Как доказать происхождение средств при продаже квартиры, полученной по наследству, в браке?

• г. Владивосток

Получила квартиру по наследству в браке. Хочу её продать и купить другую. Как потом в суде доказать, что квартира куплена именно с денег за наследство?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте!

При продаже квартиры в договоре купли-продажи укажите основание права собственности - свидетельство о праве на наследство. Также в договоре укажите полную стоимость квартиры, за которую вы ее продадите, чтобы было подтверждение суммы, полученной от продажи. Если будет составляться расписка о получении денег от покупателя, также указывайте полную сумму.

Когда будете покупать новую квартиру, сумма покупки должна быть максимально близкой к сумме продажи квартиры и время между сделками лучше не затягивать, так вы покажете, что деньги на покупку новой квартиры получены от продажи наследства. В договоре покупки квартиры также указывайте полную сумму.

Для надежности можно после продажи положить деньги на банковский счет, а при покупке их снять. Так вы получите дополнительное подтверждение, что деньги от продажи вами не были потрачены на какие-либо иные покупки и супруг не добавлял свои или семейные деньги в покупку новой квартиры.

Я планирую часть денег с продажи квартиры отдать в погашение кредитов, а на оставшиеся средства купить квартиру. Стоимость покупки квартиры будет меньше стоимости продажи. В этом случае будут считаться доказательствами договоры о купле-продаже?

Самое простое это все патежи провести в электронном виде. То есть продаете квартиру наследственную, покупатель Вам перечисляет денежные средства на ВАШ счет, далее не меняя суммы, вы с этого же счета переводите деньги за новую квартиру. Остатки отдаете за кредиты.

Да, все договоры будут являться доказательствами. Главное подтвердить, что вы купили квартиру именно за деньги от продажи вашей квартиры. То есть, что не потратили их на другие нужды. Вариант с оплатами через расчетный счёт наиболее оптимальный. В этом случае будет видно, что деньги от продажи пошли именно на покупку новой квартиры. Куда вы потратите разницу значения не имеет.