работал по трудовому договору, или со следующей даты после расторжения гражданско-правового договора и заключения трудового договора?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Нижний Новгород
29.01.2012, 20:34

Слава.

Вы задаете вопросы из "штатного опросника" налоговиков, обэп, унп-шников, прокуратуры и трудовой инспекции.

Вам нужно обратиться очно к юристу (адвокату) с такими вопросами.

И почитайте Постановление Пленума ВС РФ №2 от 2004 г. "О применении судами трудового кодекса Российской Федерации" - все станет ясно про трудовой договор и гражданско-правовой.

Желаю удачи.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Пользователь 9111.ru
• г. Электросталь

То дата заключения трудового договора будет датироваться с даты заключения ...

Скажите пожалуйста, вот предположим работодатель принял на работу работника. Но не стал заключать с ним трудовой договор, а заключил с ним договор подряда или договор об оказании услуг.

И если при налоговой проверке инспекторы через суд переквалифицируют заключенный договор подряда или договор об оказании услуг в трудовой договор, а суд вынесет решение в пользу налоговой инспекции и обяжет работодателя расторгнуть гражданско-правовой договор и заключить трудовой договор с работником. То дата заключения трудового договора будет датироваться с даты заключения гражданско-правового договора или со следующей даты после расторжения гражданско-правового договора и заключения трудового договора?

Юрист г. Москва
30.01.2012, 19:43

Вячеслав, добрый вечер!

Немного не так.

Договор подряда может быть признан Трудовым Договоров. Для этого не требуется его расторгать и заключать новый.

Просто Договор подряда будет считать Трудовым. Никаких иных изменений не последует.

Чтобы точно ответить на вопрос - Трудовой договор будет считаться заключенным с момента подписания Договора подряда, признанного по суду мнимой сделкой.

Всего доброго,

с уважением,

Вам помог ответ?ДаНет
Фирма г. Москва
30.01.2012, 19:43

Вячеслав, в соответствии с действующим законодательством, суд может установить факт наличия трудовых отношений вне зависимости оформлены они договором подряда, договором об оказании услуг и т.д. Таким образом, трудовой договор работодатель обязан будет заключить с Вами с даты начала трудовых отношений и Вашего фактического приступления к работе.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Электросталь

Как заплатить налоги после решения суда

Скажите пожалуйста, вот предположим работодатель принял на работу работника. Но не стал заключать с ним трудовой договор, а заключил с ним договор подряда или договор об оказании услуг.

И если при налоговой проверке инспекторы через суд переквалифицируют заключенный договор подряда или договор об оказании услуг в трудовой договор, а суд вынесет решение в пользу налоговой инспекции.

То тогда налоговая инспекция обяжет работодателя перечислить все налоги и взносы с даты заключения гражданско-правового договора, которые работодатель должен был бы перечислять за работника, если бы тот работал по трудовому договору или с даты вступления решения суда в законную силу?

Юрист г. Москва
31.01.2012, 19:57

"Все" налоги не заставит. Так как и при оформлении договора подряда ил услуг организация является налоговым агентом и перечисляет, как и если бы была работодателем, НДФЛ, а также взносы в ПФ РФ и ФОМС. Но в данном случае организация не перечисляет взносы в ФСС.

Таким образом, при признании гражданско-правового договора трудовым подлежит доначислению взносы в ФСС РФ. За весь период действия договора и выплаты доходов по нему. С датой решения суда тут сравнивать нечего.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

То тогда налоговая инспекция обяжет работодателя перечислить все налоги и взносы с даты заключения гражданско-правового договора,

Скажите пожалуйста, вот предположим работодатель принял на работу работника. Но не стал заключать с ним трудовой договор, а заключил с ним договор подряда или договор об оказании услуг.

И если при налоговой проверке инспекторы через суд переквалифицируют заключенный договор подряда или договор об оказании услуг в трудовой договор, а суд вынесет решение в пользу налоговой инспекции.

То тогда налоговая инспекция обяжет работодателя перечислить все налоги и взносы с даты заключения гражданско-правового договора, которые работодатель должен был бы перечислять за работника, если бы тот работал по трудовому договору или с даты вступления решения суда в законную силу?

Юрист г. Москва
01.02.2012, 11:32

Да. При условии, что смогут переквалифицировать (надо смотреть текст договора с учётом ст. 421 ГК РФ).

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Электросталь

Какие налоги нужно заплатить за работника по договору подряда или договору об оказании услуг?

