Я арендодатель, смогу ли я взимать платеж за ТБО с арендатора, если в договоре не прописана эта услуга.

• г. Казань

Я арендодатель, смогу ли я взимать платеж за ТБО с арендатора, если в договоре не прописана эта услуга.

Ответы на вопрос (1):

Нет не сможете делайте дополнительное соглашение к договору.

Спросить
Пожаловаться

Был заключен договор аренды нежилого помещения между арендодателем и арендатором, в договоре аренды арендатор указан как ИП, но на момент подписания договора ИП не было зарегистрировано. Будет ли являться такой договор действительным? А также в договоре прописан пункт об обеспечительном платеже, есть расписка арендодателя что он его получил. При расторжении договора арендатор предложил арендодателю 2 варианта расторжения договора либо расторгается сразу и арендодатель возвращает обеспечительный платеж либо арендатор месяц отрабатывает в счет обеспечительно платежа. Арендодатель сказал что вернет обеспечительный платеж, а через 2 дня отказался возвращать. Реально ли вернуть обеспечительный платеж в таком случае?

Как вернуть обеспечитьельный платеж при досрочном расторжении договора аренды помещения в ТЦ по инициативе арендатора. Арендодатель не отказывается расторгнуть договор, но без возврата обеспечительного платежа.

В договоре нет пункта о досрочном выходе по инициативе арендатора. Только арендодатель вправе расторгнуть договор а несоблюдение разных его пунктов. Важно сохранить обеспечительный платеж. Как это сделать?

Вот часть договора об этом:

В случае расторжения настоящего Договора по любому основанию, предусмотренному пунктом х Договора, Арендатор обязан компенсировать Арендодателю все разумные документально подтвержденные убытки, понесенные Арендодателем в связи с таким расторжением, а также уплатить Арендодателю неустойку в размере ххх рублей, в течение 5 (Пяти) рабочих дней с даты получения от Арендодателя соответствующего требования, либо Арендодатель вправе удержать сумму полученного от Арендатора Обеспечительного взноса в полном объеме в качестве штрафной неустойки. При этом Неотделимые улучшения, произведенные Арендатором в Помещении, становятся собственностью Арендодателя и не компенсируются Арендатору.

Арендодатель имеет право в одностороннем внесудебном порядке без объяснения причин отказаться от настоящего Договора путем направления соответствующего письменного уведомления Арендатору не менее чем за 2 недели до даты отказа от настоящего Договора. В этом случае Арендодатель компенсирует Арендатору документально подтвержденную остаточную балансовую стоимость Неотделимых улучшений в Помещении, произведенных за счет Арендатора, а также возвращает Арендатору Обеспечительный взнос в части не причитающейся Арендодателю.

Заключён договор аренды жилого помещения, где Арендодатель физическое лицо, а Арендатор юридическое лицо. В договоре прописано, что Арендатор самостоятельно оплачивает коммунальные услуги. Какие документы к договору Арендодатель должен предоставить Арендатору для оплаты коммунальных услуг.

В договоре аренды имущества прописано, что клиент (арендатор) оплачивает страховку. Имущество полностью зарегистрировано на арендодателе и сам арендодатель совершал страхование по ОСАГО и КАСКО за первый год аренды. Копию Осаго предоставил арендатору, КАСКО нет. Арендодатель не выставлял дополнительных платежей за страхование, только по графику платежей, ежемесячный платеж за аренду. Означает ли это, что страховка входит в ежемесячные платежи? Ведь по сути арендатор оплачивает в арендных платежах и страховку, если нет дополнительных выставленных счетов от арендодателя?

Нами был заключен договор субаренды. Субарендатором (нами) был оплачен обеспечительный платеж Арендатору. Арендодатель не продлил договор с Арендатором. Арендодатель предлагает напрямую заключить договор аренды с нами, но при этом настаивает на внесении еще раз обеспечительного платежа в связи с тем, что Арендатор не перечислил наш обеспечительный платеж Арендодателю, как и суммы арендной платы за последние 3 месяца.

Арендатор скорее всего мошенник и обеспечительного платежа нам не вернет. Есть ли у нас правовой шанс зачесть уплаченный Арендатору обеспечительный платеж Арендодателю?

Имеется договор аренды, в котором есть пункт, что при расторжении договора досрочно по инициативе арендатора обеспечительный платёж не возвращается. Арендодатель и арендатор досрочно расторгли договор по соглашению сторон. К сожалению, в соглашении не прописали ничего о возврате обеспечительного платежа. Арендатор требует вернуть обеспечительный платёж, а арендодатель ссылается на пункт договора, что при досрочном расторжении по инициативе арендатора по любому основанию платёж не возвращается. Вопрос кто прав? Расторжение по соглашению сторон само по себе является док-ом что это совместная инициатива и арендодателя и арендатора, или это не имеет значение. И при расторжении по соглашению сторон все равно обеспечительный платёж не должны вернуть арендатору и оставить в качестве штрафа за досрочное расторжение договора аренды?

Арендодатель сдает в аренду нежилое здание 2-х этажное под офисы нескольким арендаторам. Арендатор на 2 этаже затопил арендатора на 1 этаже. Затопленный арендатор предъявляет претензии именно Арендодателю, а не арендатору, который его затопил. Кто в этом случае должен нести ответственность за затоп: арендодатель или арендатор, который и затопил 2 арендатора?

Ольга.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ответьте пожалуйста, вправе ли арендодатель (юрлицо) заключить с арендатором договор, согласно которому арендатор компенсировал бы арендодателю расходы по оплате междугородних переговоров арендатора + сверх того некоторую сумму за услуги связанные с оформлением распечаток телефонных переговоров.

При этом арендодатель оплачивает МТТС телефонные переговоры и получает в МТТС файл с распечаткой телефонных переговоров, после чего арендатор погашает расходы арендодателя по оплате переговоров.

Счета на оказание каких услуг при этом должны выписываться арендатору.

Спасибо.

Арендодатель предоставил арендатору гарантийное письмо о заключении договора аренды с предоставлением юр. адреса и свидетельство о гос. регистрации нежилого помещения. Договор аренды расторгнут по инициативе арендатора. Арендодатель не желает, чтобы данный арендатор имел в дальнейшем его юр. адрес. Арендатор не внес изменения в ОГРН адрес фактического нахождения. Все письма, требования, повестки на бывшего арендатора приходят на адрес бывшего арендодателя. Как бывшему арендодателю отозвать свой юр. адрес?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение