Я взяла займ в смарт кредит 15 января один раз делала пролонгацию.

Я взяла зам в смарт кредит 15 января один раз делала пролонгацию. Час зам просрочила мне звонят и просят вернуть всю сумму сразу но у меня нет такой возможности. Говорят будут звонить родственникам, соседям и коллегам на работу как быть.

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

В силу ст.307 ГК РФ стороны по условиям договора, обязаны выполнять принятые обязательства.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Звонить родственникам, коллегам и так далее не имеют право, по этому факту можно пожаловаться в прокуратуру и в Центробанк, а чтобы Вас не беспокоили написать заявление на отказ от взаимодействия с кредитором в соответствии с Федеральным законом от 03.07.2016 N 230-ФЗ (ред. от 12.11.2018) «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон «О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях».

С уважением!

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Направьте в адрес кредитора частичный отзыв персональных данных, отзыв согласия на взаимодействие с третьими лицами, отказ от взаимодействия (если просрочка от 4 месяцев), требование об уничтожении персональных данных, которые не являются необходимыми для заявленной цели обработки, отказ от исполнения соглашения о взаимодействии, при этом не признавая задолженность. Ваше дело отзовут у коллекторов, все звонки и СМС прекратятся, как Вам, так и третьим лицам, домой никто не приедет.

Общаться с кем либо или нет - решать только Вам.

Жалобу на неправомерные действия коллекторов необходимо направлять в ФССП.

Также есть интересный вариант по линии защиты прав потребителей, который при определенных условиях позволит закрыть вход недобросовестному кредитору в суд по взысканию задолженности и наказать его рублем.

Высокие проценты МФО можно пересчитать, так как высокий процент МФО (например, 2% в день) подлежит начислению только на период возврата займа (например,1 месяц), а в остальной период подлежит начислению средневзвешенная процентная ставка по кредиту для физ. лиц (около 20% годовых). Таким образом, сумма долга может быть очень значительно снижена.

Кроме того, рекомендую к прочтению следующие статьи:

Как выбраться из «ловушки» микрозаймов? https://www.9111.ru/questions/777777777358124/

Как снизить сумму долга по микрозайму в 6 и более раз – пример из судебной практики

https://www.9111.ru/questions/777777777369177/

Как выиграть суд у банка по кредиту

https://www.9111.ru/questions/777777777364418/

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение