В районном суде мне предложили обговорить время общения его с ребенком, если вопрос о лишении родит.

• г. Москва

Мы с супругом в разводе и хотелось бы согласовать время общения с ребенком 3-х лет. Ребенок проживает со мной, отец алименты не платит, имеет большую задолжность. Отец имеет склонность к алкогольным напиткам и часто приходит за ребенком в сад в нетрезвом состоянии. В районном суде мне предложили обговорить время общения его с ребенком, если вопрос о лишении родит. Прав еще не стоит. Мой вопрос состоит вот в чем: если в суде я обговариваю время: что 4 дня в неделю ребенок со мной и 3 дня в неделю с папой, то если папа приезжает в эти 3 дня нетрезвый, я всё равно буду обязана по решению суда отдавать ему ребенка?

Ответы на вопрос (3):

Наталия!

Для такого папы ( постоянно находящегося в нетрезвом состоянии), следует обговаривать только несколько часов в один день в неделю. Если приедит в нетрезвом состоянии за ребенком, сразу составить акт и ставить вопрос о запрете общения т. к. ребенок еще маленький.

Уважаемая Наталья, в связи с тем, что дело об определении порядка общения с ребенком уже рассматривает суд, заключите мировое соглашение, в котором обговорите все условия, в том числе и вопрос о нахождении детей у отца при условии не употребленитя отцом в указанный период алкогольных напитков.

Вместе с тем, ребенку 3 года, а вы собираетесь 4 дня в неделю отдавать его отцу, который склонен к употреблению алкголя, если Вы сами этого не захотите, суд никогда не удовлетворит такой порядок общения, так как в этом возрасте ребенок должен находится с матерью, о чем скажет орган опеки и попечительства в суде, а также любой детский психолог. Определите часы общения с и по., а в дальнейшем можите и изменить порядок общения, если убедитесь, что ребенку это необходимо, а отец действительно занимается воспитанием.

Согласно ст. 66 СК РФ, родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решение вопросов получения ребенком образования. Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка. Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них).

При невыполнении решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные гражданским процессуальным законодательством. При злостном невыполнении решения суда суд по требованию родителя, проживающего отдельно от ребенка, может вынести решение о передаче ему ребенка исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка .

Поскольку вопрос решается в судебном порядке - необходимо составить исковое заявление, подать его в суд в соответствии с правилами подсудности, приложить все подтверждающие документы, возможно определиться с доказательствами, в дальнейшем ходить на судебные заседания, отстаивать свою позицию.

Вы должны определиться с предполагаемым графиком будущего общения ребёнка отдельно живущим родителем.

Лучше всего вести процесс с помощью специалиста.