Несовершеннолетний подросток подвергается физическому насилию со стороны взрослого соседа - ситуация требует правового вмешательства?

• г. Йошкар-Ола

Моего сына ударил сосед. Сыну 14 лет, соседу 30.и это уже не первый раз, постоянно задевает его, а теперь поднял руку и угрожает, есть ли статья.

Ответы на вопрос (1):

Теоретически - явно подпадает под эту.

Статья 116 УК РФ.

Побои

Побои или иные насильственные действия, причинившие физическую боль, но не повлекшие последствий, указанных в статье 115 настоящего Кодекса, совершенные из хулиганских побуждений, а равно по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы, -

наказываются обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.