Что делать, когда горный стаж не засчитывается - куда обратиться?

• г. Улан-Удэ

Брат работает горным мастером на открытых горных работах в артеле по добыче золота. Ему сказали что у него горный стаж не засчитывается. Как быть и куда обратиться?

Ответы на вопрос (1):

20101000 1) Открытые горные работы и работы на

поверхности

2010100 б б) Руководители и специалисты разрезов,

карьеров, приисков, гидравлик и промывочных

приборов, промышленных площадок строительства:

шахт, рудников, разрезов, разрезоуправлений,

карьеров, драг, метрополитенов, тоннелей,

подземных каналов и других подземных

сооружений, шахт. Работы на поверхности

разрезов, карьеров, шахт и рудников

2010100 б-23227 Мастера горные

Постановление Кабинета Министров СССР от 26.01.1991 N 10 (ред. от 02.10.1991) "Об утверждении Списков производств, работ, профессий, должностей и показателей, дающих право на льготное пенсионное обеспечение"

Пунктом 2 статьи 27 Федерального закона от 17 декабря 2001 года N 173-ФЗ установлено, что списки соответствующих работ, производств, профессий, должностей, специальностей и учреждений (организаций), с учетом которых назначается трудовая пенсия по старости в соответствии с пунктом 1 настоящей статьи, правила исчисления периодов работы (деятельности) и назначения указанной пенсии при необходимости утверждаются Правительством Российской Федерации.

Постановлением Правительства РФ от 18 июля 2002 года N 537 "О списках производств, работ, профессий и должностей, с учетом которых досрочно назначается трудовая пенсия по старости в соответствии со статьей 27 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", установлено, что при досрочном назначении трудовой пенсии по старости работникам, занятым на работах с тяжелыми условиями труда, применяется Список N 2 производств, работ, профессий, должностей и показателей с вредными и тяжелыми условиями труда, утвержденный Постановлением Кабинета Министров СССР от 26 января 1991 года N 10.

Позицией 2010100 б-23227 раздела I "Горные работы" Списка N 2 предусмотрена льготная пенсия для лиц, работающих по профессии "мастера горные" разрезов, карьеров, приисков, гидравлик и промывочных приборов, промышленных площадок строительства: шахт, рудников, разрезов, разрезоуправлений, карьеров, драг, метрополитенов, тоннелей, подземных каналов и других подземных сооружений, шахт. Работы на поверхности разрезов, карьеров, шахт и рудников.

Письменно к работодателю за разъяснением. В трудовую инспекцию для подтверждения занятости в особых условиях труда.