Скажите пожалуйста, вот предположим работодатель принял на работу работника. Но не стал заключать с ним трудовой договор, а заключил с ним договор подряда или договор об оказании услуг. Какие налоги и взносы работодатель должен перечислить за работника работающего по гражданско-правовому договору?

Юрист г. Москва
29.01.2012, 21:25

Если работник не ИП, то НДФЛ, взносы в ПФ РФ и медицинское страхование. В Фонд социального взносы не уплачиваются. Вы налоговый агент по НК РФ. Принять на работу такого работника нельзя, а именно он будет работать по договору. Но учтите, есть риск признания такого договора трудовым. Его надо правильно составлять с учетом судебной практики и требованиями налоговых органов.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Какие налоги и взносы работодатель должен перечислить за работника работающего по гражданско-правовому договору?

Скажите пожалуйста, вот предположим работодатель принял на работу работника. Но не стал заключать с ним трудовой договор, а заключил с ним договор подряда или договор об оказании услуг. У меня в связи с этим возник вопрос:

Какие налоги и взносы работодатель должен перечислить за работника работающего по гражданско-правовому договору?

Юрист г. Москва
30.01.2012, 13:57

Слава, пусть Ваш работодатель спросит об этом своего бухгалтера, которому он платит деньги за решение такого рода вопросов.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва
₽ VIP

Вопросы: 1. Какой договор необходимо предоставить в ФМС:

Ситуация: Юридическое лицо РФ планирует заключить договор об оказании услуг с юридическим лицом-нерезидентом, зарегистрированным на территории Украины. Для оказания услуг нерезидент будет периодически командировать своих работников на территорию РФ для выполнения работ. Командированные работники Украины должны иметь разрешение на работу. Разрешение на работу должно оформить юридическое лицо-резидент (Заказчик) услуг.

Вопросы:

1. Какой договор необходимо предоставить в ФМС: договор оказания услуг, заключенный с юридическим лицом Украины?

2. После получения разрешений на работу, какие документы необходимо подать в ФМС, чтобы разрешения на работу не аннулировались на основании пп. 13 п.9 ст.18 ФЗ №115 от 25.02.2007 «О правовом положении иностранных граждан в РФ»:

«прибыл в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, и в течение пятнадцати рабочих дней после досрочного расторжения трудового договора или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг), а равно после прекращения деятельности работодателя или заказчика работ (услуг) в связи с ликвидацией (прекращением физическим лицом деятельности в качестве индивидуального предпринимателя) не заключил нового трудового договора или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг) в соответствии с пунктом 7.5 статьи 13.1 настоящего Федерального закона»? Уведомление о заключении трудового договора или гражданско-правового договора с иностранным гражданином, прибывшим в РФ в порядке, не требующем получение визы?

3. В этом случае в графе «Дата заключения с иностранным гражданином трудового договора или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг)» указывать дату заключения договора с юридическим лицом-нерезидентом?

4. В этом случае дата договора будет превышать 3 дня, установленные для уведомления ФМС, о заключении договора, возможно наложение штрафа на юридическое лицо РФ?

Юрист г. Санкт-Петербург
13.02.2014, 19:12

1.Договор оказания услуг

2.Одновременно с заявлением о выдаче разрешения на работу иностранный гражданин должен представить:

1) документ, удостоверяющий личность данного иностранного гражданина и признаваемый Российской Федерацией в этом качестве;

2) миграционная карта с отметкой органа пограничного контроля о въезде данного иностранного гражданина в Российскую Федерацию или с отметкой территориального органа федерального органа исполнительной власти в сфере миграции о выдаче данному иностранному гражданину указанной миграционной карты. В случае непредставления указанной миграционной карты федеральный орган исполнительной власти в сфере миграции или его территориальный орган проверяет на основании имеющихся в этих органах сведений данные об иностранном гражданине, содержащиеся в указанной миграционной карте;

3) справка по форме, утвержденной приказом ФМС России от 18.12.2013г. № 687, об обучении данного иностранного гражданина по очной форме в профессиональной образовательной организации или образовательной организации высшего образования по основной профессиональной образовательной программе, имеющей государственную аккредитацию, оформленная указанными образовательными организациями;

4) трудовой договор или гражданско-правовой договор на выполнение работ (оказание услуг), заключенные и оформленные в соответствии с законодательством Российской Федерации;

5) квитанция об уплате государственной пошлины за выдачу данному иностранному гражданину разрешения на работу.

3.Да

4.Возможно

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Мурманск

Как быть, если оформлен по договору подряда, а по сути по трудовому договору

Помогите разобраться в следующей ситуации.

На предприятии работает работник по трудовому договору на полной ставке. Можно ли заключить с ним гражданско-правовой договор (договор подряда, оказания услуг) не прерывая трудовой договор в этой же организации? Например: днем работает по трудовому договору, а ночью по гражданско-правовому.

Спасибо.

Юрист г. Калининград
16.11.2009, 19:06

Здравствуйте, Дмитрий!

Если Вы будете выполнять работы в свободное от основной работы время, то препятствий к заключению такого договора я не вижу.

Виктор Николаевич.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва
₽ VIP

Обязан ли работник заключать трудовой договор после 5 месяцев работы?

Работодатель при приеме на работу не заключил с работником трудовой договор. 5 месяцев работник работал в компании и получал зп на карточку. Теперь работодатель требует от работника заключить трудовой договор в письменной форме. Трудовая книжка тоже не была оформлена. Работа основная. Отчисления в фонды делались.

Спасибо за ответы. Но вопрос так и остался. Обязан ли работник заключать трудовой договор после 5 месяцев работы? При этом заранее зная, что работодатель захочет внести в трудовой договор условия заведомо влекущие увольнение работника. Почему в интересах работника заключить трудовой договор? Можноли в такой ситуации работнику отказаться от оформления трудового договора ссылаясь на то что доступ к работе уже был осуществлен?

Юрист г. Волгоград
11.05.2009, 22:16

Работник обязан заключить трудовой договор, т.к. это в его интересах. Но Вам необходимо внимательно изучить его. В случае обращения в судебные органы для защиты ваших прав, у вас будет удостоверяющий документ о том, что Вы действительно работали в данной организации. А при увольнении в любом случае используются статьи ТК РФ. Отказываться от заключения трудового договора нежелательно.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Екатеринославка
12.05.2009, 08:04

Уважаемый Николай.

Юридический факт заключения трудового договора влечет возникновение взаимных прав и обязанностей как для работника, так и для работодателя (ст. 21, 22 ТК).

Если работник отказывается заключить трудовой договор, это свидетельство о не согласии с предложенной работой. В этом случае работодатель обязан предложить ему другую работу (часть третья статьи 74 ТК РФ). При отсутствии такой вакансии либо отказе работника от предложенной работы трудовой договор с ним прекращается в соответствии с пунктом 7 части первой статьи 77 ТК РФ (отказ работника от продолжения работы в связи с изменением определенных сторонами условий трудового договора).

"Условия, заведомо влекущие увольнения работника" могут быть внесены в друдовой договор только по соглашению сторон. Если вы против "сомнительных" условий, можете в тексте договора так и указать договор подписывается, за исключением положений пунктов№№....

В трудовой договор вносятся условия предусмотренные ст. 57 ТК РФ. При этом, в трудовом договоре могут предусматриваться дополнительные условия, НЕ УХУДШАЮЩИЕ положение работника по сравнению с установленным трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права.

С уважением Тимошенко Владимир Андреевич.

Вам помог ответ?ДаНет

ЗАКОННО ЛИ действие работодателя и каковы шансы в суде?

Работодатель принял на работу пенсионера по срочному трудовому договору и основанием для заключения в договоре указал срок действия государственного контракта. В итоге по истечении срока трудового договора пенсионер был уволен, После этого работодателю пенсионер написал претензию о том, что данное основание не законно (контракт) и с ним надо было заключать бессрочный трудовой договор. Работодатель ответил что с пенсионером он имел право заключить срочный трудовой договор.

Но сам договор не содержит такого пункта Соглашение сторон и таких договорённостей пенсионер не подписывал.

ЗАКОННО ЛИ действие работодателя и каковы шансы в суде?

Юрист г. Москва
15.03.2016, 10:41

Здравствуйте! Пишите жалобу в прокуратуру на основании ст. 10 ФЗ «О прокуратуре РФ», можно по интернету через сайт прокуратуры. В жалобе укажите данную информацию о нарушении ваших прав. Обязательно указывайте свои фамилию, имя, отчество, адрес и контактные данные. Указывать конкретные статьи закона необязательно. Обращение составляется в письменной форме на имя прокурора. К жалобе приложите соответственные документы (если имеются) и доказательства.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Можно ли заключить трудовой договор по которому работадатель не будет обязан перечислять страховые взносы?

Можно ли заключить трудовой договор по которому работадатель не будет обязан перечислять страховые взносы? Или в трудовом договоре указать, что работник обязуется сам перечислять в пенсионный фонд страховые взносы?

Юрист г. Рязань
22.07.2015, 13:58

Здравствуйте! Нет

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодар
22.07.2015, 14:00

Это обязанность работодателя, а не работника.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение