Сестра подарила деньги по договору дарения, а теперь хочет его расторгнуть и вернуть их. Может ли она это сделать?

• г. Нижний Новгород

Сестра подарила деньги по договору дарения, а теперь хочет его расторгнуть и вернуть их. Может ли она это сделать?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Без оснований - нет! Основания указаны в ГК РФ Статья

578. Отмена дарения

1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.

В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.

2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.

3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом).

4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.

5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.

Спросить
Пожаловаться

У меня такой вопрос.. может ли мой сын сделать дарственную своей родной сестре, если я. его мать, подарила этот дом ему по договору дарению. Но его сестра сейчас находится в Москве, можно это. т.е. договор дарения сделать ей, без ее присутствия?

Моя мама подарила сестре по договору дарения дом, а теперь сестра хочет продать дом и оставить маму буквально на улице. Может ли мама отменить договор дарения.

Моя мать подарила моей сестре квартиру в 2012 году, а сейчас хочет вернуть обратно. Может ли она это сделать, Забегая вперёд,Я и моя другая сестра против отмены дарения...

Моя бабушка в 2010 году подарила мне дом и участок, теперь она хочет расторгнуть договор дарения, потому что решила подарить дом другому внуку. При какких условиях она может расторгнуть договор, и может ли она вообще это сделать. Мы построили дом на этом участке на средства материнского капитала, это как то учитывается?

2003 г сестра подарила сестре квартиру. Согласие письменное супруга есть. Детей нет. сестра умерла 2005 муж в 2014. дочка мужа покойного от другого брака подала в суд хочет пол квартиры. Я правильно понимаю 1 истек срок исковой давности 3 года.2)она не надлежащий истец по договору дарения? Может наследник расторгнуть договор дарения? Как это докозать?

Брат сестре по договору дарения подписал дом, прошло пять лет, теперь он хочет отдать дом сыну, может ли он аннулировать договор дарения без сестры. Сестра по договору дом не оформляла в ГУЮ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Покупаем квартиру, собственность которой наступила по Договору дарению от сестры к сестре в марте 2016 года.

1. Могут ли оспорить договор дарения другие родственники? Был оформлен у нотариуса.

2. Сестра, которая подарила-умерла в ноябре 2018 года. Снижает ли это риски оспаривания Договора дарения?

Спасибо заранее.

Купили квартиру долевое строении 1/2 моя, а другая мужа, в 2010 муж подарил свою часть мне, сейчас у нас идет развод и я квартиру подарила сестре, он теперь хочет аннулировать передорение квартиры которую я подарила сестре, и вернуть свою часть себе, имеет ли право он это сделать если прошло 3 года и как он может.

Мне пришло время вступать в права наследства, после смерти мужа. Мужу квартиру подарила его бабушка, теперь хочет по суду онулировать договор дарения в связи со смертью даримого. Может ли она это сделать, если смерть не была прописана в договоре дарения?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение