Необходима ли лицензия для оказания транспортно-экспедиционных услуг согласно договору

• г. Москва

Должна ли организация, оказывающая другой организации по договору транспортно-экспедиционные услуги (цитата предмета договора: "Настоящий договор регулирует взаимоотношения Сторон при выполнении Экспедитором поручений Заказчика на организацию перевозок и транспортно-экспедиторское обслуживание (ТЭО) экспортно-импортных и внутрироссийских грузов Заказчика") иметь на это лицензию?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Транспортно-экспедиционные услуги регулируются ГК и Законом "О транспортно-экспедиционной деятельности", актами Правительства РФ и договором.

В соответствии со ст. 17 Закона "О лицензировании отдельных видов деятельности" лицензируется деятельность по перевозке различными видами транспорта, а также погрузочно-разгрузочная деятельность на внутреннем водном транспорте, морских портах, ж/д транспорте. Согласно ст. 801 ГК РФ экспедитор выполняет или организовывает выполнение услуг, связанных с перевозкой, т.е. его деятельность связана с перевозками. Отсюда следует то, что наличие у экспедитора соответствующих лицензий необходима.

С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Имеет ли какое значение наименование сторон в договоре. Например, при заключении договора транспортной экспедиции в договоре употребляются наименования сторон Заказчик и Экспедитор, однако в законе по договрору транспортной экспедиции выступают Клиент и Экспедитор. Имеет ли существенное значение замена наименования "Клиент" на "Заказчик", если при этом предметом договора является оказание транспортно-экспедиционных услуг, в частности организация перевозок грузов.

Спасибо,

Предприятие ранее заключало договора транспортной экспедиции. Сейчас хочет изменить данный договор на агентский (заменив фразу "транспортное экспедирование" на "оказание услуг", то есть сам договор не менять по смыслу, оказывая при этом экспедирование, а отразить в тексте, что оказываем услуги). Возможно ли оказывая транспортно-экспедиционные услуги, перейти на агентский договор, они очень схожи? На мой взгляд кардинальное различие в предоставлении отчета по агентскому договору, остальное схоже за небольшим отличием. И, если оганизация, оказывающая транспортное экспедирование перейдет на агентсткий договор, то уже не будет подпадать под закон о транспортной экспедиции?

У меня следующий вопрос - организация не имеет лицензий на авиаперевозку пассажиров и грузов, однако оказывает услуги по организации следующих услуг-комплекс услуг, связанных с выполнением авиационных работ, необходимых для перевозки работников и/или грузов Заказчика на воздушных судах (далее – «ВС»), а также с оформлением перевозочных документов, а Заказчик обязуется принять и оплатить оказанные услуги.

1.2. В целях исполнения обязательств, предусмотренных настоящим договором Исполнитель вправе заключать от своего имени договоры на выполнение авиационных работ (авиационное обслуживание) с Авиакомпаниями.

Но при этом утверждает, что это не агентский договор. Впрос - можно ли все таки заключить с ними договор (в отст-вие лицензии) и все таки - агентский это договор?

Мы с транспортной компанией заключаем ДОГОВОР Транспортной экспедиции, где предмет договора прописан - Клиент поручает, а Экспедитор обязуется за вознаграждение, от своего имени и за счет Клиента выполнить или организовать выполнение комплекса транспортно-экспедиционных услуг, связанных с перевозкой грузов Клиента железнодорожным и (или) автомобильным транспортом также в договоре прописано - Услуги Экспедитора по организации перевозки грузов (грузобагажа) оплачиваются Клиентом исходя из действующих на момент отгрузки расценок (тарифов) указанных на сайте. Подача Клиентом Поручения Экспедитору и принятие Экспедитором полученного Поручения Экспедитору к исполнению, является согласием Клиента с расценками (тарифами) Экспедитора на транспортно – экспедиционные услуги на дату подачи Поручения Экспедитору. Экспедитор обязуется уведомить Клиента о изменении расценок (тарифов) на транспортно – экспедиционные услуги за 5 дней до принятия Поручения Экспедитору к исполнению.

В случае, если вес 1 куб. метра груза, предъявленного Экспедитором к перевозке железнодорожным (автомобильным) транспортом, не превышает 150 кг., стоимость доставки рассчитывается исходя из объема груза с учетом технологических пустот, необходимых для обеспечения сохранности грузов в процессе транспортировки железнодорожным транспортом.

Расценки (тарифы) Экспедитора включают суммы вознаграждения Экспедитора и расходы Экспедитора по оплате услуг третьих лиц, участвующих в исполнении Поручения Клиента.

(Уточнение - экспедитор везет товар на свой склад, перегружает в фуру, в которой еще грузят несколько клиентов. При этом транспорт может быть собственный, либо работать по договору перевозки). вопрос: должны ли мы требовать от транспортной компании Отчет экспедитора со всеми подтверждающим документами, либо можно обойтись Актом выполненных работ и с/ф.?

Нужен срочный ответ на наш вопрос.

Предприятие осуществляющее экспедиторское сопровождение грузов, заключило договор междугородних перевозок с транспортным предприятием. Согласно условиям данного договора предприятие - экспедитов, является Заказчиком, а транспортное предприятие - Исполнителем на оказание транспортных услуг по перевозке грузов, а именно Перевозчиком.

При этом Заказчик реализует услуги Перевозчика по одноименному договору транспортных услуг Потребителю. Своих автомашин на балансе у предприятия-экспедитора нет.

Согласно ст.713 ГК РФ по договору подряда работы могут выполняться как из vатериала подрядчика, так и из материала Заказчика. Можно ли в нашем случаи применить данное положение к вышеуказанному предприятию - экспедитору и предусмотреть в договоре на выполнение транспортных услуг Перевозчиком заправку автомашин, принадлежащих Перевозчику за счет Заказчика, т.е. предприятия-экспедитора?

Ответьте пожалуйста на мой вопрос. Между организацией 1 и организацией 2 заключен договор хранения товара. По истечения некоторого времени организации 1 и 2 заключили договор комиссии, по которому организация 1 обязуется реализовать товар третьим лицам в интересах организации 2 и за вознаграждение, по при этом в договоре комиссии прописано, что товар находится на хранении у организации 1 сумма вознаграждения включает в себы все расходы организации 1 на выполнение поручения. С момента заключения договора комиссии организация 1 перестала выставлять счета организации 2, т.к. хранение включается в вознаграждение организации 1. Какой документ будет правильно оформить: либо расторганть договор хранения и делать акт приема-передачи к договору комиссии (все задним числом, т.к. договоры были заключены ранее) или составить какой-нибудь другой документ, тоже в виде акта приема-передачи товара с одного договора на другой? Заранее благодарна.

Есть общественная организация которая заключила договор безвозмездного оказания услуг с другой организацией. Запуталась вот в чем: общественная организация по договору поручения поручает получать на расчетный счет членские взносы другой организации с которой заключила договор. В конце месяца эта фирма будет перечислять средства на счет общественной организации. Законно ли это? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Наша организация (заказчик) заключила договор оказания услуг по ведению бухгалтерского и налогового учета, по договору эта организация ведет еще и кадровое дело нашей организации, правомочно ли хранение всех кадровых документов у Исполнителя договора.

Ранее заказчиком (Организация А) был заключен договор на выполнение проектных работ с подрядчиком (Организация Б) и перечислен аванс по договору. Затем организации А и Б заключили тройственное соглашение о замене стороны в договоре с новым заказчиком (Организацией В), по которому все права и обязанности заказчика переходят к новому заказчику, т. е. появляется задолженность организации В перед организацией А по оплате ранее перечисленного организацией А аванса и задолженность организации Б перед организацией В по сдаче работ.

Как оформить замену стороны в договорЕ? А именно какие конкретно права и обязанности необходимо прописать в предмете данного соглашения?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение