Что делать, когда горный стаж не засчитывается - куда обратиться?

• г. Улан-Удэ

Брат работает горным мастером на открытых горных работах в артеле по добыче золота. Ему сказали что у него горный стаж не засчитывается. Как быть и куда обратиться?

Ответы на вопрос (1):

20101000 1) Открытые горные работы и работы на

поверхности

2010100 б б) Руководители и специалисты разрезов,

карьеров, приисков, гидравлик и промывочных

приборов, промышленных площадок строительства:

шахт, рудников, разрезов, разрезоуправлений,

карьеров, драг, метрополитенов, тоннелей,

подземных каналов и других подземных

сооружений, шахт. Работы на поверхности

разрезов, карьеров, шахт и рудников

2010100 б-23227 Мастера горные

Постановление Кабинета Министров СССР от 26.01.1991 N 10 (ред. от 02.10.1991) "Об утверждении Списков производств, работ, профессий, должностей и показателей, дающих право на льготное пенсионное обеспечение"

Пунктом 2 статьи 27 Федерального закона от 17 декабря 2001 года N 173-ФЗ установлено, что списки соответствующих работ, производств, профессий, должностей, специальностей и учреждений (организаций), с учетом которых назначается трудовая пенсия по старости в соответствии с пунктом 1 настоящей статьи, правила исчисления периодов работы (деятельности) и назначения указанной пенсии при необходимости утверждаются Правительством Российской Федерации.

Постановлением Правительства РФ от 18 июля 2002 года N 537 "О списках производств, работ, профессий и должностей, с учетом которых досрочно назначается трудовая пенсия по старости в соответствии со статьей 27 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", установлено, что при досрочном назначении трудовой пенсии по старости работникам, занятым на работах с тяжелыми условиями труда, применяется Список N 2 производств, работ, профессий, должностей и показателей с вредными и тяжелыми условиями труда, утвержденный Постановлением Кабинета Министров СССР от 26 января 1991 года N 10.

Позицией 2010100 б-23227 раздела I "Горные работы" Списка N 2 предусмотрена льготная пенсия для лиц, работающих по профессии "мастера горные" разрезов, карьеров, приисков, гидравлик и промывочных приборов, промышленных площадок строительства: шахт, рудников, разрезов, разрезоуправлений, карьеров, драг, метрополитенов, тоннелей, подземных каналов и других подземных сооружений, шахт. Работы на поверхности разрезов, карьеров, шахт и рудников.

Письменно к работодателю за разъяснением. В трудовую инспекцию для подтверждения занятости в особых условиях труда.

Спросить
Пожаловаться

Получил диплом высшее образование «горное дело. Открытые горные работы» горный инженер, могу ли я с таким дипломом устроиться маркшейдером на горное предприятие?

Работаю на цементном заводе горным мастером в карьере мела... Была аттестация рабочих мест, по результатам которой у горных мастеров, начальника участка, машинистов экскаваторов и тепловозов забрали по три дня от отпуска... (отдыхали 31 день, а теперь 28). С горных мастеров и начальника участка сняли вредность... (была вторая сетка) На пенсию мы теперь пойдем не в 55 лет, а в 60... Т.е. раньше было вредно работать в карьере, а теперь нет?!

Мужчине 54 года, из них 18 лет непрерывного стажа горным мастером в карьере на добыче угля открытым способом в Казахстане (г. Экибастуз). Сейчас проживает в России. Может выйти на пенсию досрочно в 55 лет?

Скажите пожалуйста у меня образования высшее автодорожное, инженер автотранспорта, я прошёл професанальную переподготовку по специальности горное дело и получил квалификацию горный инженер, могу ли я занимать руководящие должности в горных предприятиях? Спасибо.

Могут ли у работников открытых горных работ (карьер мела) таких как машинист экскаватора, машинист тепловоза, горный мастер, забрать дни отпуска (с 31 дня до 28) А так же снять вредность только по результатам аттестации рабочих мест?! Есть же постановление от 91 года кому и сколько дней положено к основному отпуску?!

У меня горный стаж 30 лет добыча угля открытым способом, машинист. Крана почему на меня не распространяется фз 84

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Про пенсию.

У меня большой горный стаж по 2 списку пенсию назначили 14800

- это сейчас после всех доплат.!

Подавал заявление в ПФ три раза.

В разных годах. Сейчас вот добавили 101 рубль за службу в армии.

Вопрос такой!-Пф насчитывает мне коэффициэнт 2.700

Но как они объясняют что больше

1.2 я не имею права получать!

Т.е они у меня украли еще одну пенсию!

Что делать?

И еще на открытых горных работах в качестве машиниста на ДОБЫЧЕ УГЛЯ мне не хватило около года до 25 лет т.е должны доплачивать.

Но еще вредный горный стаж на медноцинковых добычных работах в качестве машиниста бытовых установок

Неужели нельзя совместить?

Ведь этот стаж еще вреднее!

Как добиться доплаты?

Почему у горняков потолок а у кассиров и прочих нет!

Что мне сделать для того что бы добиться достойных пенсионных выплат?

Я шахтёр. Мне 54 года. Живу в Украине. Работаю горным мастером на водоотливе. В регрессном фонде мне сказали, что горным мастерам не положен регресс по радикулиту. Подскажите, пожалуйста, так ли это? И ещё один вопрос - по каким видам бронхита горному мастеру положен регресс?

Работал мастером горным на предприятии в связи с продажей участка нас мастеров горных сократили. Так как я пенсионер, хотел получить компенсацию за отработанные годы в угольной промышленности отказали, мотивируя тем что я не отработал на предприятии 2 года. Так записано в кол. договоре. В отраслевом соглашении есть одно единственное условие человек должен отработать в угольной промышленности не меньше 10 лет. Я отработал 18 лет. Права ли администрация?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение