Как получить разрешение на прокладку газовой трубы через долевую собственность соседа?

• г. Ростов-на-Дону

Собираюсь проводить газ к своему дому. Труба будет проходить по дому (и через участок) соседа. В Горгазе сказали, что нужно разрешение собственника. Но дом соседа, оказывается, в долевой собственности, как и земля. Нужно брать согласие обоих собственников. Или достаточно только того, кто проживает в той части дома, по которой будет проходить газовая труба?

Ответы на вопрос (2):

Если у них участок реально разделен, то согласие одного, если нет, то обоих.

Разделен фактически, а документально нет. Тогда всё-таки двоих?