Свидетельство о рождении при возврате паспорта

• г. Москва

Обязательно ли в случае порчи паспорта свидетельство о рождении? Восстановить его нет возможности.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! В нормативно-правовых документах говориться, что наличие свидетельства о рождении является обязательным для того, чтобы подать заявление на переоформление паспорта. Но законом предусмотрено восстановление паспорта и без свидетельства. У гражданина должны быть любые документы, которые государственные органы могут принять, как основание для составления запроса. Можно предъявить: военный билет; водительское удостоверение; копию утерянного паспорта. У вас паспорт испорчен, не утерян, поэтому нужно предоставить и его для идентификации.