Я родился в России и прожил 15 лет в Магаданской обл.

Затем родители переехали на Украину, забрав меня естественно с собою. На Украине я сразу поступил в техникум, затем по окончании в Университет. По окончании Университета практически сразу уехал в Россию (естественно с украинским гражданством). В данный момент работаю в России по контракту, зарегистрирован в миграционной службе.

Вопрос следующий. Возможны ли привилегии при получении гражданства как лицу, только учившемуся в Украине, или другие возможности. Вообще, учитывается ли как - либо то, что я русский, родился в России и прожил 15 лет в России?

Если да, то какие необходимо предпринимать действия?

вопрос №1542
прочитан 23 разa

Павел! Конечно в любом случае будет учтено, что вы 15 лет прожили в России и родились в России. Это будет учтено даже в том случае, если вы будете получать гражданство в общем порядке, то есть если вас будут принимать в гражданство в порядке статьи 19 Закона о гражданстве Российской Федерации. Только об этих фактах надо упомянуть и подтвердить, если это возможно, соответствующими документами.

Но для вас могут быть и упрощенные процедуры:

- признание, если в 1991 году проживали на территории Российской Федерации – статья 13; если родители граждане Российской Федерации – ст.14;

- - регистрация российского гражданства в порядке статьи 18, которая звучит так:

«Статья 18. Приобретение гражданства в порядке регистрации

В порядке регистрации гражданство Российской Федерации приобретают:

а) лица, у которых супруг либо родственник по прямой восходящей линии является гражданином Российской Федерации;

б) лица, у которых на момент рождения хотя бы один из родителей был гражданином Российской Федерации, но которые приобрели иное гражданство по рождению, в течение пяти лет по достижении 18-летнего возраста;

в) дети бывших граждан Российской Федерации, родившиеся после прекращения у родителей гражданства Российской Федерации, в течение пяти лет по достижении 18-летнего возраста;

г) граждане бывшего СССР, проживающие на территориях государств, входивших в состав бывшего СССР, а также прибывшие для проживания на территорию Российской Федерации после 6 февраля 1992 года, если они до 31 декабря 2000 года заявят о своем желании приобрести гражданство Российской Федерации;

д) лица без гражданства, на день вступления в силу настоящего Закона постоянно проживающие на территории Российской Федерации или других республик, непосредственно входивших в состав бывшего СССР по состоянию на 1 сентября 1991 года, если в течение одного года после вступления в силу настоящего Закона заявят о своем желании приобрести гражданство Российской Федерации;

е) иностранные граждане и лица без гражданства независимо от их места жительства, если они сами или хотя бы один из их родственников по прямой восходящей линии состояли в российском гражданстве (подданстве) по рождению и если они в течение одного года после вступления в силу настоящего Закона заявят о своем желании приобрести гражданство Российской Федерации.»

Так что смотрите сами, в какую категорию вы попадаете. Желаю успехов.

Похожие вопросы

юрист Чернецкий Игорь Вячеславович:

В полиции служат, а не работают. Двойное гражданство исключено между украиной и РФ. В полицию принимают только после подтверждения отсутствия второго гражданства.


адвокат Чередниченко Владислав Александрович:

Да, направят в Украину и на основании этого заявления вы будете лишены гражданства. Если не согласны, то можете этого не делать и остаться гражданином Украины.


адвокат Деревянко Станислав Юрьевич:

Доброго времени суток. Данный отказ сотрудников УВМ МВД противозаконный. Свидетельство о праве собственности пускай даже украинское имеет силу и является праовустанавливающим документом.


юрист Сушков Максим Вячеславович:

Может быть это и вовсе не ошибка. Может фамилия Сисоев и на русский пишется и читается, как Сисоев. Но даже если и так, факт родственных отношений подтверждается не одинаковыми фамилиями,


юрист Кондратьева Татьяна Викторовна:

Я бы на вашем месте не рассчитывала на получение данного статуса. Сходите в региональное УФМС там вам все объяснят.


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X