Порядок раздела имущества при разводе. Срок давности подачи заявления о разделе совместно нажитого имущества.

Читайте также:
• г. Симферополь
Вопрос №15421439

Порядок раздела имущества при разводе. Срок давности подачи заявления о разделе совместно нажитого имущества.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Симферополь
11.03.2019, 09:54

В вашем случае - три года, общий срок исковой давности.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Москва
Адвокат г. Москва
25.10.2007, 02:02

Здравствуйте. Три года с момента расторжения брака. С уважением адвокат Федорова Г.Г.

Вам помог ответ?ДаНет

В какие сроки и какой порядок раздела имущества после развода в суде.

Развелись с женой, при подачи в суд заявления о разводе не оговаривали письменно раздел имущества. В какие сроки и какой порядок раздела имущества после развода в суде.

Юрист г. Новосибирск
23.06.2015, 07:10

Добрый день! Общее имущество может быть разделено как в период брака, так и после его расторжения - в течение 3-х лет. При разделе имущества - общее имущество делиться в равных долях, с учетом интересов общих детей. Разделу также подлежат долги супругов согласно ст.39 СК РФ (кредиты, обязательсва по договорам). Исковое заявление о разделе имущества подается по месту жительства ответчика, а если делиться недвижимое имущество, то иск подается по месту нахождения недвижимого имущества. Обратите внимание: вещи, подаренные одному из супругов - разделу не подлежат, как и имущество, принадлежащее супругу до брака (ст.36 СК РФ). Вклады, внесенные супругами за счет общего имущества на имя несовершеннолетних детей - разделу также не подлежат.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Новочебоксарск
Юрист г. Рязань
14.07.2015, 12:12

Здравствуйте! Да, можно

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
14.07.2015, 12:12

да, можете в судебном порядке разделить имущество

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барыш
14.07.2015, 12:12

Да, Вы можете обратиться в суд с иском о разделе совместно нажитого имущества.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Санкт-Петербург

Может ли один из бывших супругов реализовать имущество, которое оформлено на него в период брака,

Следующее. После развода раздел имущества между супругами не был произведен. Может ли один из бывших супругов реализовать имущество, которое оформлено на него в период брака, без согласия другого супруга (после развода, но до истечения трехлетнего срока давности, предусмотренного для оформления раздела)? Если после развода не требуется согласие бывшего супруга при оформлении сделки купли-продажи, то какое имущество будет подлежать разделу, если один из супругов решит подать на раздел (в течение трех лет после развода): имущество, находящееся в собственности обоих на момент развода или на момент подачи заявления о разделе (если на момент подачи заявления уже половины имущества не останется)?

Юрист г. Нижний Новгород
01.04.2003, 10:05

В любом случае разделу подлежит только имущество, совместно нажитое в браке. Вообще, в подобной ситуации действует презумпция согласия второго супруга на отчуждение совместно нажитого имущества (и то не всегда, например продать квартиру без нотариально заверенного согласия супруга вы не сможете). Если же солгласия нет, то второй супруг может признать данную сделку недействительной. А если вы хотите обхитрить: продать часть совместно нажитого имущества до раздела, то супруг будет вправе потребовать выплаты ему половины стоимости проданного имущества.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
01.04.2003, 20:39

В соответствии со ст.35 Семейного кодекса РФ при совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга. Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки. Для совершения одним из супругов сделки по распоряжению недвижимостью и сделки, требующей нотариального удостоверения и (или) регистрации в установленном законом порядке, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга. Супруг, чье нотариально удостоверенное согласие на совершение указанной сделки не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки. Поэтому если часть имущества будет распродано к моменту подачи одним из супругов искового заявления о разделе имущества, делиться будет оставшееся в собственности имущество. При этом сделки, по которым остальное имущество было отчуждено, могут быть признаны (в случае подачи соответствующих исков) недействительными. После решения вопроса с недействительностью сделок, суд вернется к рассмотрению вопроса о разделе имущества исходя из всего объема имущества. С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
06.11.2014, 11:22

3 года срок ИД

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Таганрог
06.11.2014, 20:59

Ваш муж срок пропустил.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
24.06.2015, 07:50

Елена, доброе утро!

существует. 3 года. Но не с момента расторжения брака, а с момента, когда лицо узнало (или должно было узнать) о нарушенном праве. Раздел имущества иногда возможен и спустя 15-20 лет после расторжения брака.

всего доброго,

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Курган
24.06.2015, 07:58

Срок исковой давности по разделу имущества нажитого в браке три года со дня когда узнали, либо должны были узнать о нарушении своих прав. Поэтому можете обращаться.

Статья 200 ГК РФ Начало течения срока исковой давности

(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

1. Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Екатеринбург
Юрист #5866
Юрист г. Рузаевка
09.04.2010, 20:09

Согласно Семейному Кодексу РФ (ст. 38), разделу подлежит совместное имущество супругов, под которым понимается имущество, нажитое супругами во время брака (ч. 1 ст. 34 СК РФ). В то же время, брак прекращается с даты государственной регистрации расторжения брака или со дня вступления в законную силу решения суда (если брак расторгается в судебном порядке). Таким образом, все то имущество, которое будет приобретено супругами даже после подачи искового заявления о расторжении брака в суд и/или вступления решения суда в законную силу, подлежит разделу.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Петропавловск-Камчатский

Имеет ли супруг право подать отдельный иск о разделе дачи и какой срок исковой давности?

Мы с супругом в разводе 2 года, год назад он подал на раздел совместно нажитого имущества, указав при этом только квартиру. Суд вынес решение о разделе. Но у нас в совместно нажитом имуществе еще есть дача, которую супруг в иск о разделе имущества не включал. Имеет ли супруг право подать отдельный иск о разделе дачи и какой срок исковой давности? Спасибо!

Адвокат г. Вологда
19.04.2016, 11:41

Имеет право, срок давности - три года с момента, когда узнает о нарушении своих прав.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Сургут

Возможно ли заявить правопритязания на долю в совместной квартире непосредственно в учреждение Росреестра (регпалату)

Прошу совета и помощи. Развод. Раздел имущества. Режим совместно нажитого супругами имущества законный, не договорной. Возможно ли заявить правопритязания на долю в совместной квартире непосредственно в учреждение Росреестра (регпалату) во внесудебном порядке (до подачи искового заявления о разделе имущества)? Спасибо.

Адвокат г. Москва
04.04.2011, 09:18

Можно. Если есть Соглашение о разделе имущества.

С Уважением, адвокат Н.Федоровская.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
04.04.2011, 09:23

По обоюдному согласию. Если жена не согласна, только суд.

Вам помог ответ?ДаНет

Возможно ли после развода переложить обязанность выплаты половины потребительского кредита на другого супруга?

Раздел имущества при разводе.

Срок подачи заявления в суд. Общие правила раздела имущества, как можно подтвердить право право собственности на имущество, нажитое не совместно, можно ли без судебного разбирательства на договорной основе разделить имущество? Возможно ли после развода переложить обязанность выплаты половины потребительского кредита на другого супруга?

Адвокат г. Москва
27.12.2015, 16:14

1. Сроки общие, 3 года.

2. Принципы доказательств в суде неизменны. Каждый доказывает те обстоятельства, на которые ссылается. Все имущество, нажитое в браке по возмездным сделкам совместное. Разделить можно договором или соглашением.

3. Возможно.

Попробуйте заключить соглашение с юристом. С такой квалификацией, увы, проиграть проще, чем выиграть.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение