Возможно ли для гражданина Украины с украинскими правами управление автомобилем с российскими номерами в России по доверенности?

• г. Краснодар

Я гр Украины с украинскими правами, могу ли я управлять автомобилем с российскими номерами на теретории России по доверенности, в личных целях, не коммерческая деятельность.

Ответы на вопрос (1):

Можете, в общем случае.

Федеральный закон от 10.12.1995 N 196-ФЗ (ред. от 27.12.2018) "О безопасности дорожного движения" (с изм. и доп., вступ. В силу с 30.12.2018)

Статья 25. Основные положения, касающиеся допуска к управлению транспортными средствами

12. Лица, постоянно или временно проживающие либо временно пребывающие на территории Российской Федерации, допускаются к управлению транспортными средствами на основании российских национальных водительских удостоверений, а при отсутствии таковых- на основании иностранных национальных или международных водительских удостоверений при соблюдении ограничений, указанных в пункте 13 настоящей статьи.

13. Не допускается управление транспортными средствами на основании иностранных национальных или международных водительских удостоверений при осуществлении предпринимательской и трудовой деятельности, непосредственно связанной с управлением транспортными средствами.

Положение настоящего пункта не распространяется на граждан Киргизской Республики, а также граждан государств, законодательство которых закрепляет использование русского языка в качестве официального, осуществляющих предпринимательскую и трудовую деятельность на территории Российской Федерации, непосредственно связанную с управлением транспортными средствами.

Спросить
Пожаловаться

Я гражданин РФ водительское удостоверение гражданина Украины имею ли я право управлять автомобилем в личных целях в России с российскими номерами.

Могу ли я, гражданин Украины, ездить с Украинскими правами международного образца на территории России на автомобиле с Российскими номерами.

Могу ли я,житель крыма с украинскими вод. правами образца 2003 г. и с паспортом гражданина рф,управлять автомобилем, зарегистрированным на меня, в личных целях (без предпринимательской и трудовой деятельности) на территории россии кроме крыма?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Может ли гражданин Украины ездить на своем грузовом автомобиле с украинскими номерами, в коммерческих целя? А также, может ли гражданин Украины купить легковой автомобиль в России, поставить его на учет (тех. паспорт, российские номера) и ездить по Украинским правам? И еще. Если в случае запрета ездить по украинским правам, могу ли я получить российские права, будучи гражданином Украины?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение