Есть договор аренды на квартиру на 11 месяцев, вправе арендодатель выселить арендатора раньше срока.

• г. Иркутск

Есть договор аренды на квартиру на 11 месяцев, вправе арендодатель выселить арендатора раньше срока.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, все зависит от условий расторжения договора аренды, который Вы подписывали.

Спросить
Пожаловаться

Арендодатель и арендатор заключили срочный договор на аренду квартиры. Арендодатель взял договор арендатора. Вместо этого оставил распписку о том. что не выселит арендатора из квартиры до окончания срока договоразатем отослал арендатору его экземпляр по почте обратно. Арендатор отказывается от договора. Не принимает письмо.

Действителен ли договор? Может ли теперь согласно договора арендодатель расторгнуть договор досрочно. Если у него есть на это основание.

Срок договора аренды квартиры заканчивается 28.02.2015 г. В Договоре есть пункт обязанностей Арендатора: Освободить арендуемую квартиру в установленные настоящим договором сроки. Также есть следующий пункт: Арендатор вправе в одностороннем и во внесудебном порядке досрочно расторгнуть договор, уведомив Арендодателя за 30 (тридцать) календарных дней. Арендодатель вправе в одностороннем порядке досрочно расторгнуть договор, уведомив Арендатора за 30 (тридцать) календарных дней. Обязана ли я предупреждать их за 3 месяца согласно ГК или возможно выселение в срок, оговоренный в договоре? Выселение необходимо по причине последующей продажи квартиры.

Арендодатель предоставил арендатору гарантийное письмо о заключении договора аренды с предоставлением юр. адреса и свидетельство о гос. регистрации нежилого помещения. Договор аренды расторгнут по инициативе арендатора. Арендодатель не желает, чтобы данный арендатор имел в дальнейшем его юр. адрес. Арендатор не внес изменения в ОГРН адрес фактического нахождения. Все письма, требования, повестки на бывшего арендатора приходят на адрес бывшего арендодателя. Как бывшему арендодателю отозвать свой юр. адрес?

Я арендадатель. Сдал квартиру по шаблонному договору от риелтора. В договоре не указано понятие страхового депозита и срок оповещения арендатором арендадатель о съезде. Договор заключен на 12 месяцев. Через 3 недели аренда арендатор оповестил меня (арендадателя) о намерении не продолжать аренду. Есть ли в законе срок оповещения, т.к. он не указан в договоре и четкая формулировка страхового депозита? Возвращать арендатору страховой депозит или он остается мне, така как нового арендатора за данный срок (10 дней) я найти не могу?

Как подать в суд на арендодателя квартиры. Арендолатель выселил арендатора раньше окончания срока договора. Договор арендатором не нарушался. Арендатор понес убытки связанные с переездом и арендой нового жилья.

Арендодатель сдает в аренду нежилое здание 2-х этажное под офисы нескольким арендаторам. Арендатор на 2 этаже затопил арендатора на 1 этаже. Затопленный арендатор предъявляет претензии именно Арендодателю, а не арендатору, который его затопил. Кто в этом случае должен нести ответственность за затоп: арендодатель или арендатор, который и затопил 2 арендатора?

Ольга.

Организация (арендодатель) заключила договор аренды нежилого помещения с ООО (арендатор), арендатор не оплачивает арендную плату. Арендатор приводит вторую организацию к арендодателю, и просит перезаключить договор аренды на неё, а так же обязуется погасить задолженность первого арендатора. Но договор с первым арендатором не расторгнут, хотя счета не выставляются. Арендодатель соглашается но, в договоре аренды прописывается следующее условие: договор вступает в силу только с момента оплаты вторым арендатором определенной суммы в счет погашения задолженности первого арендатора. Оплаты произведено не было но второй арендатор просит выписать счет на вторую организацию, арендодатель соглашается, арендатор получает счет за аренду на второго арендатора. Со стороны арендодателя идет вопрос о подаче иска в АС. Вопрос: считается ли договор с вторым арендатором действующим и может ли арендодатель требовать через суд оплаты задолженности по договору первого арендатора? Возможно ли считать договор со вторым арендатором не заключенным, уведомив его о том, что условия договора о внесении суммы в счет погашения задолженности первого арендатора не соблюдаются, и просим считать выставленные счета второму арендатору не действительными и начислять арендную плату только на первого арендатора?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ситуация такова. Имеется договор с риэлтором на оказание услуг по поиску квартиры в аренду. Квартиру нашли.. Договор аренды заключили... Услуги риэтора оплатили в полном объеме. Арендадтор добросовестно исполняет условия договора арнеды. Прошел месяц со дня заключения договора аренды иАрендодатель уведомил о намерении раторгнуть договор арнеды. Фактически арендатор понес расходы на риэлторские услуги впустую. Имеет ли право арендатор потребовать от риэлтора возмещения затрат арендатора на услуги риэлтора или части затрат или на поиск новой квартиры без оплаты услуг риэлтора. Фактически получается, что риэлтор нашел Арендатору ненадежного Арендодателя и последний лишний раз будет платить за риэлторские услуги. В договоре этот момент никак не обусловлен.. Спасибо.

1.04.14 была внесена предоплата за первый месяц аренды ПСН в размере 15000 рублей.

7.04.14 был подписан договор аренды ПСН, однако деньги арендодателю переданы не были (тк. в договоре было указано, что оплата аренды производится в течении трех дней с момента подписания договора). Арендодатель не передал ключи Арендатору и перенес оплату аренды на 8.04.14

8.04.14 Арендатор сообщил Арендодателю, что в договоре присутствуют некоторые спорные пункты, которые вызывают сомнение у Арендатора и Арендатор отказывается от оплаты договора аренды и не собирается арендовать ПСН - и, разумеется, оплачивать аренду данного ПСН.

9.04.14 Арендатор обращается к Арендодателю с требованием вернуть предоплату в размере 15000 рублей, так как по факту помещение Арендовано не было, ключи переданы не были и Арендатор отказался от договора аренды. Арендодатель отказал Арендатору в возврате суммы, сославшись на то, что данная сумма считается бронью и она была бы возвращена лишь в том случае, если договор был бы расторгнут по вине Арендодателя.

Как вернуть предоплату?

Мои знакомые пожилые люди, инвалиды, сдали квартиру на 11 месяцев. Но арендатор настоял на включение в Договор пункта-"Договор вступает в силу с момента его подписания и ДЕЙСТВУЕТ В ТЕЧЕНИЕ ВСЕГО СРОКА АРЕНДЫ КВАРТИРЫ" ! НО, Срок Окончания действия Договора аренды в договоре Не указан. Договор может считаться БЕССРОЧНЫМ? КАК ПРЕКРАТИТЬ СРОК ДЕЙСТВИЯ ДОГОВОРА АРЕНДЫ? Прошло более 5 лет, но арендаторы продолжают проживать в квартире, ЖУТКО ХАМЯТ, УГРОЖАЮТ ЧТО ВЗЫЩУТ через суд с собственников полмиллиона! Рублей якобы потраченных на ремонт квартиры, которая сдавалась в аренду без отделки. Так как в дополнении к Договору есть пункт, что в случае расторжения договора по инициативе арендодателя он возмещает арендатору стоимость выполненного ремонта с учётом амортизации. Но 5 лет аренды уже прошли, Но срок аренды в договоре Не указан. Как быть? Что же - СРОК АРЕНДЫ БУДЕТ БЕССРОЧНЫМ НА ВСЮ ОТСТАВШУЮСЯ ИХ ЖИЗЖЬ? А ЕСЛИ АРЕНДОДАТЕЛЬ ПОТРЕБУЕТ ИХ ОСВОБОДИТЬ КВАРТИРУ, ТО ДОЛЖЕН БУДЕТ ЗАПЛАТИТЬ ИМ ПО ИХ ЧЕКАМ 500 000 ТЫСЯЧ РУБЛЕЙ?

КАК БЫТЬ? Арендодатели ПОЖИЛЫЕ ЛЮДИ, ИНВАЛИДЫ 1 ГРУППЫ!

ЧТО ДЕЛАТЬ? КАК ИМ БЫТЬ? ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение