...

₽ VIP
Вопрос №15421290

Дело в том что на работе оптимизация, сокращают ставку кассира, в результате чего объем работы главного бухгалтера увеличивается, а заработная плата остается прежняя. И вообще сравняли заработную плату главного бухгалтера с заработной платой тех персонала, у нас уборщик получает на равне со мной, обидно что тут такая ответственность, много обязанностей, а зарплата одинаковая, моло того что кроме своих должностных обязанностей, я теперь еще буду делать работу кассира, а еще и закупки по 44 ФЗ повешали на глав. Буха.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Владивосток

в данном случае согласно ст.72 ТК РФ изменение условий трудового договора без вашего согласия не допускается, в данном случае если вам хотят больше обязанностей навесить жалуйтесь в трудовую инспекцию. Точно также и без вашего согласия не имели права заработную плату уменьшать.

ТК РФ Статья 72. Изменение определенных сторонами условий трудового договора

Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Подольск

Работодатель имеет право по собственной инициативе изменить /увеличить объем должностных обязанностей, но с соблюдением процедуры, определенной ст. 74 ТК - уведомлением за 2 месяца, далее - работа продолжается в новых условиях (если работник согласен) либо трудовой договор подлежит расторжению (если работник не согласен) с выплатой пособия в размере двухнедельного заработка (ст. 178 ТК).

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Бугуруслан

Ольга если изменения связано с организационными условиями труда да то работодатель обязан известить вас От данных изменениях за 2 месяца в случае если вы откажетесь имеет право прекратить с вами трудовые отношения пункт 7 статья 77 ТК РФ.

Свою очередь Вы имеете право обратиться в трудовую инспекцию за защитой нарушенных ваших прав.

ТК РФ Статья 74. Изменение определенных сторонами условий трудового договора по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда

В случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.

О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.

Если работник не согласен работать в новых условиях, то работодатель обязан в письменной форме предложить ему другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

При отсутствии указанной работы или отказе работника от предложенной работы трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 7 части первой статьи 77 настоящего Кодекса.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Чита

Ольга!

Работодатель, усматривающий необходимость в изменении условий трудового договора с работником (изменение подчиненности, структурного подразделения, должности, режима работы, перевода на другую постоянную работу к другому работодателю, переезд в другую местность вместе с работодателем и пр.), направляет работнику мотивированное предложение изменить ранее оговоренные в трудовом договоре условия. Целесообразно делать такое предложение работнику письменно с указанием срока, в течение которого работник должен принять решение по этому вопросу. Оказание давления на работника со стороны работодателя недопустимо. При отказе работника условия трудового договора остаются прежними. Исключение составляет изменение условий трудового договора в одностороннем порядке по инициативе работодателя вследствие изменения организационных или технологических условий труда (ст. 74 ТК РФ).

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новокузнецк

Если речь идет о том что вы будете выполнять еще и работу кассира то это называется совмещением ст 60.2 ТК РФ Согласно данной статье за работу по совмещению положена доплата также ваше согласие Если нет ни какой доплаты то вы на основании ст 379 ТК РФ имеете законное право отказать от выполнения работы кассира Тоже самое и касается выполнения работы по закупкам по №44-ФЗ-требуйте доплаты Нет доплаты имеете законное право отказаться Не стоит со всем соглашаться когда на вас навешивают столько обязанностей, не связанных с работой главного бухгалтера.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Челябинск

Если произошли изменении должностной инструкции в связи с увеличением (наложением новых) должностных обязанностей и отражением этого процесса документально в ДИ или ТД, должно произойти и увеличение ЗП т.к. любой труд должен быть оплачен, стоимость этого труда

Если дополнительный объем оформить по статье 60.2 Трудового кодекса то Вам обязаны доплачивать за дополнительный объем работы и на это требуется Ваше письменное согласие.

Если говорить про уменьшении заработной платы, то для этого у работодателя должны быть весомые обстоятельства (например, резкий спад в производстве) и уведомление работников предварительное об изменении заработной платы.

Но если уменьшают оклад без оснований, то суд будет на стороне работника.

Статья 60.2. Трудового кодекса РФСовмещение профессий (должностей). Расширение зон обслуживания, увеличение объема работы. Исполнение обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором. С письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную оплату (статья 151 настоящего Кодекса). Поручаемая работнику дополнительная работа по другой профессии (должности) может осуществляться путем совмещения профессий (должностей). Поручаемая работнику дополнительная работа по такой же профессии (должности) может осуществляться путем расширения зон обслуживания, увеличения объема работ. Для исполнения обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором, работнику может быть поручена дополнительная работа как по другой, так и по такой же профессии (должности). Срок, в течение которого работник будет выполнять дополнительную работу, ее содержание и объем устанавливаются работодателем с письменного согласия работника. Работник имеет право досрочно отказаться от выполнения дополнительной работы, а работодатель — досрочно отменить поручение о ее выполнении, предупредив об этом другую сторону в письменной форме не позднее чем за три рабочих дня.

Статья 151. Оплата труда при совмещении профессий (должностей), расширении зон обслуживания, увеличении объема работы или исполнении обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором. При совмещении профессий (должностей), расширении зон обслуживания, увеличении объема работы или исполнении обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором, работнику производится доплата. Размер доплаты устанавливается по соглашению сторон трудового договора с учетом содержания и (или) объема дополнительной работы (статья 60.2 настоящего Кодекса).

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодар

В инспекцию труда и прокуратуру обратитесь.

Статья 74 ТК РФ. Изменение определенных сторонами условий трудового договора по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

В случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.

О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.

Если работник не согласен работать в новых условиях, то работодатель обязан в письменной форме предложить ему другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

При отсутствии указанной работы или отказе работника от предложенной работы трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 7 части первой статьи 77 настоящего Кодекса.

В случае когда причины, указанные в части первой настоящей статьи, могут повлечь за собой массовое увольнение работников, работодатель в целях сохранения рабочих мест имеет право с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации и в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов, вводить режим неполного рабочего дня (смены) и (или) неполной рабочей недели на срок до шести месяцев.

Если работник отказывается от продолжения работы в режиме неполного рабочего дня (смены) и (или) неполной рабочей недели, то трудовой договор расторгается в соответствии с пунктом 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса. При этом работнику предоставляются соответствующие гарантии и компенсации.

Отмена режима неполного рабочего дня (смены) и (или) неполной рабочей недели ранее срока, на который они были установлены, производится работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации.

Изменения определенных сторонами условий трудового договора, вводимые в соответствии с настоящей статьей, не должны ухудшать положение работника по сравнению с установленным коллективным договором, соглашениями.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Владикавказ

В отличие от сокращения штата (когда работодатель не обязан доказывать целесообразность упразднения той или иной единицы), изменение условий трудового договора должно быть обосновано конкретными причинами. В случае судебного спора именно работодателю придется доказывать, что у него отсутствовала возможность сохранить условия работы в прежнем виде (п. 21 постановления Пленума ВС РФ от 17.03.2004 № 2).

В качестве основания изменения условий трудового договора по инициативе работодателя в законе указано всего две причины: организационные или технологические изменения.

Организационными могут быть признаны:

изменения в структуре управления компании;

внутренняя реструктуризация предприятия с перераспределением нагрузки на подразделения или на конкретные должности и, как следствие, замена системы оплаты труда.

К технологическим изменениям могут относиться:

внедрение новых технологий производства, станков, агрегатов, механизмов;

усовершенствование рабочих мест;

разработка новых видов продукции и др.

Таким образом, компания не может обосновывать смену условий трудового договора такими причинами, к примеру, как финансовые трудности, поскольку это будет противоречить Трудовому кодексу РФ..

ст. 74 Трудового кодекса РФ предусматривает право, а не обязанность работодателя уволить по п. 7 ч. 1 ст. 77 ТК РФ сотрудника, который не согласен работать в новых, измененных условиях. Даже если специалист не согласен работать в новых условиях, работодатель имеет право оставить его на работе. Однако работать этот сотрудник должен на прежних условиях, а работодатель обязан обеспечить такие условия труда.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Ростов-на-Дону

Это выравнивают среднюю зарплату в регионе, чтобы отчитаться Путину про красивые зарплаты. На людей, естественно, плевать. Однако ситуация неприятная. Если меняются существенные условия трудового договора, то работодатель обязан вам сообщить об этом не позднее чем за два месяца в соответствии со ст.74 ТК РФ, то есть о ваших новых обязанностях кассира вам должны сообщить заранее и в письменном виде. Если вы не согласны работать в новых условиях, то вам обязаны предложить другие должности, имеющиеся в организации. В случае же отказа вас могут уволить по п.7 ст.77 ТК РФ. Вот такие вот неутешительные новости для вас. Жаловаться, конечно, бесполезно. Кроме конфликта с администрацией вы ничего не добьетесь. Если есть конечно варианты другой работы, можно пойти и на конфликт, но я думаю, что у вас другая ситуация.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснокаменск

Да действительно главная ошибка многих работодателей кроется в непонимании конечного результата оптимизации расходов на оплату труда. А анализ судебной практики показывает, что работодатели зачастую проводят оптимизацию вслепую, с множеством ошибок. В некоторых случаях это вызвано низким уровнем квалификации соответствующих специалистов, но чаще всего из-за нежелания соблюдать требования закона. За разрешением этого спора Вы можете обратиться в суд ТК РФ Статья 392 и трудовую инспекцию. В случае вынесения решения в Вашу пользу работодатель будет вынужден выплатить Вам недоплаченную зарплату, компенсацию морального вреда, возместить понесенные Вами расходы, связанные с обращением в суд (юридические, почтовые услуги, оплата дороги и т. п).

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Казань

Давайте по порядку. Не соглашайтесь. Не могут под прикрытием оптимизации навешать дополнительных обязанностей. Согласно ст.72 Трудового кодекса РФ нужно согласие работника на изменение условий трудового договора. Пусть предупреждают о подобных изменениях за 2 месяца согласно ст.74 Трудового кодекса РФ, а в случае несогласия работника увольняют и ищут другого, кто согласился бы при таких условиях работать за такую зарплату. Вряд ли таковые найдутся, а главбуха врдя ли уволят. Так что стоит четко заявить о своем несогласии, а дальше пусть делают, что хотят. На изменение условий трудового договора не соглашайтесь. Не обязаны делать то, под что не подписывались. А главбуху не так просто найти замену тем более за зарплату тех. персонала! Проявите уважение к себе и работодатель вынужден будет проявить его к Вам. Если будут настаивать, подавайте жалобу в Государственную инспекцию труда. Вы вправе разрешить спор в порядке, предусмотренном статьями 391-392 Трудового кодекса РФ, в досудебном порядке, а также подать исковое заявление в районный суд для разрешения возникшего спора судом.

Цитата:
Статья 72. Изменение определенных сторонами условий трудового договора

Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

Цитата:
Статья 74. Изменение определенных сторонами условий трудового договора по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда

В случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.

О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.

Если работник не согласен работать в новых условиях, то работодатель обязан в письменной форме предложить ему другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

При отсутствии указанной работы или отказе работника от предложенной работы трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 7 части первой статьи 77 настоящего Кодекса.

В случае, когда причины, указанные в части первой настоящей статьи, могут повлечь за собой массовое увольнение работников, работодатель в целях сохранения рабочих мест имеет право с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации и в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов, вводить режим неполного рабочего дня (смены) и (или) неполной рабочей недели на срок до шести месяцев.

Если работник отказывается от продолжения работы в режиме неполного рабочего дня (смены) и (или) неполной рабочей недели, то трудовой договор расторгается в соответствии с пунктом 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса. При этом работнику предоставляются соответствующие гарантии и компенсации.

Отмена режима неполного рабочего дня (смены) и (или) неполной рабочей недели ранее срока, на который они были установлены, производится работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации.

Изменения определенных сторонами условий трудового договора, вводимые в соответствии с настоящей статьей, не должны ухудшать положение работника по сравнению с установленным коллективным договором, соглашениями.

Также Вы не лишены права подать жалобу в прокуратуру в соответствии со ст.10 Федерального закона от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации":

Цитата:
1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Уфа

Чита!

В силу Закона должности:

- главного бухгалтера;

- и кассира

должны определяться должностными инструкциями по данным должностям.

При этом:

- если на главного бухгалтера возлагается обязанность по ведению бухгалтерского учёта и Сдача отчётов в ИФНС;

- на кассира возлагается обязанность по работе с наличными денежными средствами, ведением Кассовой книги, контроль за лимитом кассы, работа с банком.

Кроме того, согласно Главы 4 – 5 Положения о порядке ведения кассовых операций с банкнотами и монетой Банка России на территории Российской Федерации (утв. Банком России от 12.10.2011 № 373-П), выдача наличных денег из кассы предприятия производится по расходным кассовым ордерам, и для учёта выдаваемых наличных денежных средств на предприятии ведётся кассовая книга.

Исходя из выше изложенного:

- функции главного бухгалтера и кассира НЕ могут исполняться одним лицом!

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 11.03.2019 г.

Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №15421690

У меня выходит так что я сама делаю штатное расписание и еду с ним на подписание в районную администрацию, там мне говорят у вас нынче оптимизация и ставку бухгалтера кассира мы сокращаем, у вас детей в садике не так много думаю справитесь, я говорю так почему тогда я должна получать туже самую заработную плату что была у меня как у главного бухгалтера, но с увеличением объема работы? На что мне ответили в бюджет не заложено увеличение заработной платы. И к тому же сейчас уже март, а с нас только начали требовать штатные расписания на 1 января 2019 г., и как вообще можно ли приказ на оптимизацию составить задним числом? Я так понимаю, что если идет оптимизация и ставку сокращают, а на главного бухгалтера возлагаются еще обязанности, то они должны увеличить з/п гл.бухгалтера хотя бы что на половину з/п бухгалтера кассира.

Ответы на уточнение:

Юрист г. Владивосток

Да, в данном случае это незаконно, вы можете написать жалобу в трудовую инспекцию, чтобы они разбирались.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Бугуруслан

Ольга, при нарушение прав работника необходимо обратиться в трудовую инспекцию либо в прокуратуру о законности принятия данного решения.

Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 27.12.2018) "О прокуратуре Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 08.01.2019)

Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Владикавказ

Ст. 74 Трудового кодекса РФ предусматривает право, а не обязанность работодателя уволить по п. 7 ч. 1 ст. 77 ТК РФ сотрудника, который не согласен работать в новых, измененных условиях. Даже если специалист не согласен работать в новых условиях, работодатель имеет право оставить его на работе. Однако работать этот сотрудник должен на прежних условиях, а работодатель обязан обеспечить такие условия труда.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Казань

Даже если увеличения бюджета не было заложено, то за счет экономии ставки сокращаемого работника должны высвободиться средства. Тем более ни о какой переделке задним числом не может быть речи! Стоит подать жалобу в Государственную инспекцию труда и прокуратуру в соответствии со ст.10 Федерального закона от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации":

Цитата:
1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Вопрос №12045421

Скажите, пожалуйста, должности бухгалтер и бухгалтер-кассир имеют одинаковый статус? Или, все-таки, бухгалтер-кассир ниже по статусу? Я работаю бухгалтером материального стола и веду кассу предприятия. Меня приняли как бухгалтера-кассира (занесли в трудовую книжку именно эту запись). В приказе - бухгалтер-кассир с возложением обязанностей бухгалтера материального стола. Правильно ли это, если размер зарплаты у обеих должностей одинаковый, но большую часть времени занимает работа бухгалтера материального стола?

Спасибо!

• г. Тамбов
Вопрос №10929139

Я работаю в бюджетной организации бухгалтером по основной ставке и по совместительству 0,5 ставки кассир, доплату кассиру хотят убрать как сокращение должности кассира но обязанности и мат. ответственность хотят оставить без оплаты, правомерно ли это?

Вопрос №7789878

Я работаю в должности бухгалтер-кассир 5 лет. Должностная инструкция подписана 1 год назад с подписью ознакомлена и обязуюсь выполнять. Подписана она мной под давлением и угрозами уволить меня. Выдана должностная инструкция спустя 4 года моей работы в должности бухгалтер-кассир. Сейчас работодатель использует мою должность бухгалтер-кассир с маленьким окладом для выполнения иного рода работы, которая стоит больше, ссылаясь на пункты должностной инструкции: выполнять поручения главного бухгалтера, старшего бухгалтера, менеджера бухгалтера. И под эти пункты что я только не делаю. Я отстранена от работы с кассой и наличными деньгами. 10 мес. Те отстранена от той работы первоначально на которую была принята. Если ранее я только частично, на летний период выполняла работу напрямую не связанную с бухгалтером-кассиром, то теперь я на протяжении 10 месяцев не выполняю должностные обязанности бухгалтера кассира, а выполняю другие обязанности, записанные в должностной инструкции не связанные с работой в кассе.

1.Как мне вынудить работодателя либо дать мне работу с доступом в кассу (выполнять работу бухгалтера-кассира, либо чтобы он сократил мою должность) касса продолжает работать, там работают люди из аутсорсинга, выполняя ту работу, которую раньше выполняла я.

2.Кто и каким образом может исключить из должностной инструкции пункты не связанные с деятельностью бухгалтера-кассира (инкассация кассовых терминалов, инкассация в банк и тд) если с момента подписания инструкции прошел год.

Вопрос №14630179

У нас на работе уволился главный бухгалтер, на бухгалтера (не заместителя), возложили обязанности главного бухгалтера. Как будет оплачиваться? С условием того, что бухгалтер выполняет и свою работу, и по совместительству работу глав. Буха. Спасибо!

• г. Самара
Вопрос №8498174

Я нахожусь в декретном отпуске до 1,5 лет до марта следующего года, мне сообщили, что с 1-го января ставку бухгалтера (а я одна и кассир и бухгалтер) сокращают на 0,5. вопрос: имеют ли право сокращать пол ставки бухгалтеру из-за малого количества групп в саду, во-вторых, должен ли замещающий меня работник начать получать половину зарплаты с 1-го января?

• г. Краснодар
Вопрос №11523956

У меня кадровый вопрос.

У нас в штате есть 1 ставка уборщика, но уборщик работает на 0,5 ставки. Директор решил добавить уборщику 0, 25 ставки. Скажите, пожалуйста, я должна брать заявление с уборщика или достаточно приказа и доп. соглашения? Что в таком случае писать в приказе (это же не доплата)?

Я никогда еще не сталкивалась с такой ситуацией.

За раннее спасибо.

• г. Салехард
Вопрос №2511430

Я работаю в муниципальном автономном учреждении культуры. В нашем учреждении работают две кассы по приему выручки от населения за предоставленные услуги, соответственно работают два кассира по сменному графику. Полученная выручка учитывается на лицевом счете в казначействе. Ставки старшего кассира нет. Услугами инкассации воспользоваться не можем, так как не имеем расчетного счета. Выручку кассиры сдают в бухгалтерию (бухгалтеру-кассиру). После каждой смены кассир снимает z-отчет и заполняет форму КМ-6. Так как график работы кассиров и бухгалтерии не совпадает, выручку сдают бухгалтеру-кассиру на следующий день, при этом бухгалтер-кассир оформляет приходный кассовый ордер. Вопрос: 1) Каким числом оформляется ПКО, если выручка поступает в кассу учреждения на следующий день после закрытия смены? 2) Кто выполняет функции старшего кассира и заполняет форму КМ-7 (бухгалтер-кассир или заведующий отделом платных услуг, у которого в подчинении кассиры)?

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение
Мы используем файлы cookie. Продолжив работу с сайтом, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных и Правилами пользования сайтом.