Финансовые трудности - Как погасить кредиты и избежать банкротства в сложной жизненной ситуации?

• г. Санкт-Петербург

Моя з/п составляет 60000 рублей, плачу по кредитам 59900 рублей. У меня 1 ребёнок 13 лет. Я хотела заработать денег в интернете, при этом я набрала займы в мфо на 280000 рублей, но попала в руки мошенников. С мужем отношения испорчены, денег он давать не хочет ещё и часто пить начал. Дело идёт к разводу. Из имущества у меня машина ей красная цена 50000 рублей. Муж не работал постоянно на протяжении 10 лет, денег я от него не видела, жили на мою зарплату. Скажите меня могут признать банкротом или осудят за предумышленное банкротство. Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Согласно ФЗ "О банкротстве" ст.213.4. Вы можете подать заявление в суд в случае:

1.Если удовлетворение требований одного кредитора, приведёт к невозможности исполнения денежных обязательств;

2.Размер таких обязательств в совокупности не менее 500 000 рублей.

Если вы подпадаете под данные критерии, смело обращайтесь в суд. В течении 30 дней с момента, как узнали о невозможности исполнения денежных обязательств.

Ст.213.4 ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)"

1. Гражданин обязан обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании его банкротом в случае, если удовлетворение требований одного кредитора или нескольких кредиторов приводит к невозможности исполнения гражданином денежных обязательств и (или) обязанности по уплате обязательных платежей в полном объеме перед другими кредиторами и размер таких обязательств и обязанности в совокупности составляет не менее чем пятьсот тысяч рублей, не позднее тридцати рабочих дней со дня, когда он узнал или должен был узнать об этом.

2. Гражданин вправе подать в арбитражный суд заявление о признании его банкротом в случае предвидения банкротства при наличии обстоятельств, очевидно свидетельствующих о том, что он не в состоянии исполнить денежные обязательства и (или) обязанность по уплате обязательных платежей в установленный срок, при этом гражданин отвечает признакам неплатежеспособности и (или) признакам недостаточности имущества.

Задумываться о крайней мере в виде признании себя банкротом стоит лишь в том случае, если действительно не представляется возможным в течении определенного времени рассчитаться с кредиторами. Из описанной Вами ситуации не указано чего-то предумышленного. Рекомендую получить рекомендации специалиста для выхода из сложившейся финансовой ситуации.

Добрый день Ольга!

Сколько у Вас кредитов, микрозаймов и на какую сумму?

Из того, что Вы написали, да подать можно, машина будет реализована, з/п у Вас официальная? Я являюсь финансовым управляющим, позвоните мне +79516680885, отвечу на Ваши вопросы.