Как получить разрешение на прокладку газовой трубы через долевую собственность соседа?

• г. Ростов-на-Дону

Собираюсь проводить газ к своему дому. Труба будет проходить по дому (и через участок) соседа. В Горгазе сказали, что нужно разрешение собственника. Но дом соседа, оказывается, в долевой собственности, как и земля. Нужно брать согласие обоих собственников. Или достаточно только того, кто проживает в той части дома, по которой будет проходить газовая труба?

Ответы на вопрос (2):

Если у них участок реально разделен, то согласие одного, если нет, то обоих.

Спросить
Пожаловаться

Разделен фактически, а документально нет. Тогда всё-таки двоих?

Спросить
Пожаловаться

Собираюсь проводить газ к своему дому. Труба будет проходить по дому (и через участок) соседа. В Горгазе сказали, что нужно разрешение собственника. Но дом соседа, оказывается, в долевой собственности, как и земля. Нужно брать согласие обоих собственников. Или достаточно только того, кто проживает в той части дома, по которой будет проходить газовая труба?

Собираемся проводить газ в частный дом. Приходили газовщики, составили план и сеазали, что лучше будет проводить через участок соседей-то есть у них под землёй будет проходить труба до нашего дома. Соседи против. Но и нам не хочется сидеть юез газа. Могут ли они нам не разрешить?

Помогите пожалуйста разобраться! Мы хотим провести газ в частном доме, соседи через которых будет проходить газовая труба, отказываются давать разрешение, мотивируя тем, участок по которой будет проходить земля, уже не будет принадлежать им, а будет принадлежать гор. газу. Т.е. они теряют участок земли. Подскажите пожалуйста на сколько это правдиво!

СНТ. Строю дом. Газовая труба принадлежит собственнику через дом от моего. Сосед между мной и собственником проводит газ без согласия собственника (у них конфликт) якобы по программе Путина. Подскажите законно ли это или надо обязательно платить собственнику трубы за врезку? Слышал что существует какое то положение о том что сейчас можно врезаться в трубу без разрешения собственника? При этом эта труба проходит по границе моего участка. Заранее благодарю.

В моем поселке проходит газификация по федеральной программе, мой земельный участок находится у меня в собственности, проводить центральную трубу по своей территории я отказываюсь, но от ввода в дом не отказываюсь. В связи с этим, т. е. изменяется проект газификации, мне и соседу отказывают от подведения к дому газа (дом на два хозяина, у меня часть дома в собственности). Хотя газовая труба по новому проекту проходит вдоль нашего дома примерно 3-4 метра. Может ли газовая компания на законных основаниях не подводить в этой ситуации наш с соседом дом к центральной трубе газа? (не разрешаю проводить центральную трубу, угрожают оставить дом без подключения)

Дом с участком достался по наследству двум людям, в последствии был разделен в равных долях. К дому подходил газ, но так как пришлось разделить дом, газ был отключен от дома. Газовая труба проходит по территории второго собственника (кто собственно и отрубил газ) и он заявляет, что теперь эта газовая труба его собственность, но по плану эта труба идет еще и на третий соседский участок. По прошествии определенного времени, на этих двух половинках участка (забора между ними нет, но есть определенные границы) были возведены дома. Сейчас сосед вдруг просит разрешения на подключение газа к своему новому дому. Вопрос - при разделе участка и дома, право на газ также делится между собственниками? Если да, то какими нормами это урегулировано. И второе, если он утверждал, что газ теперь его, для чего ему нужно нотариальное наше разрешение?

Наш посёлок газифицируется по федеральной программе. У нас дом, в котором три квартиры, т.е. разные собственники. К дому проложили газовую трубу. Двое собственников отказались от газа, а я нет. Но мне отказываются проводить газ, т.к. по проекту подводка газа к моей квартире проходит по соседскому участку. А соседка, естественно, не разрешает проводить газ через свой участок. Все трубы прокладываются под землёй. Что надо сделать, что бы мне провели газ? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Имеют ли право сотрудники абонентского отдела горгаза проводить инвентаризацию дома? Есть ли способ избежать этого? Дело в том, что у нас не оформлено подключение газа, а мы им пользуемся. Что могут предпринять проверяющие? Дом в собственности, газовая труба проходит по участку к старому дому, когда новый дом достраивали, рабочие просто подключились к этой трубе.

Я живу в доме на два хозяина, по моему дому будет проходить газовая труба по которой в наши квартиры будет поступать газ. длинна трубы составляет 20 метров, 18 по моему дому. В горгазе сказали что платить за нее надо на пополам, квитанцию выпишут только на меня, а сосед мне отдаст деньги, но он делать это не собирается. Могут ли выписать мне квитанцию на мою часть трубы? Или как мне правильно это сделать?

Живем в одноэтажном малоквартирном доме, по территории двора дома проходит газовая труба, по которой к дому подведен газ, кто должен ремонтировать трубу.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение