Как доказать происхождение средств при продаже квартиры, полученной по наследству, в браке?

• г. Владивосток

Получила квартиру по наследству в браке. Хочу её продать и купить другую. Как потом в суде доказать, что квартира куплена именно с денег за наследство?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте!

При продаже квартиры в договоре купли-продажи укажите основание права собственности - свидетельство о праве на наследство. Также в договоре укажите полную стоимость квартиры, за которую вы ее продадите, чтобы было подтверждение суммы, полученной от продажи. Если будет составляться расписка о получении денег от покупателя, также указывайте полную сумму.

Когда будете покупать новую квартиру, сумма покупки должна быть максимально близкой к сумме продажи квартиры и время между сделками лучше не затягивать, так вы покажете, что деньги на покупку новой квартиры получены от продажи наследства. В договоре покупки квартиры также указывайте полную сумму.

Для надежности можно после продажи положить деньги на банковский счет, а при покупке их снять. Так вы получите дополнительное подтверждение, что деньги от продажи вами не были потрачены на какие-либо иные покупки и супруг не добавлял свои или семейные деньги в покупку новой квартиры.

Спросить
Пожаловаться

Я планирую часть денег с продажи квартиры отдать в погашение кредитов, а на оставшиеся средства купить квартиру. Стоимость покупки квартиры будет меньше стоимости продажи. В этом случае будут считаться доказательствами договоры о купле-продаже?

Спросить
Пожаловаться

Самое простое это все патежи провести в электронном виде. То есть продаете квартиру наследственную, покупатель Вам перечисляет денежные средства на ВАШ счет, далее не меняя суммы, вы с этого же счета переводите деньги за новую квартиру. Остатки отдаете за кредиты.

Спросить
Пожаловаться

Да, все договоры будут являться доказательствами. Главное подтвердить, что вы купили квартиру именно за деньги от продажи вашей квартиры. То есть, что не потратили их на другие нужды. Вариант с оплатами через расчетный счёт наиболее оптимальный. В этом случае будет видно, что деньги от продажи пошли именно на покупку новой квартиры. Куда вы потратите разницу значения не имеет.

Спросить
Пожаловаться

Квартиру получила по наследству, потом продала и купила на деньги от продажи другую в браке. Муж официально нигде не работает. Как при разводе доказать, что квартира новая куплена на мои деньги и полностью принадлежит мне?

Находясь в браке получила наследство долю в квартире. Хотим с сестрой продать эту квартиру и купить только на эти деньги другие квартиры. Будет новая квартира являтся совместно нажитым имуществом?

Получила квартиру в наследство! Через год вышла замуж! В этом году хочу продать квартиру которую получила в наследство и купить новую. При разводе новая квартира которая купленная с продажи наследства будет считаться совместно нажитым имуществом?

Как купить квартиру в браке, но не делить ее при разводе?

Мы с мужем находимся в браке... в наследство мне досталась квартира... хочу ее продать и купить другую... как оформить сделку так что бы при разводе муж не смог претендовать на новую квартиру? Какие документы нужны для того, что бы в последствии можно было доказать, что денежные средства на покупку новой квартиры взяты с продажи старой квартиры, которая досталась мне по наследству? Муж не будет подписывать брачный договор и родственников для сделки дарения у меня нет. Спасибо.

Добрый день.

Я получил в наследство от матери квартиру, продал ее и купил новую. В это время был в браке. Развёлся. Теперь хочу расшириться и продать эту квартиру, но первая супруга не даёт разрешение. Требует половину. Возможно ли через суд доказать что эта квартира была куплена на наследство и что бывшая супруга не должна претендовать. Получается у этой квартиры два собственника я и бывшая супруга.

Доьрый день.. до замужества у меня была в собственности квартира доставшаяся по наследству... сейчас я хочу продать Ее и купить другую... сможет ли мой муж претендовать на квартиру в случае развода..? Новая квартира будет купленна в официальном браке...

До брака у меня была квартира (по договору дарения), будучи в браке я квартиру продала и купила другую. Муж хочет при разводе разделить квартиру. Как доказать в суде что квартира была куплена на деньги от квартиры (по договору дарения).

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В браке получила квартиру по наследству. Через 5 лет дом, в котором находилась квартира сносят и мне по договору мены дают другую квартиру, которую я хочу продать. Нужно ли мне согласие супруга на продажу этой квартиры.

Меня интересует вопрос: мой муж получил в наследство квартиру, которую он собирается продать и купить другую. Имею ли я право на... - Ростовская область какую-то часть её, т.к. она будет приобретаться в браке? Или не имею, т.к. она будет приобретена на деньги, полученные с наследства? (хотя как докажешь, что это именно с тех денег?...)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение