Валентина
Валентина г. Москва 10.03.2019, 20:17

Добрый вечер! Обвиняемые в убийстве отказываются от первоначальных показаний

Адвокаты обвиняемых в убийстве, на заседании в суде, перед допросом обвиняемых заявили, что отказываются от первоначальных признательных показаниях..., примет ли суд во внимание новые показания, первоначальные почти полностью сходятся с показаниями свидетелей убийства (статья 111 часть 4)

ответы юристов
Садыков И. Ф. юрист Садыков И. Ф. 10.03.2019, 20:18

Показания обвиняемых примет (ст.77 УПК РФ), однако если они отличаются от свидетельских показаний (ст.56 УПК РФ), то суд отнесется критически к таким показаниям и может не использовать при вынесении приговора.

Калашников В.В. юрист Калашников В.В. 10.03.2019, 20:18

Суд будет оценивать их показания наряду с другими доказательствами. Принимать не обязан. Должна быть подтверждена вина в установленном порядке (ст. 14 УПК РФ)

Само по себе то что они поменяли показания ничего не значит.

Это в общем то вполне обычное дело.

Согласно ст. 77 УПК РФ:

Признание обвиняемым своей вины в совершении преступления может быть положено в основу обвинения лишь при подтверждении его виновности совокупностью имеющихся по уголовному делу доказательств.

Каравайцева Е.А. юрист Каравайцева Е.А. 10.03.2019, 20:21

Показания суд примет, но будет выяснять причины смены показаний. Это требование ст. 88 УПК РФ.

Чередниченко В.А. адвокат Чередниченко В.А. 10.03.2019, 20:42

Согласно ст.47 УПК РФ при согласии обвиняемого дать показания он должен быть предупрежден о том, что его показания могут быть использованы в качестве доказательств по уголовному делу, в том числе и при его последующем отказе от этих показаний.

Поэтому если впоследствии обвиняемый меняет показания - то это, конечно, его право, однако на практике это ни к чему не приводит. В этом случае будут оглашены первоначальные признательные показания и именно они будут положены в основу приговора. При условии, если, конечно, эти показания были получены без нарушений закона. Но это уже отдельная история.

Сальников А. А. адвокат Сальников А. А. 10.03.2019, 20:42

Да пусть отказываются! Если первоначальные показания были даны в присутствии адвокатов, адвокаты участвовали в соответствии со ст. 49 УПК РФ, допросы были проведены без нарушений норм УПК РФ, то рубль за сто, что суд примет именно их, а не последние!

Ионин В.И. юрист Ионин В.И. 10.03.2019, 21:06

Основываясь на собственном убеждении дознаватели, следователи, прокуроры, судьи и присяжные заседатели, принимают решения, руководствуясь законом и совестью. Никакие доказательства по делу не могут иметь заранее установленной силы. Вторым не менее важным принципом или правилом оценки доказательств является свобода. Свобода оценки доказательств означает, что ценность доказательств не может быть определена ни источником, из которого оно получено, ни его видом.

Исходя из этого (ст 17 УПК РФ) ничто не мешает участникам менять свои показания исходя из того что он может защищаться всеми законными способами. Но дело в том что его первоначальные показания или любые другие являются доказательствами по делу, а их (доказательства) суд оценивает по своему внутреннему убеждению основанному на совокупности представленных доказательств. Давая новые показания сторона должна постараться признать ранее данные показания недопустимыми доказательствами (а это такие которые получены в нарушение УПК, а по Конституции еще и при нарушении ФЗ)

Степанов А.Б. адвокат Степанов А.Б. 10.03.2019, 21:17

Все будет зависеть от того, что они скажут и чем объяснят изменение показаний. Как и на что в обвинении, новые показания могут повлиять, это тоже важно.

Как правило, суды относятся к изменению показаний сомнительно, расценивая их, как избранный способ защиты.

Но, стороне обвинения расслабляться не стоит и если это не в интересах потерпевших, следует отреагировать. Задать нудные вопросы, высказать свое обоснованное критическое отношение к новым показаниям.

Показания обвиняемого в силу ст. 74 УПК РФ являются доказательством.

Избранная тактика защиты не часто приносит успех для обвиняемого. Сложно объяснить, почему ранее были иные показания.

Лигостаева А.В. юрист Лигостаева А.В. 10.03.2019, 21:37

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, на этот вопрос и ответит СУД! суд может отнестись к показаниям обвиняемых критически или наоборот (если они даны под давлением, и имеется об этом заявление). Статья 389.22 УПК РФ. Отмена обвинительного приговора или иных решений суда первой инстанции с передачей уголовного дела на новое судебное разбирательство либо с возвращением уголовного дела прокурору (действующая редакция)

1. Обвинительный приговор или иные решения суда первой инстанции подлежат отмене с передачей уголовного дела на новое судебное разбирательство, если в ходе рассмотрения дела в суде первой инстанции были допущены нарушения уголовно-процессуального и (или) уголовного законов, неустранимые в суде апелляционной инстанции.

1.1. Обвинительный приговор, постановленный на основании вердикта присяжных заседателей и противоречащий ему, при наличии оснований, предусмотренных частью первой настоящей статьи, подлежит отмене с передачей уголовного дела на новое рассмотрение в суд, постановивший приговор, но иным составом суда с момента, следующего за провозглашением вердикта присяжных заседателей.

2. В случаях, предусмотренных частью первой настоящей статьи, уголовное дело передается на новое судебное разбирательство в суд, постановивший приговор, но иным составом суда, при отмене приговора или иного итогового решения мирового судьи - мировому судье другого судебного участка.

3. Обвинительный приговор или иные решения суда первой инстанции подлежат отмене с возвращением уголовного дела прокурору, если при рассмотрении уголовного дела в апелляционном порядке будут выявлены обстоятельства, указанные в части первой и пункте 1 части первой.2 статьи 237 настоящего Кодекса.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Похожие вопросы
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение