Порядок наследования доли брата - какая роль играет жена и могут ли они передать свою долю сестре

• г. Гагарин

У брата с сестрой по 1/2 был в собственности родительский дом, брат женат, общих детей у них нет, у жены ести дети от первого брака, кто является наследником доли брата и может ли его жена отказаться от наследства в пользу сестры брата?

Ответы на вопрос (1):

Жена.

Да, может отказаться.

Спросить
Пожаловаться

У моего брата имеется 1/2 доля в доме и 1/2 имеет сын т.к была приватизирована на брата и его сына.1/4 брат делает дарственную на жену (в браке)1/4 его доля и 1/8 также оформлена на его (имеет 2 наследников) дети его от первого брака. На 1/4 долю жены имеется 2 наследника (её дети от первого брака) Общих детей не имеют. Жена умирает 15.04.2017 г.. имеет ли брат долю в 1/4 жены? Сейчас её дети требуют от брата деньги за долю матери. И они отказываются от наследства. Дом стоит 700000. помогите обсчитать сколько в денежном выражении будет стоить каждому наследнику 1/4 доли жены? Спасибо.

Есть квартира в долевой собственности, более 10 лет, между братом и сестрой. Брат женат, чтобы отдать долю за квартиру сестре, жена брата продает свою квартиру и деньгами отдают. Какой вариант оформления этой доли более приемлемый для брата и жены? По дарению или ДКП? Сестра предлагает подарить свою долю брату, не безвозмездно.

Жене как обезопасить себя, чтоб у нее также была собственность?

Ситуация: от родителей достался дом сестре и брату пополам. Брат был женат. Детей у брата нет. У сестры есть одна дочь. После смерти брата как может распределиться наследство его доли?

Я и брат являемся собственниками квартиры в равных долях. Брат регистрирует свой брак и половину своей доли дарит жене. У жены есть взрослый семейный сын от первого брака (в свое время она была лишена родительских прав). Жена брата умерла. В браке они прожили один год. К кому перейдет ее часть нашей квартиры?

Такая ситуация. У нас в семье 3 брата и 1 сестра. Брат был женат на женщине совместных детей не было, но от 1 брака у брата есть дочь. В феврале умерла жена, он подал документы на право наследства и должен был вступит в права 11 августа, но умер 20 июля от инсульта. У жены родственников близких нет, только дядя (брат жены отца) и двоюродные племянники. Дочка брата от 1 брака сказала что ей не нужно наследство и она согласилась отказаться от наследства (если оно ей положенно) в пользу одного из братьев. Кто какие имеет права на наследство?

Умер старший брат. У него есть родные брат и сестра. Вскоре после смерти брата умирает его жена. До смерти старшего брата и его жены умирает их дочь, у которой нет наследников. Претендуют на получение наследства родные брат и сестра старшего брата и троюродный брат жены старшего брата. Кто в какой очереди на наследство?

Мой брат с женой имеют квартиру в совместной собственности. Оба пенсионеры и инвалиды. Из прямых наследников у брата только его жена, детей и родителей нет. У жены есть дочь от другого брака.

Брат хотел бы завещать свою часть квартиры мне. Для составления завещания необходимо ли выделять доли? Насколько я знаю, т.к. его жена инвалид и пенсионер, то она имеет обязательное право на долю в наследстве брата. Какова эта доля?

Может ли мой брат в завещании просто написать: "Завещаю свою часть квартиры моему брату". Не будет ли потом проблем со вступлением в права наследства?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Здравствуйте. Нас в семье было 5 человек, две сестры и три брата. Один брат умер давно у него остались двое детей. Недавно умер второй брат (женат не был, детей нет) у него осталась квартира и дом в деревне. Я с сестрой отказался от наследства в пользу другой сестры. Сейчас дети первого брата решили тоже претендовать на наследство, есть ли у них шанс получить наследство, наши дети по сути тоже племянники покойному брату не заявляли свои права на наследство. Стоит ли им тоже тогда заявить права на наследство. Спасибо.

У моего брата есть земля, ему купила мама до свадьбы с женой, общих детей у них нет, только со стороны жены. Брат умер первый, его жена потом. И кто является наследником? И можно ли мне вступить в наследство или как то его отсудить?

Сложилась такая ситуация: моя жена пропустила срок вступления в наследство без уважительной причины. У неё умерла мама и она с сестрой являются прямыми наследниками. Сестра хочет отказаться от наследства в пользу жены. Предмет наследства-доля в частном доме. Жена проживала и проживает в нем. Больше прямых наследников нет, только дети жены от первого брака. Что делать? И как поступить, если пропущено полгода на оформление наследства без уважительной причины?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение