Документы для налоговой при сдаче авто в трейд ин

Читайте также:
• г. Санкт-Петербург
Вопрос №15420985

При покупке нового автомобиля сдал старый в трейд ин.

Старый автомобиль 2009 года выпуска. Его уже приобрел новый хозяин. Какие документы я должен выслать в налоговую (Личный кабинет налогоплательщика) для:

1 снятия старого автомобиля

2 регистрации нового.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москва
11.03.2019, 00:04

Птс, со регистрации тс. А вообще сведения о снятии с учета авто должны отправить органы регистрации-гибдд.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Ахтубинск

Вопрос: будут ли у меня проблемы с последующей эксплуатацией и продажей старого автомобиля?

При приобретении нового автомобиля в автосалоне мне предложили сдать свой старый автомобиль по программе трейд-ин и сразу выкупить его у них, за это автосалон обещает скидку на новый автомобиль. Вопрос: будут ли у меня проблемы с последующей эксплуатацией и продажей старого автомобиля?

Юрист г. Глазов
13.12.2015, 11:56

Если вы его снова выкупите и поставите на учет, то не будет проблем, но вы много потеряете в деньгах. По трейд ину выкупать обратно авто не нужно. Вы сдаете старый авто, в счет оплаты нового, и все

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ханты-Мансийск

Можно ли расторгнуть договор о сдаче в трейд-ин и вернуть автомобиль, отказавшись от покупки нового?

В автосалоне составлен договор о сдаче автомобиля по трейд-ин и подписан акт передачи автомобиля.

Договор о покупке нового автомобиля не подписан, новый автомобиль ещё не видели...

Можно ли расторгнуть договор о сдаче в трейд-ин и вернуть автомобиль, отказавшись от покупки нового?

Юрист г. Москва
09.12.2020, 07:41

Елена, добрый день

Да, Вы имеете право вернуть автомобиль и не заключать договор купли-продажи нового, так как в России действует принцип свободы договора. Никто не может Вас понудить заключить договор!

[b]Исключение - если обязанность заключить договор Вы сами не приняли в ином документе[/b]

Основание:

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 31.07.2020)

1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
09.12.2020, 10:04

Можно, конечно. Уведомление сдать и расторжении и возврате авто.

Вам помог ответ?ДаНет

1. Могу ли я с договором купли продажи моего старого автомобиля снять его с учета в Гаи, через сколько дней?

Планирую сдачу автомобиля по системе трейд ин в зачет стоимости на покупку нового автомобиля.

1. Могу ли я с договором купли продажи моего старого автомобиля снять его с учета в Гаи, через сколько дней? И это грамотно называется отчуждение прав собственности или просто снятие?

2. Или это обязанности самого салона? И он должен снять мой автомобиль с учета?

3. Как быстро мой старый номер выпадает из баз ГАИ, что это мой автомобиль?

Автомобиль сдаю на номерах.

Юрист г. Москва
28.07.2015, 12:18

Здравствуйте.

По ДКП

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
28.07.2015, 12:56

Думаю, что Вы потеряете сильно в цене автомобиля. Продать Вы можите и самостоятельно через сайт авито.ру. Все равно фирма будет продавать ваше авто через этот сайт. Зачем Вам терять деньги? Что за автомобиль?

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Южно-Сахалинск

Нужно ли мне платить налог от продажи старого автомобиля по trade in?

Продаю старый автомобиль по trade in в счёт стоимости покупки нового автомобиля. Старый автомобиль оценили немного больше чем он стоил пол года назад. Новый автомобиль дороже старого в два раза. Нужно ли мне платить налог от продажи старого автомобиля по trade in?

Юрист г. Кандалакша
12.11.2018, 12:05

По трейд ин вы старый авто не продаете, это не продажа, поэтому не нужно ничего платить.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
12.11.2018, 12:27

Доход от продажи старой машины облагается НДФЛ, если срок нахождения ее в вашей собственности составляет менее 5 лет в соответствии с п.4 ст.217.1 НК РФ, (иначе-освобождается от налогообложения).

Если доход облагается, вы имеете право получить имущественный налоговый вычет в размере документально подтвержденных расходов на приобретение старой машины (ст.220 НК РФ, подпункт 2 пункта 2).

Вместо документально подтвержденных расходов мы можете получить вычет в сумме 250 000 рублей на все имущество, проданное вами в налоговом периоде (календарном году) в соответствии с ст.220 НК РФ, подпункт 1 пункта 2.

Сдача старого автомобиля на утилизацию продажей не является, а выкуп ее салоном с зачетом стоимости является продажей. Что вы или дилер назвали словечком "traid in " и насколько обоснованно неясно. Нужно смотреть содержание договора.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ставрополь

При покупке нового автомобиля в салоне старый сдали в трейд ин.Через год позвонил новый владелец автомобиля и выяснилось.

При покупке нового автомобиля в салоне старый сдали в трейд ин.Через год позвонил новый владелец автомобиля и выяснилось. Что старое авто все числится на мне и новый владелец просит переоформить его на себя через договор купли продажи. Мои действия?

Юрист г. Красногорск
01.05.2019, 17:38

Дмитрий, ситуация стандартная. Если есть желание, то так и сделайте, как просит новый собственник. Вам лучше снять этот автомобиль с себя, т.к. будут накапливаться штрафы и налог на авто. А вот с автосалоном я бы на Вашем месте начала разбирательства. Дело в том, что Вас сейчас придется платить все штрафы и налоги накопленные за этот год. Вот в этом основная проблема.

С уважением.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Новочеркасск

Сделка о покупке автомобиля.

Пожалуйста, каким образом расторгнуть сделку о покупке автомобиля. В июле 2007 года я приобрела автомобиль у человека, который представлял интересы хозяина автомобиля по нотариальной доверенности. Сделка была оформлена справкой-счетом. После 2 лет пользования автомобилем я решила его продать, при снятии с учета меня направили на экспертизу кузова, оказалось, что номер кузова перебит, автомобиль с 2001 года числится в розыске по Интерполу. Регистрация автомобиля была аннулирована, но автомобиль сейчас находится у меня.

Можно ли расторгнуть сделку, вернуть свои деньги, на основании какой статьи Гражданского кодекса. Как правильно это сделать?

Заранее благодарна за ответ! Можно ли в судебном порядке добиться расторжения сделки о покупке автомобиля, если оказалось, что на автомобиле перебиты номера кузова?

Юрист г. Екатеринбург
23.12.2010, 17:05

Дело не простое, Татьяна, но и небезнадёжное. Читайте:

ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 5 августа 2005 года

Дело N 9-В05-6

Судья Верховного Суда Российской Федерации Т.Е. Корчашкина, рассмотрев истребованное по надзорной жалобе и.о. начальника Нижегородской таможни О. дело по иску В. к УГИБДД Нижегородской области и Нижегородской таможне о признании добросовестным приобретателем автомобиля, выдаче нового паспорта транспортного средства, снятии ограничений на регистрацию автомобиля, оформлении регистрационных документов,

установила:

В. обратился в суд с иском к УГИБДД Нижегородской области и Нижегородской таможне о признании добросовестным приобретателем автомобиля, выдаче нового паспорта транспортного средства, снятии ограничений на регистрацию автомобиля, оформлении регистрационных документов, ссылаясь на то, что в июне 2003 года он купил автомобиль "Нисан Патрол" у гражданина К. При этом сомнений в подлинности номерных агрегатов, ПТС не возникло, поэтому договор купли-продажи был оформлен 28 июня 2003 года в ООО ТП "Нижегородец". В этот же день автомобиль был поставлен на временный учет в МРЭО УГИБДД, сомнений в подлинности обозначений номера кузова, двигателя и ПТС у сотрудников УГИБДД не было.

На запрос УГИБДД по месту прежней регистрации данного автомобиля был получен ответ, что этот автомобиль на регистрационном учете в г. Пскове не стоял, а его прежний владелец в г. Пскове не проживает. Криминалистическое исследование ПТС показало, что данный документ поддельный. Также было установлено, что номера кузова и двигателя исполнены не заводским способом, а перебиты. В связи с чем, УГИБДД отказало в производстве регистрационных действий.

С учетом изложенного, В. обратился в суд с вышеназванными требованиями, указав, что во время покупки автомобиля он не знал и не мог знать о том, что номерные агрегаты и ПТС поддельные и автомобиль может быть не растаможен, поэтому он является добросовестным приобретателем и не может быть ограничен в правах собственности.

Представители ответчиков иск не признали.

Решением Канавинского районного суда г. Н. Новгорода от 17 февраля 2004 года иск удовлетворен.

В суде кассационной инстанции дело не рассматривалось.

В надзорной жалобе заявитель просит судебное постановление, состоявшееся по данному делу, отменить.

Определением судьи Верховного Суда РФ от 3 марта 2005 года дело истребовано в Верховный Суд РФ.

Дело надлежит передать для рассмотрения по существу в суд надзорной инстанции - президиум Нижегородского областного суда.

В соответствии со статьей 387 Гражданского процессуального кодекса РФ основаниями для отмены или изменения судебных постановлений в порядке надзора являются существенные нарушения норм материального или процессуального права.

В надзорной жалобе заявитель указывает, что судом были допущены существенные нарушения норм материального права, выразившиеся, по его мнению, в следующем.

Разрешая спор и удовлетворяя исковые требования В., суд исходил из того, что истец не перемещал автомобиль через таможенную границу, не являлся участником таможенных отношений, и доказательств тому, что В. знал или должен был знать о незаконном ввозе транспортного средства на территорию Российской Федерации не имеется, в связи с чем, истец является добросовестным приобретателем автомобиля в силу ст. 302 ГК РФ. Поскольку он приобрел автомашину в результате сделки купли-продажи, за В., по мнению суда, необходимо признать право собственности на приобретенный им автомобиль.

В связи с этим защита его права может быть осуществлена путем возложения на Нижегородскую таможню обязанности по выдаче паспорта транспортного средства, а УГИБДД Нижегородской области обязано произвести необходимые регистрационные действия.

Между тем, регистрация транспортных средств, производится с соблюдением установленного действующим законодательством порядка. Приобретение права собственности на транспортное средство автоматически не порождает обязанность подразделений ГИБДД допустить транспортное средство к участию в дорожном движении и зарегистрировать его.

Указом Президента Российской Федерации от 15 июня 1998 года N 711 (в редакции Указа Президента Российской Федерации от 2 июля 2002 года N 679) "О дополнительных мерах по обеспечению безопасности дорожного движения" утверждено Положение о Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации.

В соответствии с подпунктом "з" пункта 12 указанного Положения Госавтоинспекция имеет право не допускать к участию в дорожном движении путем отказа в регистрации и выдаче соответствующих документов автомототранспортные средства и прицепы к ним, имеющие скрытые, поддельные, измененные номера узлов и агрегатов или государственные регистрационные знаки.

Согласно пункту 2 статьи 1 Гражданского кодекса Российской Федерации гражданские права могут быть ограничены на основании федерального закона и только в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства.

Федеральный закон "О безопасности дорожного движения", определяя правовые основы обеспечения безопасности дорожного движения на территории Российской Федерации, установил регистрацию транспортных средств.

В силу пункта 3 статьи 15 Федерального закона "О безопасности дорожного движения" допуск транспортных средств, предназначенных для участия в дорожном движении на территории Российской Федерации, за исключением транспортных средств, участвующих в международном движении или ввозимых на территорию Российской Федерации на срок не более шести месяцев, осуществляется в соответствии с законодательством Российской Федерации путем регистрации транспортных средств и выдачи соответствующих документов. Регистрация транспортных средств без документа, удостоверяющего его соответствие установленным требованиям безопасности дорожного движения, запрещается.

Отказывая в регистрации и выдаче соответствующих документов на автомототранспортные средства и прицепы к ним, имеющие скрытые, поддельные, измененные номера узлов и агрегатов или государственные регистрационные знаки, ГИБДД ограничивает права определенного круга лиц на основании федерального закона и только в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства. Такая мера, в частности, способствует борьбе с угонами транспортных средств.

В случае, свидетельствующем, например, об умышленно перебитых номерах, проведение регистрационных действий невозможно, поскольку по данному факту должно быть возбуждено уголовное дело по статье 326 Уголовного кодекса Российской Федерации, установившей ответственность за подделку или уничтожение идентификационного номера, номера кузова, шасси, двигателя и т.п. Неустановление лица, перебившего номера, является основанием для приостановления производства по этому делу, но не влечет за собой его прекращение.

То обстоятельство, что лицо, приобретшее автомобиль с перебитыми номерами и ставшее его собственником, не знало при заключении договора купли-продажи автомобиля о перебитых номерах, может быть основанием для отказа в возбуждении уголовного дела по статье 326 Уголовного кодекса Российской Федерации в отношении только этого лица, но не по факту данного деяния, содержащего признаки преступления. Поэтому такой отказ в возбуждении дела не является основанием для регистрации автомобиля с перебитыми номерами, являющегося по существу предметом преступления.

Нормы статьи 302 Гражданского кодекса Российской Федерации о добросовестном приобретателе в данном случае не применимы, поскольку автомобиль с перебитыми номерами у его последнего собственника никто не истребует. В ином случае перебитые номера объективно свидетельствуют о том, что автомобиль выбыл из владения своего первого законного собственника помимо его воли, что исключает признание последнего владельца добросовестным приобретателем.

Поскольку автомобиль, приобретенный истцом, имеет перебитые номера и поддельный ПТС то, как указывает заявитель, В. не может быть признан добросовестным приобретателем автомобиля.

Кроме того, суд обязал Нижегородскую таможню выдать истцу паспорт транспортного средства.

Между тем, в соответствии с п. 2 Постановления Правительства Российской Федерации от 18 мая 1993 года N 477 "О введении паспортов транспортных средств" (в редакции Постановлений Правительства РФ от 7 декабря 1996 года N 1445, от 31 июля 1998 года N 866) паспорта транспортных средств выдаются таможенными органами Российской Федерации на транспортные средства, ввозимые на территорию Российской Федерации после 1 июля 1997 года. Дубликаты утраченных или пришедших в негодность паспортов транспортных средств выдаются таможенными органами на незарегистрированные транспортные средства, ввезенные на территорию Российской Федерации после 1 июля 1997 года.

Выдача ПТС производится таможенными органами после завершения таможенного оформления ввезенного транспортного средства на имя собственника транспортного средства. Таможенное оформление предполагает обязательную уплату таможенных платежей.

В надзорной жалобе указывается, что В. автомобиль через таможенную границу не перемещал, следовательно, Нижегородская таможня не вправе выдать ему ПТС, поскольку таможенные органы выдают ПТС на перемещаемые через таможенную границу автомобили.

Таким образом, по мнению заявителя, суд неправомерно обязал Нижегородскую таможню выдать ПТС, поскольку автомобиль перемещен через таможенную границу незаконно, имеет перебитые номера, не поддается идентификации, предыдущий собственник автомобиля неизвестен.

С учетом изложенного, как указывает представитель таможни, судом были неправильно применены нормы материального права, что является основанием для отмены судебного постановления в силу ст. 387 ГПК РФ.

Эти доводы заслуживают внимания, в связи с чем, дело вместе надзорной жалобой и.о. начальника Нижегородской таможни О. и настоящим определением следует передать для рассмотрения по существу в суд надзорной инстанции.

На основании изложенного, руководствуясь статьей 384 Гражданского процессуального кодекса РФ,

определила:

дело по иску В. к УГИБДД Нижегородской области и Нижегородской таможне о признании добросовестным приобретателем автомобиля, выдаче нового паспорта транспортного средства, снятии ограничений на регистрацию автомобиля, оформлении регистрационных документов направить для рассмотрения по существу в президиум Нижегородского областного суда.

Судья Верховного Суда

Российской Федерации

Т.Е.КОРЧАШКИНА

Вам помог ответ?ДаНет

Как мне совершить данное действие - регистрацию старых номеров на новый автомобиль и получить новые госномера на старый автомобиль?

С праздником. Я собираюсь приобрести новый автомобиль и хочу сохранить за ним госномера своего старого автомобиля. Продавать или нет старый автомобиль еще не решил. Как мне совершить данное действие - регистрацию старых номеров на новый автомобиль и получить новые госномера на старый автомобиль?

Юрист г. Белая Калитва
04.11.2015, 10:07

Здравствуйте. С праздником и Вас.

Для этого обратитесь в ГИБДД, проблем не возникнет.

Вам помог ответ?ДаНет

Можно ли отказаться от заказанного автомобиля в салоне при полной его оплате?

Можно ли отказаться от заказанного автомобиля в салоне при полной его оплате?

Я сдал старый автомобиль по программе трейд ин и оплатил полную стоимость автомобиля, машина еще не пришла. Я передумал о покупке.

Юрист г. Чебоксары
11.03.2016, 10:03

День добрый. Расторгайте договор.

Вам помог ответ?ДаНет

Арестован автомобиль, при постановке на учет в ГИБДД, есть ли возможность вернуть деньги?

В феврале т.г. сдал старый автомобиль в салон в зачет нового. Сделка по трейд-ин прошла успешно.

На днях звонит менеджер салона и объявляет о том, что мой старый автомобиль при постановке на учет в ГИБДД оказался с перебитыми номерами. Салон деньги покупателю моего старого автомобиля якобы вернул. Авто арестован.

Теперь я доложен вернуть деньги салону.

Какие у меня перспективы?

Спасибо!

Юрист г. Темрюк
12.05.2020, 15:00

На звонок можно вообще не реагировать, пусть предъявляют письменную претензию, тогда и нужно решать вопрос.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
12.05.2020, 15:04

Здравствуйте Дмитрий!

Варианта два:

первый - Вы возвращаете деньги добровольно,

второй - ожидаете обращения салона в суд.

Мне кажется второй вариант предпочтительнее, поскольку возможно будет оценить доказательства Вашей вины (если она вообще имеется) в суде, и оттянуть сам момент возврата денег на поздний срок - если это будет установлено в суде.

Всего хорошего!

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
12.05.2020, 15:19

Никаких нет перспектив, по суду с Вас взыщут.

Но, ТС Вам должны отдать на хранение.

Вам помог ответ?ДаНет

Как при покупке нового автомобиля оставить старые номера?

1. Как при покупке нового автомобиля оставить номера со старого автомобиля?

2. Необходимо ли при сохранении старых номеров уплачивать пошлину в 2000 руб.?

3. Если старые номера пришли в плохое состояние и при установке их на новый автомобиль необходимо сменить их внешний вид, то как и где это сделать?

4.Стоит ли писать какое-то заявление на оставление старых номеров? 5.Сколько это будет стоить?

Пользователь г. Санкт-Петербург
20.05.2021, 13:30

1 Написать заявление в ГИБДД о перерегистрации старого автомобиля с сохранением номера. Перерегистрировать новую на сохраненный номер.

2. Да

3. Да, в любой конторе, которая изготавливает номера (на любой, как правило, где проходят тех осмотр)

4. Да. Стоить будет в общем:

2 000 рублей - изготовление дубликатов номеров, если старые номера в плохом состоянии;

350 рублей - внесение изменений в ПТС старого автомобиля;

500 рублей - выдача нового свидетельства о регистрации старого автомобиля;

2 000 рублей - выдача номеров для старого автомобиля;

350 рублей - внесение изменений в ПТС нового автомобиля;

500 рублей - выдача свидетельства о регистрации нового автомобиля.

Итого: 5 700 рублей

3 700 - без изготовления дубликатов номеров

2 590 - при записи через Госуслуги со скидкой 30%

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение