Необходима ли лицензия для оказания транспортно-экспедиционных услуг согласно договору

• г. Москва

Должна ли организация, оказывающая другой организации по договору транспортно-экспедиционные услуги (цитата предмета договора: "Настоящий договор регулирует взаимоотношения Сторон при выполнении Экспедитором поручений Заказчика на организацию перевозок и транспортно-экспедиторское обслуживание (ТЭО) экспортно-импортных и внутрироссийских грузов Заказчика") иметь на это лицензию?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Транспортно-экспедиционные услуги регулируются ГК и Законом "О транспортно-экспедиционной деятельности", актами Правительства РФ и договором.

В соответствии со ст. 17 Закона "О лицензировании отдельных видов деятельности" лицензируется деятельность по перевозке различными видами транспорта, а также погрузочно-разгрузочная деятельность на внутреннем водном транспорте, морских портах, ж/д транспорте. Согласно ст. 801 ГК РФ экспедитор выполняет или организовывает выполнение услуг, связанных с перевозкой, т.е. его деятельность связана с перевозками. Отсюда следует то, что наличие у экспедитора соответствующих лицензий необходима.

С уважением,